середу, 21 листопада 2007 р.

Тезки: Луизон (Luizão)

Это то прозвище, которое больше популярно под неправильным вариантом "Луизао". Основных Луизонов на сегодня три: суперзвездный 32-летний форвард Луиш Карлуш Бомбонато Гуларт, игравший лучше всего за Гуарани в паре с Марсио Аморозо, а также еще в куче клубов, включая Сан Пауло и Герту, и не менее известный защитник сборной и БенфикиАндерсон Луис да Силва. На подходе третья звезда - Луиш Карлуш Насименту Жуниор, воспитанный в Крузейро защитник, недавно приобретенный Васко да Гамой.

Говорите правильно: иностранные имена и названия

László Megyesi - Ласло Медьеши (венг.)
Marek Kaščák - Марек Кащак (чеш.)
Marian Cârjă - Мариан Кэржэ (рум.)
Marián Had - Мариан Гад (словац.)
Marius Iordache - Мариус Йордаке (рум.)

Мигель Риффо

Центральный защитник чилийского Коло Коло Мигель Риффо может оказаться в бразильском чемпионате в следующем сезоне. Два гранда - Сан Пауло и Палмейрас - уже выразили интерес к чилийцу.

Брено и Бавария

Бавария сделала заявку на центрального защитника Сан Пауло Брено. Напомним, что его также активно хочет мадридский Реал.

Хорхе Вальдивия и Кайо Жуниор

Два основных действующих лица в центре поля Палмейраса в этом сезоне, чилиец Хорхе Вальдивия и бразилец Кайо Жуниор, могут продолжить совместную карьеру в голландском Фейеноорде, который выразил желание купит обоеих звезд. Кроме Фейеноорда на Вальдивию претендуют Депортиво и Валенсия, а на Кайо Жуниора - Аякс.

Трансферы: Жоилсон

Правый крайний Жоилсон официально представлен в качестве нового игрока чемпиона Бразилии Сан Пауло. В этом сезоне Жоилсон блистал в составе Ботафого.

Эдмундо

36-летняя бразильская легенда Эдмундо, выступающий сейчас за Палмейрас, может в следующем сезоне венуться в родной Васко Да Гама. Там он в очередной раз воссоединится с Ромарио, который на этот раз будет тренировать своего вечного партнера.

Дарио Конка

Аргентинец Дарио Конка может продлить свой контракт с Васко Да Гама, руководству которого он очень нравится. Однако, Ривер Плейт, которому принадлежит трансфер энганче, хотел бы продать игрока, а не отдавать его снова в аренду. Будущее аргентинца решается в эти дни.

Арока и Бенфика

Опорный полузащитник Флуминенсе Арока, отлично выступивший в этом сезоне, получил предложение от португальской Бенфики и отверг его. Возможно, на решение повляила маленькая сумма предложения. Португальцы оценили трансфер в три миллиона евро.

Алекс Диаш и Флуминенсе

Известный бразильский форвард, Алекс Диаш, наверное, покинет Флуминенсе в новом сезоне. По мнению главного тренера клуба из Рио, Ренато Гаушу, с возможным появлением в нападении Флу таких суперфорвардов как Вашингтон, Додо и Леандро Амарал Алексу Диашу места в основе не найдется.

Рожерио Сени

Рожерио Сени выбран лучшим вратарем мира по опросу, который провел Франс Футбол. Бразилец обошел Буффона, Чеха, Кана, Боруца и Касийяса.

Эвер Банега и Атлетико Мадрид

Атлетико Мадрид становится главным специалистом по самым ярким аргентинским молодым звездам. Едва ли не лучший молодой аргентинец из тех, кто играет дома, Эвер Банега из Бока Жуниорс ожидается в Мадриде уже в следующем сезоне.

Гата Фернандес и Палмейрас

Гастон "Гата" Фернандес, игравший ключевую роль в чемпионстве Сан Лоренсо в прошлой Клаусуре, находится в поле зрения рукодвоства Палмейраса, которое хотело бы заменить им свою суперзвезду, чилийца Хорхе Вальдивия, которого слишком сильно хотят видеть в Европе. Кроме аргентинца Фернандеса "зеленые" хотят видеть еще двоих чилийцев в своем составе - Карлоса Вийянуэву из Аудакса и Гонсало Фьерро из Коло Коло.

Пабло Ауррекочеа

Уругвайский голкипер парагвайского Серро Портеньо, Пабло Ауррекочеа, возможно, станет новым игроком Колона. Уругваей уже играл в Арентине за Архентинос Жуниорс.

Уго Токалли и Велес Сарсфильд

В Аргентине планы меняются очень быстро. И вот Уже не Пеллегрини, а Уго Токалли, ставший чемпионом мира с молодежной сборной Аргентины в 2007, всего в одном шаге от подписания контракта с Велес Сарфильдом в качестве главного тренера. Предполагается, что помощником его будет Карлос Компаньюччи.

Гише

Один из идолов аргентинского футбола последней декады, Гишермо "Гише" Баррос Скелотто не исключает возможности возвращения в родную Химнасию Ла Плата. Однако, всерьез заняться этой возможностью нынешний игрок Коламбус Кру хотел бы не раньше президентских выборов в Химнасии, которые состоятся в декабре.

Маурисио Пеллегрино и Велес Сарсфильд

Бывший защитник Велес Сарсфильда, Барселоны и Валенсии, Маурисио Пеллегрино, имеет наибольшие шансы возглавить клуб из Линьерс после имевшей, наконец-то, место отставки Ля Вольпе. Таким образом, защитный стиль Велеса изменений не претерпит.

Мариано Павоне

Мариано Павоне, наконец-то, открыл счет забитым мячам за Бетис. В матче против Сарагосы (2:1) на его счету оба гола.

понеділок, 12 листопада 2007 р.

Говорите правильно: иностранные имена и названия

József Mogyorósi - Йожеф Модьйороши (венг.)
Juha Majava - Юха Маява (финн.)
Jyri Hietaharju - Юри Хиетахарью (финн.)
Krzysztof Łągiewka - Кшиштоф Лангевка (пол.)
Ladislav Jamrich - Ладислав Ямрих (чеш.)

Тезки: Жунинью

Таких игроков пруд пруди. Двое обезопасили себя от путаницы, приставив прозвище по названию штата, откуда они родом - Жунинью Паулиста и Жунинью Пернамбукану. Сегодня в Бразилии громко звучит имя еще одного Жунинью - защитника Ботафого, родом из Куритибы, Анселмо Вендреховского. У него польские корни. В Португалии сейчас играет хавбек Атлетико Минейро Жуниор Сезар Арканжу, тоже Жунинью. А в японском Кавасаки Фронтэйл выступает 30-летний уже экс-игрок Палмейраса, Карлос Алберто Карвалью Анжуш, Жунинью, естественно. Ну и наконец, есть еще вратарь с таким же прозвищем. Зовут его Тадеу де Жезуш Ногейра Жуниор, и играет он в Атлетико Минейро.

Трансферы: Магно Алвеш

Возможно, состоится возвращение домой одного из лучших бомбардиров новейшей истории Флуминенсе, Магно Алвеша. Последние четыре года форвард играл в Южной Корее и Японии.

Лулинья

Челси пообещал проявить максимум агрессии в борьбе за молодое суперчудо бразильского футбола, Лулинью. Напомним, вундеркинд играет за Коринтиас.

Сан Пауло - пентакампеон!

Сан Пауло в пятый раз стал чемпионом Бразилии, одолев Америку со счетом 3:0. Голы в триумфальном матче забили Эрнанес, Миранда и Дагоьерто.

Трансферы: Ренато Аугусто

Ренато Аугусто опроверг слухи о своем переходе в Бенфику за 30 миллионов евро. Талантливейшая молодая звезда намеревается продолжать играть за Фламенго, с которым у него контракт до 2012 года.

Трансферы: Брено

Центральный защитник Сан Пауло Брено рассматривается в качестве усиления мадридского Реала. В этом сезоне Брено стал одним из лучших игроков бразильского чемпионата.

Рейналдо и Ботафого

После того, как главный бомбардир Ботафого, Додо, объявил, что покидает клуб, руководство Фогона занялось поиском адекватной замены. Похоже, ее наши в лице вернушегося из Турции Рейналдо.

Ариэль Ортега

Слухи о переходе Ариэля Ортеги в мексиканский Атлас не подтвердились. Об этом заявил вице-президент Ривер Плейта, Доминго Диас.

Хуан Роман Рикельме

Продолжает шириться список клубов, жаждущих заполучить Хуана Романа Рикельме. На этот раз свое желание выложить 16 миллионов долларов выразил английский Ньюкасл. Этот клуб, напомним, в свое время стал могильщиком карьеры талантливого аргентинца Кристиана Басседаса.

Трансферы: Эрнан Пеллерано

Возможно, в защите Депортиво из А Коруньи вскоре произойдет замена одного аргентинца на другого. После того, как Фабрисио Коллочини решил покинуть галисийский клуб, Депортиво нацелился на одного из лчших центральных защитников аргентинского чемпионата, Эрнана Пеллерано из Велес Сарсфильда.

Ривер Плейт в Эквадоре

Учитывая последние успехи эквадорского футбола, руководство Ривер Плейта решило открыть в Гуаякиле свое постоянное представительво. Напомним, что недавно один из лучших молодых игроков южноамериканского континента, Альберто Валенсия, чуть было не оказался в составе "мийонариос".

Лусиано Легисамон

Странная ситуация сложилась вокруг поступка форварда Химнасии Ла Плата, Лусиано Легисамона, который в перерыве класико против Эстудиантеса (который Химнасия проиграла 0:1) поменялся футболками с Хуаном Себастьяном Вероном. Причем, по просьбе последнего, который попросил у Легисамона футболку для своего пасынка, инчи Химнасии. Инчада "Эль Лобо" сочла это предательством и потребовала убрать Лусиано из состава. Президент клуба подлил масла в огонь, обвинив Легисамона, ни много ни мало, в "нарушении футбольного кодекса". Будущее талантливейшего футболиста под вопросом.

пʼятницю, 2 листопада 2007 р.

Новые сборные

В составах предыдущих сборных аргентинских провинций и бразильских штатов не оказалось многих известных игроков. Это потому, что родились они в более мелких провинциях и штатах. Все они тоже очень легко могли бы набрать прекрасные составы для участия в международных соревнованиях. В том числе, из этих игроков:

ГОЙЯС
Линдомар
Пауло Нунеш
Густаво
Фернандон
Леонардо Манци
Роберто

АЛАГОАШ
Адриано
Соуза
Жадилсон
Мораис
Флавио
Денис Маркеш
Алоизио

САНТА КАТАРИНА
Майкон
Филипе
Маркиньюш
Силвиу Крисиума
Фернандо Менегаццо
Эвандро

ПАРА
Велбер
Элсон
Мараба

БРАЗИЛИА (Федеральный округ)
Кака
Вашингтон
Димба
Варлей
Аморозо

СЕАРА
Дуду Сеаренсе
Жонатас
Ярлей
Леандро Лима
Куки

ТОКАТИНШ
Рони
Сандро Хироши

МАРАНЬОН
Клебер Перейра
Дилл

ПАРАИБА
Марселинью Параиба

МАТУ ГРОССУ
Бето

МАТУ ГРОССУ ДУ СУЛ
Лукас

РИУ ГРАНДИ ДУ НОРТИ
де Соуза

ХУХУЙ
Ариэль Ортега

ЧУБУТ
Андрес Сильвера
Кристиан Тула

ФОРМОСА
Уго Ибарра

МИСЬОНЕС
Диего Риверо
Мариано Мессера

КАТАМАРКА
Даниэль Диас

ТУКУМАН
Хуан Круповьеса
Густаво Бальворин

САНТЬЯГО ДЕЛЬ ЭСТЕРО
Хулио Марчант

КОРРЬЕНТЕС
Хосе Санд

ЧАКО
Кристиан Хименес

МЕНДОСА
Нери Кардосо

ЭНТРЕРИОС
Лусиано Легисамон

Тезки: Андерсон

Первым номером здесь, несмотря на молодость, стоит Андерсон Луис де Абреу Оливейра, юный вундеркинд из Гремио, блистающий ныне в Манчестер Юнайтед. Вторым по популярности на сегодня значится защитник Андерсон Клебер Бералдо, выпускник Коринтиас, сегодня играющий в Лионе. Есть еще в Порту защитник Андерсон Полга, но он так и выступает под именем и фамилией. Ну и не забыли болельщики знаменитого Сонни Андерсона да Силву Нилмара, который уже повесил бутсы на стену.

Говорите правильно: иностранные имена и названия

Janos Szekely - Янош Секей (венг.)
Jaromír Šilhan - Яромир Шильган (чеш.)
John Wolyniec - Джон Волынец (пол.)
Jonne Hjelm - Юнне Йельм (швед.)
Josef Jindřišek - Йозеф Йиндржишек (чеш.)