четвер, 29 липня 2010 р.

"Не забывайте обо мне, хе"

О нём всегда говорят, когда дело касается выбора нового главного тренера сборной. Тут, видимо, забыли - ходят слухи, что выбор ведётся между Батистой, Руссо и Сабеллой. И он решил сам напомнить о себе. Рамон Диас заявил, что готов возглавить сборную, несмотря на действующий контракт с Сан Лоренсо: "Аргентина обладает огромнейшим потенциалом, лучшими игроками мира. Я сделаю супербоеспособную команду за две минуты, но всё зависит от того, какой проект хочет Грондона". Чем, несомненно, оказал давление на Грондону, которому в случае чего теперь не удастся отмазаться в духе: "Хотел назначить Диаса, но он был занят".

середу, 28 липня 2010 р.

О роли личности в истории

другой личности.

Альфио "Эль Коко" Басиле родился 1 ноября 1943-го года в Байе-Бланке. Играть начинал в местном клубе Бежа-Виста. Затем, с 1964-го до 1970-го, был знаменитый авежанедский Расинг, где он играл полузащитником до прихода Хуана Хосе Пиццути, который поставил его центральным защитником, и он сформировал незабываеумую связку с Роберто "Марискалем" Перфумо в прославленной "Команде Хосе", завоевавшей ряд титулов: чемпионат в 66-м, Либертадорес-67 и Межконтинентальный Кубок того же года, где был побеждён могущественный в те времена шотландский Селтик.

Выиграв всё что можно в Академии, в 1970-м Коко подписал контракт с Ураканом, за который играл до 75-го, пока его коленка не сказала "хватит". В составе "Кемерос" успех также был на его стороне, а главным достижением стала победа в Метрополитано-73 со скромным, по сравнению с традиционными грандами, клубом.

Завершив карьеру, Коко приступил к тренерской деятельности. Поначалу тренировал клубы поскромнее; что любопытно, преимущественно из Кордобы (Расинг, Институто, Ташерес). А пик его успехов пришёлся на Расинг (уже и снова авежанедский) конца 80-х (Кубки Судамерикана и Интерамерикана 88-го года), после чего его и позвали в сборную на смену и Билардо, и Боку середины 2000-х (Апертура-2005, Клаусура-2006, Копа Судамерикана-2005 и две Рекопы - 2005 и 2006), после чего его снова позвали в сборную.

В Аргентине считается одним из двух последователей величайшего философа и мыслителя аргентинского футбола, Адольфо Педернеры. Это только у нас - "футбол Менотти", потому что он выиграл Кубок Мира, а больше ничего у нас и не показывали. В Аргентине же этот футбол был всегда - и до Менотти, и даже, возможно, до Педернеры (хотя он уже близко к родоначальникам, а там уже не разберёшься). Потому и называется "настоящим" или "Ля Нуэстра" ("Наш"). А футбол Субельдии, а потом и Билардо с Григолем - веяние времени, которое вряд ли может претендовать на истинный аргентинизм. Кстати, вторым последователем был не менее великий Хосе Омар "Пато" Пасториса, которого Грондона собирался назначить тренером сборной после Марсело Бьельсы, но не случилось: Пато скончался за месяц до его отставки...

И действительно, даже если команды Коко не добиваются успеха, всё равно играют ярко, так, как нравится аргентинскому болельщику. Например, в 98-м матчи его Сан Лоренсо и Боки Карлоса Бьянки превращались в настоящие спектакли великолепного футбола.

Но я немного отвлёкся. В первом случае сборная под руководством Басиле играла блестяще. Сбросившая оковы Билардо, значительно обновлённая, она сносила всех и вся на своём пути. Были выиграны два Кубка Америки (1991 и 1993, последние серьёзные трофеи главной команды страны), а также Кубок Конфедераций-92 и ныне несуществующие Кубки Кирин (92) и Артемио Франки (93). В то время сборная достигла самой большой в своей истории серии игр без поражений (33). На этом фоне даже поражение от Колумбии со счётом 0:5, приведшее к необходимости играть стыковые матчи, показалось чистой случайностью. Каковой, в общем-то, и было. Нерешённым оставался только один вопрос.

Будет ли играть Дьего Марадона? Дьего долго отказывался, потому что ещё за несколько лет до этого решил для себя, что на Мундиаль-94 не поедет. Но в итоге его всем миром уговорили. И вот была не самым впечатляющим образом пройдена Австралия, но к самому Чемпионату Мира сборная Коко была подготовлена превосходно и сходу начала показывать лучшую на турнире игру, одержав пару ярких побед. Специально под Дьего Басиле разработал систему, при которой при потере мяча он мог отдохнуть, не отрабатывая в защиту так же, как партнёры. И это стоило того - Дьего, хоть и значительно потерял в скорости, по-прежнему оставался высококласснейшим игроком, снабжал товарищей по команде точнейшими передачами.

Но в ФИФА, которая первой была заинтересована в поездке Марадоны на Мундиаль (с коммерческой точки зрения), многим не понравилась прыть Аргентины. Допинг-контроль, дисквалификация... Команда, потеряв своего харизматичного лидера, так и не сумела оправиться от удара, снова найти себя. Дьего подставила ФИФА, да. Но так получилось, что сам он подставил партнёров по команде и тренера, сорвав им Чемпионат Мира, который вполне мог стать успешным.

...после отставки Пекермана и очередного отказа Карлоса Бьянки, на фоне оглушительных успехов с Бокой Коко был главным кандидатом и принялся за сборную во второй раз. Начинал ни шатко, ни валко - то была пара "восстановительных" товарняков после Мундиаля. Но уже к Кубку Америки сборная подошла отменно, Коко собрал всех лучших, но в финале Аргентина сенсационно крупно уступила обновлённой сборной Бразилии под руководством Дунги.

После, снова была пара невыразительнейших товарищеских игр, но и здесь к официальным играм (отборочному циклу в Южной Америке) сборная подошла во всеоружии. Сложности поначалу были, но они решались одной фигурой: Хуаном Романом Рикельме. В то время он не имел игровой практики в Вийярреале, на что журналисты любили указывать Басиле, на что он резонно отвечал, что Рикельме - единственный игрок в мире, которого стоит вызывать в сборную без игровой практики. Действительно, уже одними своими штрафными Роман обеспечил результат в нескольких матчах.

Были и неудачи, но то скорее по глупости (как поражение от Колумбии при совершенно не обязательном удалении Тевеса). К лету же 2008-го сборная стала совсем хороша, показав, не побоюсь этого слова, феноменальную, настоящую аргентинскую игру в товарищеском матче с Мексикой, а затем сыграв почётную ничью с Бразилией в гостях, будучи при этом ближе к победе.

Затем результаты пошли вниз, хотя всё равно положение было далеко не критическим. Да и кто знает, может, они были бы другими, если бы не желание некоторых лиц побыстрее водрузить Марадону на пост? Таким образом, Дьего во второй раз перешёл дорогу Басиле. Оба раза закончились печально.

Аргентина могла легко взять этот Кубок. Киньте себе под ноги на пол газету. Подберите её. Вот так Аргентина могла подобрать Кубок Мира в этом году. Почему? Для этого надо ответить на несколько вопросов. Был бы у Басиле Рикельме? Был бы. Был бы у Басиле Камбьяссо? Был бы. Был бы у Басиле Дзанетти? Был бы. Все они у него были ключевыми игроками. Был бы у Басиле Отаменди? Конечно, нет. Такова его философия, что должны играть сильнейшие.

вівторок, 27 липня 2010 р.

Маленький спектакль

Грондона не хотел, чтобы Дьего продолжил. Дьего не хотел продолжать. Но Грондона сказал: "Дьего - единственный человек в стране, который может делать то, что хочет". Почему бы и нет? Дьего сказал: "Ок, я остаюсь". Грондона, прекрасно зная, что Дьего воспользуется любым поводом, чтобы уйти: "Отлично. Но тогда надо произвести ряд изменений в тренерском штабе". И подготовил целый список. И в сотый раз добавил: "И никакого Руджери". Дьего возмутился: "Нет, я буду работать только со своими людьми!" И в сотый раз добавил: "Как это - без Руджери?!" "Не, определённо я ухожу", - завершил Дьего. Занавес. Все добились чего хотели.

Я думаю, они даже близко не станут такими врагами, какими были одно время. Если только Дьего не переиграет.

вівторок, 20 липня 2010 р.

Бразилейрон-2010, 9-й тур

Интернасьонал - Сеара 2:1

Интернасьонал с самого начала взял инициативу, Сеара показывала только одно качество лидера - чётко, уверенно защищалась, до 16-й минуты, когда Жулиану резко ворвался в штрафную, его задел защитник, и он упал. Конечно, Жулиану мог устоять, но фол был - справедливый пенальти. Александру исполнил если не идеально, то близко к тому: вратарь хоть и прыгнул в том же направлении, в котором полетел мяч, но удар был слишком сильным и точным для отбития.

После этого, игра внешне подуспокоилась. Интернасьонал продолжал периодически создавать полувозможности, в то время как Сеара продолжила не создавать практически ничего. А в начале второго тайма Тайсон нашёл в штрафной Д′Алессандро, тот блестяще скатил Клеберу, который вколотил мяч в ворота. Д′Алессандро вообще из раза в раз оставляет очень приятное впечатление и, на мой взгляд, заслуживает если не места в основе, то уж место в заявке сборной - точно.

А вскоре, на 12-й минуте, Жулиану мог снять все вопросы, но попал в штангу с выхода один на один с вратарём, да и, как выяснилось, боковой судья уже поднял флажок - запоздал свисток главного. Однако и без того Интернасьонал уверенно шёл к победе, покуда не начудил Пато Аббондансьери. Да, при ударе Мишела имел место рикошет, он уже дернулся в угол, но всё равно - мяч ведь по центру вошёл! Похоже, пора Пато завершать карьеру.

Гол побудил Сеару к более активным действиям, и она наконец стала проводить больше времени в атаке, чем Интернасьонал. Однако не хватало созидательности, и хозяева без лишних нервов довели матч до победы, чем поправили своё положение в турнирной таблице, заодно оборвав беспроигрышную серию дерзкого новичка.

Сантос - Флуминенсе 0:1

Матч высочайшего накала, великолепного мастерства.

Флу поначалу слишком много ошибался, точностью в действиях отличались только Конка и, особенно, Фред, который, чем дальше после возвращения на родину, тем тоньше играет. Вскоре, не то волнение, не то ещё что прошло, и Флу заиграл как следует, но было поздно. Сантос, сначала тоже имевший проблемы - казалось, не знал, что делать со всей своей техникой, - наконец разобрался и начал давить, давить и давить. А Флу защищался, защищался и защищался, порой - на грани, ибо невозможно против этого Сантоса отзащищаться так, чтобы он не создал моментов, без везения не обойтись, даже при огромной работе и полной самоотдаче.

В атаке гости, большею частью, уповали на стандарты и на контрвыпады, которые удавались редко, но именно один из них принёс успех: за 15 минут до конца правый латераль Мариану великолепным пасом вывел вышедшего на замену Алана один на один, и тот не подвёл. Напополам с везением и Фернанду Энрики, до которого, справедливости ради, защита работала так, чтобы до него, в основном, доходили только те мячи, где можно выручить, Флу отстоял победу, взял важнейшие в плане борьбы за титул три очка, а также ещё больше оторвался от Сантоса, который, несмотря на лучшую игру, пока не показывает лучший результат.

Кстати, для болельщиков последнего хорошая новость - к команде присоединяется Кейррисон, пока на правых аренды, одно время подававший огромные надежды. После потраченного впустую года в Европе должен попытаться вернуться на былой уровень. Что ж, Доривал Жуниор ему в помощь. Вряд ли может быть лучший помощник в этом деле.

пʼятницю, 16 липня 2010 р.

Бразилейрон-2010, 8-й тур

Сан Паулу - Аваи 1:2

Аваи играл достаточно талантливо в атаке, но с оглядкой назад: атаковал обычно небольшим числом игроков и с потерей мяча незамедлительно, без каких-либо попыток прессинга, возвращался в полном составе на свою половину, тем самым не позволяя Сан Паулу играть так, как они любят больше всего - на контратаках. Великолепную стратегию выбрал Антонио Лопес - в позиционном нападении у Сан Паулу не получалось почти ничего.

К перерыву подумалось, что уж ничейку гостям вполне по силам увезти. А они уже настроились на большее! И по истечение часа игры открыли счёт и почти сразу удвоили. С момента первого гола и до ответного мяча Эрнаниса, как всегда уверенно пославшего мяч в сетку из пределов штрафной площади, у вратаря Аваи Ренана не было работы вообще. Но вот после того, как был отыгран один мяч, Сан Паулу словно встрепенулся, нарастил обороты, оборона Аваи зашаталась под натиском хозяев, и вот тут-то Ренану пришлось проявить себя - он совершил несколько первоклассных спасений, что позволило гостям сохранить победный счёт.

Наверное, ещё рановато говорить, но, учитывая, что Сан Паулу предстоят ещё решающие матчи в Кубке Либертадорес, можно констатировать, что он постепенно отваливается от борьбы за чемпионство.

Флуминенсе - Гремиу Пруденчи 1:1

Все знают, как может исполнить стандарт Конка, все знают, как опасен Фреджи, но никто ничего не может поделать - именно так был забит первый мяч: отличная подача Дарио, и великолепный удар головой голеадора Триколора (при некотором попустительстве защиты Гремиу, надо отметить всё-таки). Случилось это на 15-й минуте.

Как всегда блистал Конка (только, пожалуй, промах из выгодного положения с нерабочей правой в самом начале матча можно вспомнить в качестве какого-либо его неудачного действия - в остальном он рвал и метал), как всегда был смертельно опасен Фреджи, как всегда был надёжен Фернанду Энрики - да что там говорить, почти вся команда была очень хороша. Флу атаковал и атаковал, в защите почти ничего не допускал. Вот только не забивал. И поплатился за это - в конце матча Весли уравнял счёт. Муриси Рамалью только и оставалось, что сказать "вот так и должен играть Флуминенсе" и сожалеть о потере очков. Кстати, его прочат в сборную, в связи с чем торсида несколько раз заряжала кричалки с просьбой, чтобы он остался.

вівторок, 13 липня 2010 р.

HdF об Испании

Не к чемпионству Испании будет сказано. Но, я считаю, надо оставить ясным, что именно нам в ней не нравится, что очень здорово сформулировали аргентинцы. Передачу я посмотрел ещё перед выходными (после полуфиналов), но никак не было времени отписаться.

Аргентинские специалисты, как всегда, провели великолепный анализ, на грани фантастики. Для начала стоит сказать, что они одно время излишне (на мой взгляд) восхищались Барселоной (той же Испанией). Не то чтобы именно восхищались - просто иногда в дискуссиях приводили как пример чего-то, к чему должны стремиться другие. Видимо, просто мало или вообще не смотрели. Мундиаль этот недостаток восполнил. И уже без излишних восторгов, без пиетета, но с критикой, а местами и с откровенной иронией, разложили Испанию по полочкам.

Начал Роберто Перфумо, бросив наиаргентинскейшую фразу, чем лишний раз показал, какой он мегакапо: "Испания спрятала мяч от Германии. Вещь, которая парализует. Та же вещь, я сегодня подумал, что может быть в потреро (в Аргентине - двор, где оттачивают мастерство - прим. авт.). В Саранди, например. В любом потреро. Если они (потрерос) пасуются хорошо, имеют шансы. Независимо от того, Мундиаль ли это, с его давлением, с ФИФА, с Блаттером, который тебя дисквалифицирует, с ужасным судейством, со всеми этими кошмарными вещами. Достаточно трёх человек, хорошо играющих в пас между собой".

Супер. То, что в последнее время забывают, то, что в последнее время пытаются отрицать, с этим понятием "уровень", зачастую понимаемом извращённо. В чём он, уровень, заключается? Это принципиальный вопрос, на который надо ответить прежде, чем бросаться таким понятием направо и налево, как стало модно. В выпинывании мяча как можно дальше, как только он оказывается у тебя на ноге? Кто дальше выпнул - у того выше уровень? Но мы отвлеклись.

Спасибо Марискалю за напоминание. Продолжил Русо Вереа, сразу отметивший, что не настроен на притворную серьёзность (типа фраз "победителей не судят" и т.п.), но на конкретное обсуждение футбола, и сказал: "Испания ведь никогда не играла по-настоящему сильно". "Да, почти никогда", - согласился Перфумо. "Но этого хватило", - констатировал Русо и отметил важность Иньесты, как практически единственного человека, который обостряет, сравнив его с Бочини. "Почти как Бочини", - резонно поправил Каими, ведь к богу футбола едва ли кто может приблизиться.

Фернандо Гамбоа сказал, что полностью согласен со всеми, но хотел бы добавить: о важности обладания собственным стилем и о том, что именно свой стиль и есть то, что надо искать на поле. То, чего никогда не было у Аргентины: она выходила играть непонятно как, непонятно во что. И то, что отменно получалось у Испании: она всегда находила свою игру. Пусть и скучную, пусть и с бесконечными касаниями, касаниями и касаниями в центре поля безо всякого обострения, как отметил Гамбоа. Русо согласился, что футбол Испании - наскучивающий и т.п., но и в нём, всё-таки, есть какая-то красота.

И завершил Перфумо, вспомнив одну из фраз Гамбоа про контроль мяча и спросив (явно с желанием подшутить над испанцами): "В мяч надо всё-таки играть или в футбол?" Пришли к выводу, что, конечно, в футбол, но в испанском случае, опять же, к нему приводит практически только один Иньеста.

понеділок, 12 липня 2010 р.

Эмануэль Ривас

Одна из самых больших надежд Индепендьенте за последние годы, в составе которого он выиграл чемпионат, демонстрируя талант, порой казавшийся бездонным, блестящий энганче. Затем перешёл в Арсеналь, где у него не пошло. И началось: команды явно не его масштаба, как португальская Витория, греческий Ираклис, кордобский Ташерес во втором аргентинском дивизионе, низшие итальянские дивизионы в составе Ареццо и Бари, последний только с прошедшего сезона снова начал играть в Серии А. Но вот, похоже, он возвращается на путь, с которого однажды свернул: за Риваса борются Ювентус и Фиорентина, его стоимость составит порядка 8 млн. евро.

неділю, 11 липня 2010 р.

Внимание: грабёж!

Одна из самых больших проблем аргентинских клубов, если не самая, - их президенты со товарищи. В большинстве своём они не только не привносят деньги в клубы (не просто так - об этом никто не говорит, но как инвестиции хотя бы), но и грабят их. Из последнего: согласно официальной клубной информации, Индепендьенте получил за переход Исмаэля Сосы 3 млн. евро "чистыми" от турецкого Газиантепспора. И тут кто-то из болельщиков узнаёт, что одна из турецких ежедневок на своей обложке написала, что Соса обошёлся в 8,5 млн. евро и что это шестой по крупности трансфер в истории страны!

Кто виноват, понятно. Что делать? Сосьос должны требовать публичности финансовой деятельности клуба, в том числе и трансферов, и, разумеется, стараться выбирать действительно достойных кандидатов. По сему, Бочини-2011!

Между прочим, кому интересно, бюджет Индепендьенте в предстоящем сезоне составит порядка 32 млн. долларов. И 8,5 млн., если информация о подлоге верна, были бы существенной прибавкой: на них можно купить несколько усилений высокой категории или окончательно рассчитаться с долгами.