середу, 25 серпня 2010 р.

Бразилия: финансы

Стали известны некоторые итоги 2009-го года. Так, доходы топ-20 бразильских футбольных клубов составили 1 млрд. американских долларов. То есть, в среднем, по 50 млн. на брата. Очень солидно. К слову, Аргентина в этом плане явно отстаёт. К средним бразильским 50-и миллионам приближается разве что Бока. Ещё в последнее время стало очень хорошо финансовое положение авежанедского Расинга (там очень сильно попахивает помощью важных государственных лиц). Не стоит сомневаться, что в текущем году отметки 50 млн. достигнет, если ещё не достиг, Велес Сарсфильд, продавший с десяток очень квалифицированных, ценящихся игроков. Дело в том, что система с двумя равными составами, о которой одно время говорилось очень много, не принесла никаких успехов. Поэтому клуб логично решил облегчить зарплатную ведомость, заодно хорошенько заработать. Третий же, после Боки и Ривера, по популярности клуб страны, Индепендьенте, рассчитывал свой бюджет, исходя из доходов всего лишь в 32 млн. $.

Продажи игроков в доходах бразильских клубов составили 28%. Гигантская сумма, в абсолютном исчислении - 14 млн. на один клуб. Поскольку в среднем, по прикидкам Вашего автора, на каждый клуб приходится одна-две действительно громкие продажи в год, примерно половина, если не большая часть, добирается мелкими продажами. Качественных игроков школы выпускают много, куда ж их всех девать? Правильно, продавать, ведь они пользуются спросом по всему миру. Продал пяток по миллиону-два - и уже хорошо. Сами же игроки, чьи перспективы в их родных клубах весьма сомнительны, получают возможность хорошо заработать.

При этом ещё далеко до исчезновения такого явления, как предпринимательство, при котором некая фирма приводит в клуб игрока с целью заработать на его дальнейшей перепродаже. Так что, не всякая продажа идёт в клубную казну. К примеру, только начавшего хоть что-то показывать на футбольном поле Алана незамедлительно продали в австрийский "Ред Булл", при этом Флуминенсе не получил за него ни цента, поскольку не обладал никакими правами на него.

Долги же этих 20-и ведущих клубов на конец 2009-го составляли сумму, приблизительно равную годовым доходам. Поэтому клубы ведут себя осторожно и тратят далеко не всё, что зарабатывают. Но при этом совершенно не испытывают финансовых стеснений - если видят интересный вариант на трансферном рынке, реализуют его. Об улучшении ситуации свидетельствуют и такие вещи, как, например, трансфер одного из лучших бразильских плеймейкеров, Дьего Соузы, из Палмейраса в Атлетико Минейро, ведь продать игрока в Европу практически всегда выгоднее, чем по-хорошему прижимистым соседям по чемпионату.

четвер, 19 серпня 2010 р.

Д′Але кампеон!

А вместе с ним - и вся великолепная команда Интернасьонала. По игре сказать особо нечего. Интер выглядел не настолько потрясающе уверенно, как в первом матче на выезде, но и здесь ни на секунду не допускал мысли о поражении, несмотря на то, что мексиканцы снова несколько нелогично открыли счёт. Более заслуженного победителя трудно представить. Самый мощный обладатель Копы со времён Боки-2007.

Кстати, касательно предстоящего Чемпионата Мира среди клубов. Уходят Сандро, Жулиану... Жаль. Очень жаль. Правда, как мы знаем, Интернасьонал умеет выигрывать этот трофей и вторым составом. Плюс, все, кто ушли, ушли за большие деньги в европейские клубы. Так что, помимо внутренних резервов, можно очень хорошо усилиться, найти замены - бразильский рынок чрезвычайно богат игроками.

А пока - празднуем! Лично Ваш автор особенно рад за Андреса Д′Алессандро - игрока, который всегда мне нравился. Который в Ривере творил невероятные вещи. А теперь - идол Интера навсегда. Парень аж расплакался, от переполнявших эмоций. И это понятно. Абсолютно. Карьера-то сложилась не так хорошо, как могла бы, как должна была. И вот, в конце концов, он - на вершине, на которой любой мечтает оказаться.

Los enganches estelares

Решил сделать рейтинг звёздных аргентинских энганчес ежегодным. А по заявкам читателей частоту обновления можно и увеличить. Тем более что на данный момент рейтинг получился несколько куцым, в связи со странными, мягко говоря, впечатлениями от прошедшей Клаусуры, где выделились единицы, и с тем, что Апертура только стартовала, а мне пока что посчастливилось увидеть из неё всего лишь несколько матчей. Тем не менее:

1. Дарио "Эль Маго" Конка
2. Андрес "Эль Кабесон" Д′Алессандро
3. Хуан Роман Рикельме
4. Дамьян "Эль Пьохо" Мансо
5. Мауро Формика
6. Себастьян Бланко
7. Факундо Бертольо
8. Хавьер Пасторе
9. Факундо Кория
10. Макси Моралес
11. Даниэль "Эль Рольфи" Монтенегро
12. Вальтер Эрвити
13. Дьего "Эль Энано" Буонанотте
14. Хуан Мануэль "Эль Буррито" Мартинес
15. Хуан Куэвас
16. Пабло "Эль Пажасо" Аймар
17. Федерико "Эль Почо" Инсуа
18. Матиас Де Федерико
19. Марсело "Эль Муньеко" Гажардо
20. Ариэль "Эль Буррито" Ортега

Юмор

Знаменитые европейские скауты во всей красе: www.transfermarkt.co.uk/en/sebastian-marcelo-blanco/profil/spieler_54576.html Себа Бланко - фуллбак! А-ха-ха-ха-ха! Чем они смотрят футбол?

середу, 11 серпня 2010 р.

США - Бразилия 0:2

Это был настоящий бразильский футбол. Сборная Дунги и близко ничего такого не могла. Североамериканцы были порваны в клочья. От полнейшего уничтожения их спасли лишь каркас ворот (несколько раз) и отлично отыгравший вратарь.

Неймар - это не будущее футбола. Это настоящее. Несколько раз сделал из американских защитников натурально клоунов. А каков Гансу! Какая талантливая, красивая игра! O jogo bonito! Что они с Робинью иногда устраивали прямо в штрафной! Безо всяких разговоров про плотность игры. Вот это Бразилия! Вот это Сантос во всей красе! Футбол которого в Бразилии считается лучшим в мире (смотрел Бем Амигос - знаю). Хорош и Алешандре Пату, хоть и в своей манере упустил многовато превосходных моментов.

Браво, Менезес! Возможно, самый бразильский тренер сборной со времён Теле Сантаны.

понеділок, 9 серпня 2010 р.

Fútbol argentino

Пока удалось посмотреть только один матч. Но очень показательный во многих планах. Часто буду ссылаться на мнение Rinoceronte, ведь интересно сравнить увиденное с ожиданиями, а сам я никаких превью не писал, ибо не столь силён в этом.

Велес - Индепендьенте 1:0

Велес. Тут Rinoceronte прав: два равных состава не всегда хорошо, даже скорее наоборот - обычно плохо. Начинают возникать разные конфликты вроде "почему играет он, а не я", игроки нервничают, излишне боясь потерять место в основе, состав не стабилен - тренер тоже нервничает и чуть что начинает тасовать его как колоду. Всё то, что мы видели в Велесе в Клаусуре, где он даже близко не реализовал свой потенциал, бывший, пожалуй, самым высоким среди всех команд Примеры.

Велес продал добрую половину игроков. И ничего не потерял! Только выиграл: заработал денег, а также наиграл состав определённый. Костяк ведь прежний остался, игроки в среднем уже около двух лет вместе играют. В результате получилась очень сбалансированная команда: очень уверенно действующая в обороне, быстро переходящая в атаку, за счёт точного движения мяча, игры в минимум необходимых касаний.

В атаке задавали тон, обостряли Макси Моралес и Буррито Мартинес. Пусть не всегда всё получалось (в первую очередь, это касается Буррито), но уже много. Даже страшно представить, что будет, если у них всё задуманное начнёт получаться!

Ну и конечно, Сантьяго Сильва. По правде говоря, я не слишком разделял восхищений Rinoceronte по его поводу, считал их завышенными. Не, в 2009-м он действительно играл великолепно со всех точек зрения, привёл скромный Банфильд к чемпионству и логично занял третье место в моём списке лучших игроков Южной Америки. Но ведь затем, в Велесе, снова стал скорее просто бомбардиром. Но вчера я увидел, что он действительно, возможно, лучший игрок мира (на самом деле, лично мне просто трудно выделить одного, есть много очень сильных игроков, идущих нога в ногу).

Причём, что особенно важно для любителей настоящего футбола, у него каждое касание, что называется, "в тему". Каждое касание эффективно. Ошибочных просто не сыщешь. Даже если Сильва занимается не своей работой - например, вешает с фланга - всё равно получается опасно. Он не похож на великого гамбетеадора - уж точно не Моралес или Мартинес - но он одним движением убирает очень перспективного защитника Рохо, Хулиана Веласкеса, заработавшего на нём две жёлтых и, соответственно, удаление. Очень впечатляет.

И, конечно, игра головой - настоящий террор для защиты соперника. Сантьяго мощен, да ещё и выпрыгивает чуть ли не как профессиональный баскетболист. Именно так и был забит победный гол. Там он ещё показал отличное движение без мяча, ложным рывком освободившись от опеки, а подоспевший защитник едва ли имел шансы помешать - это возможно только если выиграть у Сильвы позицию.

В общем, единственное, чем может быть недоволен Гарека - множество неиспользованных моментов. Не Сильвой, разумеется.

Индепендьенте. "No tiene el juego Independiente" R. Perfumo. "У Индепендьенте нет игры". Тут остаётся только подписаться под словами легендарного Марискаля.

Индепендьенте ужасен. Схему надо менять. Манкуэжо хоть и выдал пару неплохих хугад, в целом фланги (он и Кабрера) не работают вообще. Нужен энганче. Допустим, Грасьян, а Патито ему на замену. Или наоборот. Ошибкой было поставить Важеса на правый фланг. В принципе, он пока - ни о чём. Ни в защите, ни в атаке. Только ауты хорошо скидывает, но это слишком мало, чтоб об этом говорить всерьёз. Против такой мощной команды как Велес, направо напрашивался Туццио, а на его место в центре - Галеано. Видимо, Гарнеро рассчитывал, что Важес будет больше подключаться к атакам, лучше взаимодействовать с Кабрерой. Но, ирония, нет сомнений, что и в качестве классического латераля Туццио лучше, чем он.

Чувствуется, что Гарнеро далеко до того, чтобы разобраться в своей команде. Не хочу сказать, что я разбираюсь лучше, отнюдь; я лишь рассуждаю постфактум. Но у меня не было и десятой части той информации, что была у него, и на основе которой он выбрал такие состав и схему игры.

Бока: большинство инчас хотят видеть капитаном Батталью

Я тоже. У Мартина большой авторитет, но он играет довольно далеко от большинства партнёров. Капитан должен быть поближе к остальным. Плюс, всякие эти противостояния, типа Палермо-Скелотто против Рикельме-Дельгадо, от которых остались Палермо - Рикельме... Батталья же поддерживает примерно равные отношения с обоими. В общем, человек, который действительно может способствовать объединению команды, а не собирать свой лагерь.

вівторок, 3 серпня 2010 р.

Сборная Аргентины: новый тренер

Дело сделано. Серхио Батиста будет исполняющим обязанности ДТ главной сборной до конца года. А, возможно, и после. Ведь надо готовиться к домашнему Кубку Америки, который надо кровь из носа выигрывать, в то время как конкуренция как всегда ожидается высочайшая. А, не определившись окончательно с главным тренером, Грондона тем самым крадёт у возможного нового тренера ровно полгода на подготовку. Из этих соображений, действительно весьма вероятно, что оставят Батисту. А возможно, он останется и после - в случае успеха на Кубке Америки.

Сабеллу, видимо, пропихнуть не удалось, на фоне заявлений сначала Рамона Диаса, а потом и представителя Карлоса Бьянки о их готовности возглавить сборную. Кстати, в одном из комментариев к одному из последних сообщений я допустил ошибку, сказав, что Бьянки всегда отказывался. Он был согласен возглавить сборную после Басиле. Но, как известно, увольнение последнего было задумано под Марадону, поэтому Бьянки благополучно прокатили.

Чечо Батиста - это хорошо или плохо? Вопрос сложный, в силу неясности персонажа тренера, на него нельзя ответить так или иначе. Поэтому, на данный момент, - средне. С одной стороны, Батиста - рикельмиста, поэтому можно рассчитывать на возвращение великого игрока. Выиграл Олимпиаду. Но там тренер определял немногое - подбор игроков уже на 70-80%, если не больше, гарантировал конечный успех. А вот провал с sub-20, где надо было действительно вовсю прикладывать руку, просматривать игроков по всей стране, проявлять себя как сильный тактик, - явно в минус.

Бразилейрон-2010: 12-й тур

Палмейрас - Коринтианс 1:1

Коринтианс начал отменно. Хороша была именно вся команда в целом, показывавшая один из самых качественных футболов, что доводилось видеть за последнее время. Как результат - заслуженно вышли вперёд, на 21-й минуте Жоржи Энрики отличился. Пусть был небольшой оффсайд у завершавшего игрока, это не отменяет того, что комбинация была разыграна по самому высокому разряду.

Коринтианс продолжал давить, Палмейрас, хоть и провёл несколько неплохих атак, выглядел привычно серо. Привычно? Дурную привычку он бросил уже к завершающей трети первого тайма. Сравнял счёт (возможно, тоже забив из оффсайда), выравнял игру. И продолжил прибавлять и прибавлять! Да так, что Тиман в итоге может записать ничью себе в актив - на большее при таком раскладе рассчитывать не приходилось: это уже Палмейрас давил, давил и давил и останавливаться и не думал, в то время как гости ответили опасностью всего несколько раз.

Фламенго - Васко 0:0

Матч, пожалуй, не удался. Остроты у обоих ворот хватало (и делилась она примерно поровну), но ни одна из команд целостного впечатления не оставила, нет выстроенной игры. В концовке произошло оживление, и в итоге гости могут считать себя счастливчиками - их вратарь Фернанду Прасс зарекомендовал себя как фигура матча: сначала в одной из атак совершил три спасения подряд, а в добавленное время вытащил штрафной Петковича из под перекладины, в чём ему, конечно, помогло то, что он прочитал, куда намеревается бить маэстро Фламенго.

неділю, 1 серпня 2010 р.

Бразилейро, Флуминенсе - Атлетико Паранаенсе 3:1

На в целом очень приятной картине матча особенно выделялись четыре фигуры, фигурищи: Уошингтон, Дарио Конка, Паулу Байер и Фернанду Энрики.

Уошингтон неожиданно вернулся из Сан Паулу. От того не менее приятно - торсида Триколора встретила идола аплодисментами, ведь в первый приход в клуб он был одной из ключевых частей феноменальной команды, вышедшей в финал Либертадорес-2008, а также забил внушительные 37 голов в 56 играх, что составляет 0,66 гола за игру.

Возвращение "Корасона Валенчи" ("Храброго Сердца") началось триумфально: в первой же игре - два гола! А во втором тайме он временами и вовсе начал проявлять себя и как тонкий плеймейкер, в частности выдав голевой пас на Эмерсона.

В общем, непонятно, почему паулисты решили от него отказаться. Флуминенсе же за счёт этого выглядит всё мощнее и интереснее. По сравнению с тем составом-2008, не хватает разве что Чьяго Силвы и Чьяго Невеса - игроков, которые нужны любой команде мира. Но вернуть их почти нереально, особенно первого. Ну и Жуниора Сезара (наряду с Лео Моурой, лучший латераль страны, но он и самому Сан Паулу, пощипавшему Флуминенсе после того Либертадорес, нужен) с Ароукой (опорник уровня сборной, сейчас блистает в Сантосе) не хватает.

Кстати, за тот финал Либертадорес жёстко освистывался Жоффре Геррон, ныне игрок Паранаенсе, блиставший тогда в составе ЛДУ. Впечатления не производит никакого, играет только на своей сумасшедшей скорости.

Если первый тайм Дарио Конка провёл просто очень хорошо, то второй - невероятно, позволив себе лишь пару неточностей в концовке, обостряя регулярно и регулярно - точно! "Конка жогу джимайш, жугада эспетакулар джи Конка", - только и успевали говорить бразильские комментаторы. Именно он организовал оба гола Уошингтона. В первом случае обокрал соперника на бровке (Дарио и в отборе успевал проявлять себя хорошо) и выполнил нацеленную передачу, перелетевшую всех и нашедшую ногу бомбардира. Во втором случае разогнался и не будем говорить что на высочайшей, но на очень высокой скорости пробежал, обманув всех противников едва заметными движениями (в чём и заключается высочайший класс), по центру к штрафной и идеальным пасом вывел на удар Уошингтона, который такие забивает как орешки щёлкает. Надо сказать, что и нападающий отменно проявил себя в движении без мяча - в общем, идеальная жугада Флу.

Очень квалифицированный Паулу Байер был практически единственным, кто пытался ответить хозяевам. Его стандарты всегда несли опасность, его пасы всегда находили партнёров. Но результата не принесли. Видимо, за это и был раскритикован комментаторами. Мол, уступает в созидании Дарио Конке. Но это не было справедливо - куда там ветерану поспеть за такой суперзвездой! Потом, правда, минуты с 55-й, у него опустились руки, и вот здесь критика имеет место быть.

Фернанду Энрики выручал и выручал расслабившихся при счёте 3:0 партнёров, пока ему всё-таки не забили. Находится около сборной Бразилии. И, вероятно, был бы вызван Менезесом, если б не значительное число других вратарей, показывающих класснейшую игру, да ещё и на протяжении долгого времени, как, например, Виктор из Гремиу стабильно в течение уже нескольких лет. Ведь Энрики довольно долго был без практики. Стоял, непонятно почему, Рафаэл, мышеловом которого назвать будет немного громко, но по-настоящему он не выручал почти никогда.

В общем, смотрим звёздный Бразилейрон!

Билардо: "В своей работе ты не можешь всюду понаставить своих друзей"

Меж тем, Билардо ответил на заявления (выпадки) Дьего, для начала выразив пожелание узнать, в чём именно он его предал, а затем и перейдя в контратаку. Одна фраза жёстче другой.

"Марадона не имеет права ничего говорить мне, потому что у него были все помощники, каких он хотел. Даже тренер вратарей". Напомним, что перед началом его цикла и, видимо, по его желанию не был продлён контракт со знаменитым Пато Филлолом, годами работавшим с вратарями сборной.

О нежелании Федерацией продолжения работы помощников Марадоны генеральный директор национальных сборных заметил следующее: "Бывают хорошие друзья и плохие. Также и помощники - хорошие и плохие. В сборной мне доводилось убирать друзей. Если в своей работе ты везде хочешь поставить своих друзей... АФА - серьёзная организация".

И бросил острую фразу: "Я никогда не ставил или убирал игрока из-за того, что его представитель дал мне денег".

Как будто этого было мало, Билардо закончил совсем жёстко: "Я - чемпион и вице-чемпион мира. Я не зависел от Марадоны. Это Марадона зависел от меня. Потому что он не имел такого признания в 84-м, в 85-м... Это были Платини или Уго Санчес".