середу, 23 травня 2012 р.

Аргентинцы - самый сложный соперник для бразильцев

Роберто Перфумо, как известно, поиграл в Бразилии три года за Крузейро, поэтому неплохо знаком с футбольной культурой этой страны и их взглядом на футбол. В общем, для тех, кто действительно знает футбол, его историю, вряд ли здесь будет что-то новое... Тем не менее, приведу выдержки из записи в его блоге.

_________

"Гринго, те, кого больше всего уважаем мы, бразильцы, - это аргентинцы. Затем идут уругвайцы", - говорил мне Дирсеу Лопес, невероятный игрок, когда я играл за Крузейро. Тостон, грандиозный нападающий сборной-чемпиона мира-70, шёл ещё дальше: "Мы предпочитаем играть с европейцами. Показав, что уходишь в одну сторону, с ними можно спокойно уходить в другую, этим ты их уничтожаешь, они не могут разгадать обман. А вот вы, аргентинцы, можете, вы не даёте поймать себя в ловушку".

Я проверил это на деле в одном из длинных турне. Сборные и клубы Старого Света танцевали под ритм ложных движений наших нападающих. "Обыгрывайте и пасуйте" - такова, кажется, была единственная установка главного тренера Орландо Фантони перед одним из матчей.

_________

Особенно поразило то, что приводя слова Тостона, Перфумо употребил слово "trampa" ("ловушка") - то же, что употребил Гатти, когда оценивал успехи Месси в Европе.

А вообще, Перфумо написал эту статью перед ответными матчами в 1/4 Кубка Либертадорес, отметив, что так и надо к ним подходить - ощущая себя самыми неудобными сопениками бразильцев, реализуя это на поле -, а не действовать исходя из получшившего распространение за последние лет двадцать в Аргентине мнения, что "у них звёзды, а у нас просто хорошие игроки". Это понимают и тренеры - Фальсьони уже заявил, что его Бока не собирается уступать Флуминенсе ни в чём.

суботу, 19 травня 2012 р.

Сильва с гастролями в Европе

Не удержался, сфотографировал на афишной тумбе на Рамблас, хохоча:

вівторок, 15 травня 2012 р.

Центральный матч 14-го тура Клаусуры-2012: Бока - Велес 0:0

Конечно, в определённой степени эта игра была смотрибельна: команды неплохо комбинировали, действовали тактически грамотно... Но всё хорошее заканчивалось метров за тридцать до ворот, команды на двоих за весь матч так и не создали ни одного момента, который можно было бы назвать действительно опасным!

В конце первого тайма было начала поддавливать Бока, но тут у них удалили Ронкалью. Вообще, было достаточно жёлтой, если учитывать грубость нарушения... Но если учитывать намерение... Ронкалья прыгнул вперёд в соперника двумя ногами, едва ли планируя сыграть в мяч. Это не имеет ничего общего с футболом, и я считаю, что Лоустау имел полное моральное право на своё решение. Велес, получив преимущество, практически им не воспользовался, редко по-настоящему владея инициативой и даже иногда отдавая её Боке.

Игра получилась такая неострая, потому что мы увидели с обеих сторон худший велесовский стиль, ведь оба тренера сформировались именно там. Один, оправдываясь перед самим собой и перед болельщиками потерей одного игрока, начал действовать по принципу "удастся каким-то образом победить - отлично, но и ничья меня полностью устроит". Второй, оправдываясь игрой на выезде, да ещё на Бомбонере, даже в большинстве не сделал состав по-настоящему атакующим. Зато оба после матча показывали себя суперорлами, хвалили соперника и говорили, что ничья не устраивала никого, хотя ни один из них и пальцем не пошевелил, чтобы исход был иным.

неділю, 13 травня 2012 р.

Кубок Либертадорес: 1/8 финала, ответные встречи

Унион Эспаньола - Бока Жуниорс 2:3

Играть по счёту все мы мастера. На выезде Унион Эспаньола устраивало и минимальное поражение, которое, как они считали, им будет по силам отыграть дома. Но тут уже в своей стихии оказалась Бока - без необходимости во что бы то ни стало забить, они не рвались вперёд большими силами, спокойно играли в свою игру. Нельзя назвать это чисто игрой на контратаках - скорее, это игра "от соперника". В первую очередь гостей заботила безопасность своих ворот. Чилийцы много и довольно неплохо пытались пробить их построения, хотя иногда от их атак всё же отдавало отчаянием.

Бока же не собиралась испытывать судьбу и регулярно атаковала в ответ. Пусть не слишком большими силами, зато получалось куда острее, чем у соперников, ведь хозяева, вынужденные искать счастья у чужих ворот, порой оставляли большие пространства на своей половине поля. С таким мастером, как Рикельме, который и стал главным героем матча, Бока использовала на полную свободные зоны и недостаток защитников - количественно-то их всегда было равно или больше, но недостаточно для нивелирования мастерства атакующих игроков соперника, - и выиграла матч в довольно веселой манере: всякий раз, как выходила вперёд на два мяча, практически сразу же позволяла чилийцам один отыграть. "Позволяла" - немного громко сказано, я не хочу забирать заслуги у чилийцев, другим на их месте даже некоторая расслабленность защиты Боки, возникавшая при комфортном счёте, могла не помочь.

Велес Сарсфилд - Атлетико Насьональ 1:1

Многое стало ясно ещё после первого матча, выигранного Велесом в гостях 1:0. Ну а дома они вообще как-то буднично ликвидировали колумбийцев, вся красивая игра которых закончилась вместе с не самыми сильными соперниками. Сильный и организованный Велес все их попытки организовать скоростную игру - да и вообще какую-либо игру - пресекал на корню. Любое неточное действие каралось отбором или перехватом мяча, с которым сами хозяева не спешили расставаться, перекатывая преимущественно на своей половине. В результате как темп, так и качество игры в первом тайме были ужасны, утомили команды ещё к его середине.

Немного лучше получился тайм второй. Велес начал действовать поострее, и сразу же был вознаграждён голом. Колумбийцы отчаяннее пошли вперёд, но хозяева-то особо не пускали их к своим воротам. Только на 70-й минуте гости сумели отыграться - великолепно исполнил штрафной Москера. С этого момента Велес сконцентрировался исключительно на обороне, а Атлетико даже финальный штурм не сумел толком организовать. Так за весь матч они практически ничего и не придумали, кроме того штрафного Москеры.

Тут хочется сказать - что в плане этого матча, что в плане предстоящей дуэли с Сантосом - что у Велеса уже не тот атакующий потенциал, что был прежде. Иначе бы они и с Атлетико увереннее разобрались, и с Сантосом были бы чуть ли не фаворитами. А так - придётся нелегко. Тяжело долго терпеть атаки Сантоса, им надо отвечать своими, тем более что защита - наиболее слабое место пейшес.

вівторок, 8 травня 2012 р.

Финал Кариоки: Флуминенсе - Ботафого

Игра проходила в очень хорошем темпе, на более высоких скоростях, чем миланское дерби, на которое я переключал внимание в паузах. У итальянцев тоже игра получилась, но там всё было гораздо академичнее и без таких эмоций.

Поначалу команды многовато ошибались, особенно в обостряющих решениях в атаке. Тем не менее, Ботафого подкараулил свой шанс: Леандро Эузебио вынес из штрафной мяч, первым на котором оказался хавбек чёрно-белых Ренато, нанесший удар сходу слёта. Получилось не очень сильно, но очень точно в угол, да ещё и из под защитников вылетел мяч - едва ли тут хоть сколько-то вины вратаря Триколора, Диего Кавальери.

Флу хотел ответить сходу, но в созидании стало получаться ещё хуже, чем до этого. Всё изменила техническая пауза - в связи с высокой температурой в это время года в Бразилии предусмотрена двух-трёхминутная пауза после 20-й минуты каждого из таймов. Абел Брага дал все необходимые инструкции своим подопечным, и они тут же начали создавать один момент за другим. Но защита Ботафого не допускала совсем убойных шансов, а со всем остальным справлялся блистательный вратарь Джефферсон, который, учитывая его класс и возраст, должен наигрываться в сборной.

У Ботафого тоже был шанс-другой, но, конечно, больше их было у Флу, который в конце тайма добился-таки своего - сравнял счёт. Фред из под опеки двух защитников пробил единственным возможным способом - бисиклетой (через себя), пробил блестяще, точно в угол ворот, чем показал, кто должен быть девяткой сборной. Гран голасо!

Конечно, Ботафого это не понравилось, и во втором тайме они выровняли игру в плане атаки, если не превзошли Флу в том отрезке до удаления Лукаса на 55-й минуте. На первый взгляд показалось, что вторая жёлтая карточка была излишне строгим решением, но при ближайшем рассмотрении на повторе стало видно, что он специально искал голеностоп Тиаго Невеша.

Удаление правого латераля подкосило Ботафого, тем более что Флу тут же забил: Деко выдал разрезающий пас на Собиса, который блестяще завершил атаку ударом в девятку. Флуминенсе упустил ещё один шанс (Тиаго Невеш не реализовал выход один на один с Джефферсоном, пусть и под углом), но игра уже шла по их сценарию. Команда по-прежнему была хороша в защите, как были обе в первом тайме, Ботафого же постепенно разваливался: практически ничего не получалось в нападении, защитники всё меньше следили за сохранностью своих ворот, пытаясь помочь атаке. И здесь, мне кажется, не доработал тренер Фого, Освалдо де Оливейра. Наверное, следовало куда больше внимания уделить на сохранение минимального счёта, который оставлял хорошие шансы на общий успех. Но он этого не сделал, и при таком ходе вещей едва ли мог быть другой исход, чем тот, что получился.

Через 10 минут после второго гола хозяев снова забил Собис, с той лишь разницей, что на этот раз он сделал это, обыгав вратаря, и с разрезающего паса Невеша, а не Деко. Хотя четвёртый гол и так был практически явью, неизбежностью, здесь большую роль сыграл молодой талант Маркос Жуниор, вышедший вместо отлично отыгравшего, несмотря на повреждение, Тиаго Невеша. Ведь игроки Флу несколько рассалабились: Собис с лёгкостью упустил возможность оформить хет-трик с очередного блестящего паса Деко, игрока матча, а Диего Кавальери один раз пришлось вытащить очень тяжёлый удар головой в угол со стандарта (стандарты - всё, на что оставалось уповать Ботафого).

Маркос Жуниор же сначала затупил отличную контратаку, но на второй раз исправился, уверенно послав мяч мимо Джефферсона после многоходовки Деко - Собис - Фред (последний и вывел его на удар). 4:1. Деко сказал, что праздновать ещё преждевременно, что в его карьере случалось всякое. Едва ли он мог сказать что-то другое, но сказал абсолютно правильно. Если Флу выйдет на ответный матч с серьёзным настроем - только тогда у Ботафого действительно не будет шансов.

неділю, 6 травня 2012 р.

Кубок Либертадорес: 1/8 финала, первые матчи

Бока Жуниорс - Унион Эспаньола 2:1

Бока начала уверенно, как и подобает большому клубу на своём поле, а когда в середине первого тайма Рикельме сыграл в стенку с Цвитаничем прямо в штрафной площади и открыл счёт точнейшим ударом в дальний угол, запахло разгромом. Но чилийцы и не думали сдаваться, продолжили играть собранно, строго в обороне и пытаться отвечать своими атаками в стиле, который теперь можно смело назвать чилийским - низом, технично.

Атаковать, правда, получалось у них не очень, но план в целом работал замечательно. Со временем, особенно это стало заметно во втором тайме, Бока потеряла в динамике, очень не хватало её атакам и свежих, нестандартных решений. Слишком тяжеловесно всё было. Чилийцы уверенно продержались, а за 20 минут до конца матча подловили свой шанс: удачная скидка головой на Матиаса Хайме, который убежал и поразил ворота Ориона, который довольно неловко шлёпнулся, хотя вполне мог выручить.

Понятное дело, такой результат Боку не устраивал, и она навалилась на ворота соперника. Но защита Униона, хотя подчас и на грани, но справлялась со всем. Пока на последней минуте основного времени матча Моуче не вырвал не без удачи мяч, сыграл в стенку с Рикельме, поднял голову и в кои-то веки точно навесил. А уж там вовсю ждал Сантьяго Сильва, этот монстр, впечатляюще высоко выпрыгнувший и без шансов на спасение для вратаря направивший мяч головой в угол ворот.

2:1 - вряд ли тот результат, на который перед матчем рассчитывала Бока, но тоже неплохой. Даже несмотря на выездной гол - ведь, если я не ошибаюсь, давно такого не было, чтобы Бока ушла с поля без забитого гола, а чилийская оборона не выглядит непробиваемой. Так что, фавориты по-прежнему аргентинцы, но уже далеко не такие большие, как думалось перед первым матчем.

Васко да Гама - Ланус 2:1

Ланус, пожалуй, даже получше провёл первые пятнадцать минут, по истечении которых у Валери был отличный шанс. Выйдя один на один с вратарём, он казалось бы всё грамотно делал, подсекая над ним мяч, но невероятный Фернандо Прасс (на мой вкус - лучший вратарь Бразилии) чрезвычайно резко сократил угол обстрела и сумел задеть снаряд, и тот прошёл выше ворот.

Как это часто бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. Практически тут же довольно незамысловатый прострел преобразовал в гол центрфорвард Васко Александро. И тут пошло-поехало. Васко заиграл спокойнее и начал планомерно осаждать ворота аргентинцев. В центре поля верховодили ветераны Жуниньо Пернамбукано и Фелипи. Им не хватает скорости, особенно первому (второй-то даже пару раз сделал на удивление резкие для его возраста проходы), но зато грамотности не занимать. Лучший правый латераль прошлого чемпионата Бразилии Фагнер просто уничтожал Максимилиано Веласкеса, уже на двадцатой минуте прописав ему карточку и зажав полностью на последней четверти поля.

Здесь стоит сказать, что Шуррер в который раз полностью провалился в выборе состава на матч и тактики. Например, из чего он исходил, поставив того же Веласкеса ("мёртвого" уже как года два) вместо отлично играющего на этой позиции Бальби? Опыт? Не спорю, он важен. Но опыт Веласкеса сомнителен, а Бальби молод, энергичен и, я уверен, не дал бы так разгуляться Фагнеру. Или Валери. В который раз у меня ощущение, что физически-то он на поле присутствует, а по сути его нет. Это не Валери. Ланус должен играть через него, а играет через одно место, выезжая только за счёт того, что команда представляет собой набор весьма сильных исполнителей. Но игры нет.

Давление Васко было сильным, но не конвертировалось в большое число опасных моментов, в чём были виноваты игроки атаки. Эдер Луис часто терял мяч на дриблинге, а если и проходил, то ничего особо толкового не делал. Частенько неудачно распоряжался мячом и Диего Соуза, главная звезда Васко, - он несколько выпадал из игры. Но все об этом забыли, когда ближе к концу первого тайма он на линии штрафной первым касанием (левой ногой) остановил тяжелейший мяч, летевший на уровне чуть ли не 1,5 метра, а вторым касанием (правой ногой) подбросил мяч над головой выбросившегося на него Брагьери. Третьим касанием мяч был послан слёта в угол ворот без шансов что-либо сделать для отлично проведшего матч Маркесина. Гран голасо! Истинная бразильская техника!

Васко мог довести счёт до крупного что в конце первого тайма, что в начале второго, но в завершающих стадиях атак не хватало точности, грамотно действия, как, например, точный разрезающий пас. А тут немножко подзавалилась защита, Регейро принял мяч в штрафной близко к воротам, да так удачно, что на обработке убрал бывшего рядом с ним Фагнера и вколотил мяч в ворота. Прасс и здесь умудрился задеть мяч, но что можно сделать, когда по тебе бьют со всей силы с пяти-шести метров?

Получив 2:1 вместо таких близких 3:0, Васко пошёл в атаку ещё большими силами, что привело к тому, что и у Лануса была пара моментов забить, но, безусловно, хозяева и тут были ближе к голу, чем гости. Как следует заиграл и Эдер Луис, совершивший несколько впечатляющих скоростных проходов. Но всё тщетно, так больше Васко и не удалось огорчить соперников, выстоял Ланус. И теперь бразильцам ничего не гарантированно, ведь в Аргентине будет куда тяжелее.

пʼятницю, 4 травня 2012 р.

Сентиментальный Д'Алессандро

Д'Алессандро недавно исполнился 31 год, что для человека, помнящего как вчера его старт в великом Ривер Плейт, несколько... странно, непривычно. Как и непривычно видеть такого Д'Алессандро - он известен своим взрывным характером, на поле часто спорит с судьями, протестует против их решений, ругается с соперниками, но здесь Д'Але показывает, что вне стадиона он сильно другой - очень привязанный к семье, друзьям и всем людям, что способствовали его успехам на футбольном поле.

Д'Алессандро с трофеем лучшему игроку Америки-2010

- Каков он, Д'Алессандро, дома, с семьёй?

- Да вот такой - любящий проводить время с семьёй здесь, дома; это моя территория. По вечерам мы довольно редко выходим отсюда - в основном, чтобы поужинать или навестить друзей. Даже на прилегающую к дому территорию я почти не выхожу.

Как правило, я тренируюсь два раза в день. Когда в перерыве между двумя тренировками я заезжаю домой, дети ещё в школе. Мы немножко расходимся по времени. Кто с ними проводит много времени, так это моя жена, Эрика. Моя профессия не особо позволяет это...

- А когда тренировка только утром?

- Тогда я получаю удовольствие, забирая их из школы. Хотя это не всегда получается, мы стараемся отправлять их в школу и забирать оттуда вместе. Во время ожидания сына, моя дочь катается на роликовых коньках, а когда приходится ждать её, мой сын играет в футбол с другими ребятами. Они выглядят очень довольными. У нас наилучшие отношения со школой. Там же учатся дети Гиньясу. Мы с Эрикой общаемся очень много с ним и его женой, они давно в Порто-Алегре, давали много полезных советов, в том числе и с выбором школы помогли. Кстати, моя дочь свободно говорит на португальском, её португальский идеален. Сын тоже говорит хорошо.

- Интересно, а на каком же языке вы говорите дома?

- Хех... Со мной и моей супругой детям неловко говорить на португальском. С женщиной, которая помогает нам по дому, они говорят на португальском, да. Но они довольно ловко переключаются с одного языка на другой. К тому же, они весь день говорят на португальском, так что это хорошо, что с нами они практикуются в испанском.

- А чем вы особенно любите заниматься дома?

- Мы много играем на PlayStation 3. Я тоже играю. Я игроман. У меня есть чемоданчик, полный игр. Приключенческие игры, военные, футбол. Есть игры, способствующие их развитию.

- А твоя жена, она тоже играет?

- Не, она только ругает нас (улыбается). На самом деле, ей нравится наблюдать, как мы играем, шутим. Мы втроём играем, а она в это время готовит мате (заулыбался ещё сильнее).

- Когда ты входишь и выходишь из дома, много ли народа тебя поджидает?

- Люди всегда проявляют уважение ко мне. Я останавливаюсь и фотографируюсь, если меня просят. Спортсмен должен знать, что личная жизнь заканчивается, как только выходишь из дома. Футбол - моя работа, так что я это хорошо знаю. Когда я иду по улице, многие узнают меня. И это очень хорошо. Некоторые, в том числе даже болельщики Гремио, просят сфотографироваться или дать автограф, но всегда делают это с уважением. Например, когда мы обедаем, болельщики ждут, когда мы закончим, и уже потом подходят с просьбами. Всегда делают это с большим уважением. Никогда у меня не было с этим проблем, никогда меня не оскорбляли.

- А каков распорядок дня Д'Алессандро, когда он находится в Аргентине?

- Я ни с чем не могу сравнить мой район, Ла Патерналь. Это мой район, где я родился. Он для меня - всё. Я рос на улице, знаю всех, все знают меня. Я делил пиццу с моими друзьями, когда работал развозчиком пиццы. Я знаю весь район. Там меня звали Андрессито. И по-прежнему зовут так. Когда я туда приезжаю, всё идёт так же, как и раньше. Я хожу по улицам как обычный человек.

- Но люди гордятся тобой, да?

- Испытывают гордость, да, но я стараюсь быть тем же человеком, каким был, когда был подростком. И самое важное, что в моём районе те, кто говорят со мной, - те же самые люди, которые общались со мной раньше. Это те, кто иногда приезжают сюда, в Порто-Алегре, останавливаются у меня дома. Ба! Перечислю некоторых... Это Клаудио, Чилено, Турко, Хавьер, Диего, Густаво. Когда я приезжаю туда, они откладывают все дела, чтобы побыть всей компанией со мной. Много играем в PlayStation, да и вообще наслаждаемся моментом, делаем мате - настоящий, аргентинский.

- А что же значит для тебя Порто-Алегре?

- Порто-Алегре я нахожу хорошим местом для жизни. Здесь много хороших людей. Они хорошо ко мне относятся, очень много помогали и помогают. Я спокоен, потому что знаю, что жене и детям здесь хорошо.

- Они повлияли на твоё решение остаться здесь?

- Конечно, когда я получил то многомиллионное предложение из Китая, я в первую очередь думал о семье. Они всегда находятся на первом месте для меня. И такова жизнь спортсмена - они знают, что когда у меня появляется шанс заработать огромные деньги, я в первую очередь должен думать о них. Я работаю для своей семьи. Всё останется им.

Затем я поговорил с Матиасом Альвао, своим представителем. Это не так просто - отвергать предложения с такими большими цифрами. К тому же та команда хочет прогрессировать, подписала, например, такого игрока как Анелька - об этом я тоже думал.

Но затем начали происходить все эти вещи... Реакция торсиды - всю игру с Онсе Кальдас болельщики просили меня остаться. И тут невольно начинаешь взвешивать одно против другого. Затем Интер предпринял все возможные усилия. Они и так всегда оценивали меня по заслугам, но тут предприняли ещё большие усилия, чтобы сохранить меня. Все люди, работающие в клубе, убеждали меня остаться. И убедили. Теперь это почти невозможно, чтобы я ушёл из Интера. Я понял, как тяжело мне будет покинуть Интер. На сегодня я - колорадо. И счастлив здесь.

- И эти кричалки болельщиков у твоего дома...

- У меня нет слов, чтобы описать это. Есть вещи, которые за деньги не купишь. Я никогда не мог подумать, что что-то подобное произойдёт со мной. Это было нечто особенное, трудное для понимания, впечатляющее. Такое признание того, что я сделал, выступая за клуб... Не всё в этой жизни - деньги (глаза Д'Але увлажнились).

- Эта твоя сентиментальная сторона не очень известна.

- Люди знают только мою боевую сторону. Они видят парня, который сражается на поле, ругается с соперниками, апеллирует к судьям. Но это не значит, что я не могу демонстрировать нежные чувства, которые испытываю к семье. Мне не стыдно говорить о них, мне не стыдно плакать. Мужчины тоже плачут.

- Ты будешь жить в Порто-Алегре, когда завершишь карьеру?

- Нет. Я вернусь в Буэнос-Айрес. Это точно. Это не означает, что в будущем я не буду работать в Порто-Алегре. Работать на Интер...

- Работать на Интер? Ты видишь себя в руководстве клуба?

- В руководстве - нет. Но мне хотелось бы помогать этому клубу, где у меня всё шло очень хорошо. Я мог бы стать связующим звеном между Аргентиной и Интером, приводить в клуб игроков. Это очень безумная идея. И я по-прежнему - игрок (улыбается)... Но годы идут, и мышление начинает меняться, появляются идеи.

- А темперамент, он меняется? Или ты по-прежнему такой же горячий и резкий?

- Я такой, да. Футбол - моя работа. Однако так же вести себя дома, как на поле... это было бы просто абсурдно. Здесь я абсолютно спокойный. Здесь не нужно зарабатывать деньги. В отличие от футбола, где ты должен выходить на поле, чтобы выиграть, чтобы быть лучше соперника. Это две совершенно разные вещи. На поле я много спорю, кричу. Но за его пределами я спокойный. На самом деле, мой характер не меняется ни здесь, ни на поле. Просто обстоятельства разные. Я должен работать для своих детей. Я очень горжусь своей семьёй. Признаю, что моей жене приходится нелегко - порой я отсутствую два-три дня, когда команда собирается на базе и готовится к матчу. Дети уже начали понимать это. А я, чем старше становлюсь, тем труднее мне быть вдалеке от них.

- Расскажи подробнее о своём отношении к Интеру. Ты всегда выражал любовь к клубу.

- Да, я очень благодарен Интеру. Этот клуб дал мне всё. Конечно, нельзя не сказать о Ривере, где я провёл большую часть моей жизни. Это невозможно забыть. Но здесь я встретил клуб, в котором с самого начала всё пошло очень хорошо. Конечно, этому способствовали и результаты - мы взяли много трофеев. Команда была очень сильна в сложные моменты. Интер, без сомнения, стал одним из самых важных клубов в моей жизни. Никогда я и представить не мог, что стану чемпионом Америки.

- И теперь ты - капитан команды.

- Это довольно много значит для меня. Это благодаря тому, что я сделал в клубе, благодаря всем моим стараниям на его благо.

- Ты представляешь себя поднимающим Кубок Либертадорес, как уже поднимали Фернандон и Боливар?

- О, это моя мечта. И ближайшая цель. Почему нет? У нас довольно сильная команда, вполне способная хорошо выступить в Либертадорес.

С медалью победителю Либертадорес-2010

- Почему у тебя получается так хорошо играть в Гре-Налах? (дерби Гремио - Интернасьонал - прим. del Gran Capitan)

- Не знаю. Думаю, тут не без удачи. Я также хорошо играл в дерби в Аргентине. Правда, здесь Гре-Налы каждые 24 часа (улыбается). Много игр с принципиальным соперником, и это хорошо. И это хорошо - остаться в истории клуба благодаря классикос. Это характеризует тебя сильно.

- А у тебя нет желания слегка попровоцировать гремистов однажды?

- Всему есть предел. Шутить - это хорошо, но я всегда уважал соперников. И они это знают. Поэтому ни я никогда не говорил плохо о Гремио, ни они обо мне.

- Кумир болельщиков, чемпион Америки. Чего ещё по-прежнему не хватает?

- Клубный Мундиаль-2010 оставил горький привкус. Шансов побороться за чемпионство в мире выпадает очень мало. Надо выиграть Либертадорес, что очень нелегко.

- Представляешь ли ты себя вернувшимся на Мундиаль в конце года, теперь в качестве капитана?

- С удовольствием туда вернусь. Мы всегда верим в успех. Я вижу, что наша команда стремительно растёт, она очень хороша. Мы страдаем из-за отсутствия некоторых игроков, но у нас очень сильный коллектив. Нам не хватает Оскара (талантливейший атакующий полузащитник, из-за прав на которого сейчас судятся Интернасьонал и Сан-Пауло - прим. del Gran Capitan).

- Он - твой товарищ по номеру на базе. Вы обсуждали эту ситуацию, в которую он попал?

- Он был в очень хорошей форме, вёл нашу команду вперёд, как и требует его позиция. И теперь не может играть из-за этого бумажного вопроса. Я не могу говорить много об этом. Но я знаю, что он хочет остаться и помогать Интеру.

- Если завтра придёт предложение купить тебя и Интер его примет, как бы ты оценил свой этап в клубе?

- Как хороший... Не мне, вообще, оценивать. Но я бы ушёл счастливым. Не могу сказать, что ушёл бы с чувством выполненного долга, потому что игрок всегда может сделать больше, чем сделал. Как на том Мундиале.

- Недавно тебе исполнился 31 год. Не было в твоей жизни ничего такого, что ты поменял бы, о чём жалеешь?

- Нет, мне жаловаться совершенно не на что, я не могу просить большего.