четвер, 19 листопада 2009 р.

Копа Судамерикана: Флуминенсе - Серро Портеньо

Как сказал в интервью по окончании первого матча капитан Серро Портеньо Хорхе Бритес, чтобы на что-то расчитывать в этом противостоянии, надо улучшать много вещей. И они сделали это - Серро Портеньо уже был далеко не так прижат к своим воротам, как в первой встрече. Хотя, лучшим у парагвайцев, быстро открывших счёт (Луис Касерес на 6-й минуте), был, как и тогда, вратарь Дьего Баррето - сверуверенная игра и пара сейвов на грани невозможного. Сомнения относительно нерушимости позиций Вийяра и Бобадийи только усиливаются после каждой новой просмотренной игры с его участием.

Когда казалось, что пенальти уже не избежать (первый матч бразильский клуб выиграл 1:0, а при полностью противоположных исходах в Судамерикана команды сразу, без дополнительного времени, переходят к делу, то есть к 11-метровым), на 92-й минуте центральный защитник Флу Гум где-то с 11-ти метров в борьбе в штрафной протолкнул мяч в угол ворот - даже Баррето не спас. А ещё через две минуты была поставлена жирная точка. Серро Портеньо в полном составе пошёл забивать победный гол, какой-то защитник (или не защитник?) Флуминенсе классно отдал пас через пол поля, и молодой нападающий Алан (или, вернее, Ала - "н" в таких случаях бразильцы проглатывают) где-то на середине парагвайской половины поля обыграл находившегося далеко от ворот Баррето и закатал в пустые - 2:1.

Во время повтора гола по ТВ на поле разгорелись нешуточные страсти. Парагвайцы, раздосадованные поражением, решили выместить злость на всех - на соперниках, на их тренерском штабе (битва между персоналом получилась особенно яркой), на полиции, наконец. Главный тренер хозяев Кука давал послематчевое интервью, придерживаясь за коленку. Какие-то санкции наверняка последуют, но вряд ли окажут значительное влияние на финал - игроки Флу (по крайней мере, основые) благоразумно не стали ввязываться в стычку. Максимум - лишь выполняли миротворческие функции.

...Смотрю на Конку - и не перестаю восхищаться. Пасы - точнейшие. Особенно впечатлила парочка верхом в конце. В первый момент кажется - куда ж мяч летит, куда-то не туда. Куда-куда - точно на ногу! И удобней некуда для приёма! И вообще - полный спектр Рикельме. В том числе, и кручение угловых. Впечатляющая серия из четырёх подряд была. И, если последние два не получились опасными, то в первом случае Баррето еле-еле вытащил мяч из под перекладины, во втором он же отбил из ближнего угла.

...Вообще-то, хотел сказать это ещё после первого матча, вкупе с предыдущими стадиями, да забыл. Подтверждаю (если мнение Rinoceronte вообще нуждается в каком-либо подтверждении, так как всегда очень точное и объективное): Нанни достоин сборной. Не уверен, что его надо прямо брать туда, но добавить в список кандидатов - обязательно. Высокий форвард, очень хорош на "втором этаже", но и внизу не хуже: приличная скорость, хороший дриблинг на длинном шаге, техника.