середу, 27 жовтня 2010 р.

Аргентина, Апертура-2010: 12-й тур

Тур начался очень лихим матчем Арсеналя с Годоем Крусом. В первом тайме Арсеналь удивил тем, что играл на равных с гостями, у которых явно не всё получалось (в чём, опять же, есть заслуга первых). Вкупе с этим далеко не очевидный пеналь на Легисамоне на 33-й минуте нарисовал совсем мрачную картину для Годоя, который фактически выбывал из чемпионской гонки. Реализовал удар сам Легисамон. Вообще, он известен тем, что обычно вколачивает сильно в угол без шансов для вратаря, в связи с чем, видимо, Торрико и прыгнул наугад в угол, но в этот раз мяч был издевательски подброшен по центру ворот.

Однако, всё изменилось во втором тайме. Годой вышел с твёрдым желанием навязать-таки свой футбол хозяевам, и это не замедлило сказаться на результате. В течение двух минут, с 60-й по 62-ую, всё перевернулось с ног на голову. Или с головы на ноги - тут уж как посмотреть. Сначала Ариэль Рохас нанёс "слепой", исключительно на чувстве ворот удар, и мяч красиво влетел в девятку, а затем приключилось несчастье с Кампестрини: удар Салинаса попал в штангу, от штанги отскочил ему в ноги, а от них - в ворота! Вратарь не мог поверить в то, что случилось.

На том, собственно, и всё, несмотря на то, что оставалось ещё полчаса. Арсеналь оказался совершенно не готов отыгрываться, ничего толком сделать не мог, Годой Крус спокойно контролировал ситуацию, а в конце ещё и увеличил разрыв в счёте: Карранса реализовал пенальти, 3:1.

У гостей надо отметить Вижара, Ольмедо и Рохаса, в отсутствии битого-перебитого Рамиреса, которого пришлось заменить ещё в первом тайме, взявших основную ношу по организации игры (впрочем, они и раньше это делали, только с Рамиресом, первой скрипкой). У Арсеналя, как всегда, плохо с футболом, играть Легисамону особо не с кем.

В продолжение пятничного вечера аргентинского футбола нас ждал матч лидеров, Велеса и Эстудьянтес. По правде говоря, кому - вечер, а кому, как мне, - глубокая ночь. А смотреть что первых, что, особенно, вторых никакого удовольствия не доставляет. Но я решил остаться, раз уж такие лидеры.

Зря. Эх, надо было спать идти... Более скучного зрелища, не побоюсь таких громких слов, я в жизни не видел. НИ-ЧЕ-ГО! Никаких попыток сыграть в футбол. С обеих сторон. Ну, Велес ещё самую малость пытался - всё-таки, им было желательно победить, в то время как Эстудьянтес даже не пытался скрыть, что ничья его абсолютно удовлетворит. Может, хозяевам удалось бы их наказать за такую циничность, но Родриго Бранья, чьё участие в матче, вообще-то, изначально было под большим вопросом, рвал и метал, рвал и метал, не оставляя никаких надежд, что счёт сдвинется с 0:0.

На следующий день предстояло класико, Расинг - Ривер. Честно говоря, самому уже надоело писать одно и то же. Но что поделать, класико получилось "para olvidar". И вправду, оно скоро забудется, останется в памяти лишь очередная суперская хугада Джованни Морено в первом тайме и яркий старт второго, включивший в себя ответный гол Буонанотте, которого Каппа выпустил в перерыве вместо совсем "мертвого" Ортеги, после чего игра довольно быстро скатилась до откровенного... не будем выражаться. 1:1.

Не многим лучше получилось второе байресско-авежанедское противостояние, Бока - Индепендьенте. Итоговая ничья 0:0 скорее в пользу Боки. Начали они, может быть, и лучше, но то была большая удача (и уже откровенно раздражающая даже не мягкость, а просто-напросто дурь аргентинских судей), что в конце первого тайма Инсаурральде за грубейший подкат отделался жёлтой карточкой, а во второй половине второго тайма Индепендьенте не реализовал численное преимущество (одного из грубиянов Боки, Мендеса, всё-таки выгнали) - хозяева хоть и не контролировали игру, но имели больше голевых моментов. Кстати, к удалению, Мендес и Медель, конечно, хорошие игроки, но то, как часто они получают карточки и удаляются, невольно наводит на мысли: а не стоит ли их сменить на игроков не менее хороших и более уравновешенных? Тогда и проблем, может, будет меньше.

А вот матч перед этим, тоже класико, порадовал. Уракан и Сан Лоренсо выдали игру чистых эмоций, сполна отплатив зрителям, пришедшим на стадион. Партидасо, я б даже сказал. У Уракана как-то всё пошло с самого начала: и в атаке (забили "быстрый" гол), и в защите, даже если многое было далеко от идеала, то великолепный Монсон появлялся, то просто везло. А в начале второго тайма классный удар слёта удался Кироге - 2:0. Время шло, атаки Сан Лоренсо становились всё более нервными, в то время как, наверное, требовалось чуть больше спокойствия. Добил их пенальти, реализованный Дьего Родригесом с перебивания (небесспорное решение арбитра Лунати). Нет, они не сдались, всё шло по высочайшим стандартам жанра класико, но всё было ясно, даже не смотря на то, что моменты продолжали возникать - чувствовалась в их действиях какая-то обречённость; кажется, они уже не верили, что мяч может войти в ворота Уракана, а когда не веришь, он и не войдёт.

0:3, и Рамон Диас, который от первоначальных восхищений, связанных с былым лидерством в чемпионате, постепенно начал двигаться к отставке, принялся за дело. Первыми полетели головы Риверо, Бальсаса и Аурельяно Торреса. Сразу чувствуется близость школы с Гашего. Как её не хватает в сборной!