вівторок, 19 серпня 2008 р.

Felicitaciones, Argentina!

В полуфинале Олимпийских Игр сборная Аргентины разгромила своих самых принципиальных соперников, сборную Бразилии, 3:0!

Агуэро, покоритель Бразилии (празднует один из голов).

В первом тайме игра была несколько осторожной, с минимумом по-настоящему голевых моментов у обеих команд. Зато во втором едва ли не сразу дело пошло. 52-ая минута. Продолжительная комбинация Аргентины, Гаго отдаёт на Ди Марию, тот навешивает, даже простреливает, Агуэро стремительно выбегает из под защитника и грудью переправляет мяч в ворота. Тут же отвечают бразильцы несколькими опаснейшими атаками. Не забили - получили. 58-ая минута. Ди Мария получает мяч, ловко уходит от двух соперников, но Лукасу удаётся-таки снести его (этим он не без успеха занимался весь матч). Штрафной. До ворот далеко, Рикельме и Месси разыгрывают. Короткая распасовка, мяч снова у Ди Марии, тот классно уходит от соперников, смещаясь к центру, отдаёт Месси, который ещё дальше углубляется в штрафную, после чего отпасовывает набегающему справа центральному(!) защитнику Гараю, тот выполняет мощный прострел, который снова замкнул Агуэро, теперь стопой. Кажется, уже всё. Но Бразилия и не думает сдаваться. Новая атака, заработан штрафной. К мячу подходит Роналдинью, но его удар попадает в высокого Гарая. Однако тут вмешивается уругвайский судья. Он назначает повторный удар и заодно показывает жёлтую Ди Марии (по мнению судьи, стенка выбежала раньше времени, а Ди Мария - дальше всех, хотя повторы показывают, что это было очень сомнительное решение). Снова у мяча Роналдинью. На этот раз удар получается значительно лучше, и лишь штанга уберегла Аргентину от гола. Но атака не закончилась, навес Марсело замыкает Пату, но гол отменён. И это, пожалуй, было справедливо. Во-первых, перебивания штрафного, как уже говорил, не должно было быть. А во-вторых, оффсайд всё-таки был. А вот это (незасчитанный гол), похоже, надломило Бразилию и она, что называется, "поплыла". Перестало что-либо получаться в атаке, в то время как аргентинцы чувствовали себя всё более уверенно на всех участках поля. И третий гол не заставил себя ждать слишком долго. Долгая распасовка, Рикельме на Месси, Месси тонкий пас на Агуэро, тот принимает мяч в штрафной спиной, удивительно ловко разворачивается, но был зацеплен защитником. Пеналь. Рикельме реализует. И тут уж точно всё. А под конец, менее чем за десять минут до него, у бразильцев сдали нервы. И с интервалом в пару минут с поля отправились Лукас Лейва и Тиагу Невеш (который вышел лишь на замену).

Что понравилось. Потрясающая нацеленность Агуэро на гол. Наконец-то его "прорвало", подтвердил свой высокий уровень. Грамотная игра Месси. Это вовсю начало проявляться ещё в игре с Голландией, здесь просто продолжилось. Это делает Месси воистину фантастическим и незаменимым игроком. Рикельме, его магия. Потрясающие пасы, выверенные до миллиметра, великолепная техника, отличное принятие решений. Ди Мария. Просто великолепен, для меня это лучший игрок турнира на данный момент. Ну и судейство уругвайца Мартина Васкеса понравилось (пусть и было несколько недочётов, но куда уж без этого?!). Иллюстрация того, что ТАКОЙ матч южноамериканских команд лучше доверять латиноамериканскому арбитру, чем европейцу. Кстати, оба удаления вполне обоснованы. Правда, если за фол Лукаса не грех дать и две красные, то в ситуации с Тиагу Невешем было между жёлтой и красной. Судья выбрал второе, его право. Что любопытно, оба игрока вымещали свою злость на Маскерано.

В другом полуфинале Нигерия уверенно победила Бельгию (4:1). Таким образом, мы имеем своеобразный повтор финала ОИ в Атланте (1996 год). Тогда золото взяла Нигерия, получится ли у аргентинцев взять реванш? Моё мнение - да, о чём я уже высказывался в предыдущем сообщении. Где, кстати, намекнул именно на такое развитие событий, в том числе и по Агуэро (по подтексту заметно, что и я верил, что его голы придут), уж простите мне это бахвальство. А Бразилия сыграет с Бельгией за бронзу. Которую и пожелаем им взять, они полностью её заслужили своей игрой на этом турнире. Проблем быть не должно, кроме разве психологических, ведь ни для кого не секрет, что бразильцы (как, впрочем, и аргентинцы) всегда и везде сражаются только за золото.