понеділок, 7 грудня 2009 р.

Аргентина, Апертура-2009: 17-й тур

4 декабря.

Годой Крус - Сентраль 1:1

В матче, где темп задавала изнуряющая жара, Сентраль имел наиболее явные шансы забить, но завершающие касания не удавались. Только в добавленное к матчу время Мендес подал со штрафного, Валентини головой выполнил скидку в центр, и Дьего Брагьери, также головой, направил мяч в ворота. Оставалось всего несколько минут, и победа Сентраля казалась делом решённым. Пока не прибыл сентро в штрафную Эрнана Галиндеса, с которым он не справился, мяч упал к Веге, который пробил в незащищённые ворота, и Науэль Валентини, стоявший на линии, отбил рукой. Пенальти и красная для защитника Сентраля. Галиндес дотянулся до удара Федерико Игуаина, но мяч всё-таки прошёл в ворота. Сентраль упустил отличную возможность увеличить средний набор очков и заодно обойти Годой Крус в таблице "Промедиос".

Уракан - Банфильд

Важнейший матч для Банфильда, в предыдущем туре потерявшего статус непобедимого (1:2 от Расинга), как с точки зрения возвращения на победную дорожку, так и оказания давления на Ньюэллз, которому через два дня для возвращения лидерства в случае победы Банфильда необходимо только побеждать.

В первом тайме соперники практически не прибывали к воротам друг друга, не создавали угрозу для вратарей. И если Уракану спешить было особо некуда, то игра Банфильда вызывала беспокойство; по крайней мере, у его болельщиков. Не хватало риска. Хотя это вполне могло быть планом Фальсьони - обыграть Уракан безо всякого риска, спокойно выжидая свои шансы и закрыв свои ворота на замок.

Так оно и было. Во втором тайме Банфильд продолжил спокойно вскрывать оборону Уракана, оставляя тому минимум шансов на проведение хорошей атаки. Только уже больше доминируя. Сначала Себа Фернандес вызывал большую головную боль у Эль Глобо своими скоростными проходами, а затем Фальсьони достал главный козырь - нет, даже джокера - из своего рукава, Хамеса Родригеса, на 60-й минуте заменил Эммануэля Пио, игравшего хорошо, но недостаточно. Магическому полузащитнику потребовалось только несколько минут, чтобы начать демонстрировать свой талант и улучшить командную игру Банфильда.

Восемь минут спустя, с углового всё того же Хамеса пробил головой Бустаманте, Монсон сумел отбить удар, но в нужном месте и в нужное время оказался, конечно же, он, Сантьяго Сильва, и вколотил мяч в сетку. Когда Банфильду даёшь преимущество (вернее, он берёт его), надежд остаётся мало. Особенно у нынешнего Уракана - Банфильд увереннейшим образом довёл дело до победы, 1:0.

Расинг - Тигре 1:0

Ещё не так давно я даже не стал бы садиться смотреть такой матч. Потому что это было бы соревнование "кто тупее", сплошное бодалово. Теперь же, с приходом Виваса в Расинг, вполне ничего. Решающий гол забил Маго Граццини - очевидное сравнение со знаменитым Каприей, который любил так же вбивать мячи в девятки.

5 декабря.

Архентинос - Сан Лоренсо 2:1

Хорошая победа Архентинос. И в какой манере! В этот дождливый вечер на Патерналем, у них поначалу получалось не много, Сан Лоренсо открыл счёт; в общем, всё рисовало тёмную картину для инчас Бичо и тренера Бичи Борги. Но уже в концовке первого тайма Факундо Корья своими ходами попытался уравнять счёт. И во втором тайме команда продолжила. И даже нарастила обороты. А какие голасос! Пусть второй и авто. В концовке Сан Лоренсо был нервознейшим, в то время как Архентинос - спокойными. В итоге победу унесла куда более умная команда, манипулировавшая игрой во втором тайме.

Атлетико Тукуман - Колон 2:0

Колон, гарантировав себе участие в Либертадорес, начал сливать всем подряд, что мне не нравится. Но и невозможно не отметить прогресс, постоянный прогресс тукуманцев. Таким традиционным в последнее время любителям Промосьона, как Расинг, Сентраль и Химнасия де Ла Плата, пора почувствовать страх за свою шкуру, потому что можно свалиться и в Дессенсо, ведь Атлетико не только уже регулярно берёт очки, но и его игра гарантирует их набор в будущем.

Игра хороша. А Луис Мигель "Пульга" Родригес очень хорош. И дело тут, понятно, не только в двух голах, которые как раз забить было не очень сложно (первый - с пенальти, второй - практически в пустые ворота, завершив блестящую комбинацию, в которой ключевым был великолепный разрезающий пас Хуана Пабло Перрейры, ещё одного лучшего у тукуманос). А самой его игре. Сборная? Вряд ли, конечно. Хотя местная - вполне.

Бока - Индепендьенте 1:2

Партидасище наивысочайшего уровня. Практически образец футбола. Так играть могут только великие аргентинские команды, Бока и Индепендьенте. С великими тренерами Коко Басиле и Америко Гашего. С великолепными игроками, многие из которых способны играть за сборную и один железно должен. Речь идёт, конечно, о Локо Палермо. И пусть он упустил несколько моментов "внизу" в этой игре (и то, скорее, блестящая игра молодого вратаря Рохо Габбарини), но как играет в целом! В том же низу. Но особенно - наверху. Поражает воображение, как он выигрывает борьбу, причём у кого! - у одних из лучших по игре головой защитников, Карлоса Матеу и молодого, но при этом возможно лучшего по этому компоненту в стране Леонеля Галеано (хотя в целом он мне не нравится: этакий близнец Отаменди, получше в игре головой, в отборе получше Отаменди, но оба ужасно грубые; Отаменди чуть больше, но и Галеано без карточки с поля не уходит) - и бьёт метров с десяти точнёхонько в крестовину! Безо всяких шансов для спасения. Не вижу никаких проблем в том, чтобы в 36 лет поехать на ЧМ и стать там лучшим бомбардиром. Вот так вот взять - и стать. Чтобы все навсегда забыли былину о трёх пенальти.

Второй в рейтинге девяток сборной, при всём уважении к Бичи Фуэртесу, всё-таки Куки Сильвера. Снова пас, на который способны только бомбовейшие энганчес, с которого Начо Пьятти в лучших индепендьентовских традициях, без суеты, Касаниями установил окончательным счёт.

Всё, до следующей недели отдыхаю от футбола. Ничего больше этого нет. Хотя, как можно было не последить за драматичнейшей в обоих концах таблицы концовкой Бразилейрона?