суботу, 5 грудня 2009 р.

La grande final de Copa Sudamericana-2, или почти-почти

Флуминенсе с первых же минут пошёл вперёд, причём без всяких тупых забросов - всё через пас, прижал ЛДУ, вышедшую излишне расслабленной. Вскоре и гол забил: Дигиньо нанёс дальний удар, и мяч рикошетом от Араухо влетел в ворота в противоход Александеру Домингесу. Лига только начала осознавать, что безумные бразильцы на полнейшем серьёзе намерены не только отыграть все четыре мяча, но и по возможности решить всё в основное время, как думать уже было поздно, оставалось только защищаться. Улисес де ла Крус, имея значительную фору, проиграл (возраст, всё-таки) забег за мячом всё тому же Дигиньо, самому активному и, пожалуй, лучшему игроку матча, и срубил его. Очень жёстко. Скорее, жёлтая, но известный своими странностями парагвайский судья Амарийя не оправдал свою фамилию и решительно достал красную. В принципе, вполне допустимое решение, лично я только за - с прыжками в ноги пора что-то делать.

Почему я, признав решение имеющим право на жизнь, применил по отношению к Амарийе слово "странности"? Вообще-то, он известен тем, что иногда даже самые грубые нарушения пропускает сквозь пальцы. А тут вдруг начал свистеть всё с самого старта матча. Но, опять же, как и в случае с удалением - ничего плохого, мне даже понравилась такая манера. Вот только после удаления судейство Амарийи потеряло всякую адекватность. Он свистел в пользу ЛДУ, когда нарушал правила их игрок, он свистел в пользу Флуминенсе, когда правила нарушал их игрок, он свистел, когда не было вообще ничего. Именно это много больше, чем отдельные решения как та же красная де ла Крусу, вызвало нарекания с обеих сторон.

Амарийя амарийей, а на рисунке игры его судейство если и сказывалось, то самым минимальным образом. Флузон всё также давил, упустил несколько выгоднейших моментов (особенно хороши были два: когда Конка блестяще сыграл в стенку с Фредом и Алан совсем чуть-чуть не успел замкнуть его вывереннейший прострел и когда Фред в борьбе с защитником в падении пробил вроде очень хорошо, в нижний угол, но Домингес был полностью готов). А в концовке тайма забил во второй раз. Защита ЛДУ, кажется, подустала совсем, потеряла концентрацию и допустила провал. Алан вывел Фреда 1 на 1 с вратарём - завершение высочайшего уровня, от штанги в ворота.

Ещё на 26-й минуте первого тайма Хорхе Фоссати, чувствуя, что его команду, просто говоря, разрывают, вместо одного из форвардов, Вальтера Кальдерона, выпустил Ларреа на место удалённого де ла Круса. Не помогло. И, как уже сказано, казалось, что вот-вот - и Лига посыпется. Но они слишком опытны, чтобы посыпаться. Вздохнув в перерыве, собрав остатки сил и волю в кулак, они вышли на второй тайм с одной-единственной целью: отбиваться и дотянуть хотя бы до пенальти.

Однако Флуминенсе долго не забивал. Тренер Кука уже даже нервничать начал и показывать своим игрокам на часы. Они всё также классно владели мячом, но опасных ситуаций создавали немного. И вот в одной из атак мяч отскочил к Конке, который пробил слёту - Домингесу стоило огромных усилий быстро сложиться и отвести мяч за штангу. Недолго игроки ЛДУ чувствовали облегчение - тут же подачу углового ударом головой в угол замыкает Гум. 3:0, и ещё двадцать минут впереди. Кажется, целая вечность, но игроки Флу создают голевые моменты с прежней частотой. А тут ещё через пять минут после третьего гола Фред взбесился от очередного фееричного решения Амарийи (коллективный отбор хозяев поля у игрока гостей завершился чистейшим, извините за каламбур, отбором Конки - недалеко стоявший Амарийя по одной ему известной причине свистнул) - не на того нарвался, красная карточка. И тут подумалось, что Флу уже не отыграется - не хватит "веса" в атаке. Так и случилось, и отсутствие Фреда в штрафной ощущалось.

Какой драматичный финал! Лиге только и оставалось, что немедленно забыть матч и приступить к празднованиям, а расстроенные игроки Флуминенсе нашли силы пойти и отдать должное поддерживавшей их невероятно торсиде, которая, в свою очередь, оценила честь, технику и класс, проявленные ими в этом сражении, и скандировала "команда воинов".