вівторок, 27 квітня 2010 р.

Аргентина, Клаусура-2010: 16-й тур

24 апреля.

Ньюэллз - Колон 5:0

Такое бывает - голы просто влетают и влетают в твои ворота, и ничего не получается сделать ни с этим, ни в ответ. Уже в первом тайме всё стало ясно. Особенно хорош гол Формики со штрафного, утверждающий его ещё сильнее в качестве топового энганче со всеми соответствующими способностями. Вспомнил о своём бомбардирском предназначении Хоакин Богоссян, в чемпионате в целом ожидаемо снизивший результативность - в Клаусуре соперники уделяют ему ещё больше внимания, да и знают уже много лучше. В этом матче он забил два в той манере, в которой у него получается лучше всего - головой.

Эстудьянтес - Ривер 1:0

Риверу для футбола очень не хватало Гажардо. Да, были прежние попытки играть низом, контролировать мяч, но сильно сквозила бестолковость - что-то среднее между первым матчем Каппы и эрой Астрады получилось. И этого было недостаточно, чтобы взломать строгие построения Эстудьянтеса, так они и не создали практически ничего за весь матч, главным украшением которого стало противостояние Ортега - Десабато. Буррито, конечно, редкий провокатор, но и Десабато показал себя настоящим пинчарратой, отвечая взаимным и, самое главное, не удалившись по-глупому, что только и нужно было Ортеге.

Матч же в целом был явно из тех, что не посоветуешь смотреть. Студенты, понятное дело, показали немногим больше Ривера (если вообще больше), но взяли своё своими традиционными борьбой, работой, навесами, благо в защите Ривера хватает проблем - что системных, что индивидуальных, и благодаря "блестящему" автоголу Кироги одержали заслуженную, как это ни печально для мижонариос, победу, которая приблизила их к титулу в виду того, что Индепендьенте оступился.

В этом матче, сразу было видно, игра шла поживее, но первый тайм получился бедным на события. Ожидалось улучшение во втором. И оно превзошло ожидания. Индепендьенте пошёл вперёд - их устраивала только победа, но и Уракан не думал отсиживаться. В результате получилась знаменитая захватывающая аргентинская игра на встречных курсах, с открытым забралом, но при этом и с классной защитой - особенно блистал Хулиан Веласкес, очередное открытие авежанедского клуба. Не будем спешить, но пока похоже, что может стать новым аргентинским гением защиты.

По началу несколько лучше был Уракан, но затем инициативу взял в свои руки Индепендьенте. Заблестел Начо Пьятти, выкидывая гамбету за гамбетой, очень хорош (весь матч) как всегда был Лукас Мареке... Но они не создали много голевых моментов, а что создали, упустили. Как итог - 0:0, потеря важных очков. Однако Толо Гашего сказал: "Я не мёртв", и уверен, что в случае трёх побед в трёх оставшихся турах титул никуда не денется.

25 апреля.

Расинг - Банфильд 2:0

Расинг значительно превосходил второй состав Банфильда, на трёх четвертях поля у них всё получалось очень хорошо, они контролировали игру. Но на последней остро не хватало нестандартных обостряющих действий, да и оборона Банфильда прикрывала всё хорошо. Руссо и Ауче выпустил, известного способностью взорвать игру, и Кастромана вместо Сукулини, но это, особенно - первое, не слишком изменило положение дел. Всё могло бы так и закончиться, если бы не великолепный удар в угол Мартинеса с подбора после углового на 75-й минуте. Ну а через пять минут Бьелер поставил точку, замкнув подачу так же ударом слёта в касание. Академия почти обезопасила себя от Промосьона, опережая в соответствующей таблице на шесть очков Сентраль и Химнасию.

Атлетико Тукуман - Сентраль 2:2

Тукуман ожидаемо распрощался с высшим дивизионом, хотя и был впереди два раза, благодаря голам Пульги Родригеса. Однако ж, болельщики проводили команду аплодисментами. В концовке игроки Сентраля отметились отвратительным розыгрышем мяча в выгоднейших контратаках.