середу, 5 вересня 2012 р.

Garrincha - estrela solitária (Milton Alencar Jr., 2003)

Художній фільм про ще одну зірку Ботафогу - Гарриншу (саме через "ш", а не через "ч"). Для футболистів та бразиломанів буде корисно та цікаво (я не знав, що він був одружений на Елзі Соареш), але з художньої точки зору фільм прохідний. Непогано було б доповнити враження ще одним документальним фільмом Garrincha: alegria do povo із дуже якісним футиджем 60-их років, але майже всі головні кадри й так увійшли до стрічки.


3 коментарі:

Анонім сказав...

Я в детстве, в одной книге, читал про него след. истории (не знаю правда или вымысел):
Однажды, в важном матче чемпионата штата, на последних минутах матча, при ничейном счете, Ману подхватил мяч, пронесся с ним в своем стиле, вышел один на один с вратарем и вместо того, чтобы забить, вышел с мячом за пределы штрафной. Собрал вокруг себя защитников, опять всех обмотал, и вновь выйдя один на один не забил. Повторив всю процедуру в третий раз, он сделал вратарю каньо. Сразу после гола прозвучал фин. свисток. На вопрос находящегося в предынфарктном состоянии тренера: "Почему ты не забил сразу?", Гарринша невозмутимо ответил: "Ждал пока он раздвинет ноги".
Однажды,он так замотал бедного защитника, что тот упал и получил травму. Гарринща не стал продолжать свой проход и выбил мяч в аут.
При первом просмотре в клубе тренер прямо сказал: "Нам калеки не нужны". Однако, дал шанс и поставил против него одного из двух братьев, считающихся лучшими бразильскими защитника в истории (вот убейте, но не вспомню как их звали. Кажется одного Нилтон.) Ману быстренько посадил его на пятую точку. Тот встал и пожал ему руку. Естественно, калеку сразу приняли.
Ману никогда не отказывал людям в помощи. Сам умер в бедноте.



Если в истории человечества был истинный романтик, то им был Гарринша.

rinoceronte сказав...

Да, єтот єпизод с Нилтоном Сантосом в фильме біл. Второго Сантоса звали Джалма.

Не Ману, а Манé.

Анонім сказав...

Да, точно - Манэ. Че-то я совсем старый стал =).