неділя, 5 липня 2009 р.

Copa Libertadores 2009: 1/2 финала

Насьональ - Эстудиантес

Первый тайм прошёл с равными шансами команд отличиться (примерно по одному), в начале второго Эстудиантес открыл счёт. Гата Фернандес запрессинговал защитника, отобрал мяч и выдал блестящий пас на Боселли, завершение которого также было очень хорошо. После этого Эстудиантес раз или два мог увеличить счёт, но не сделал, а уругвайцы со временем начали оказывать высочайшее давление, прижали "студентов" к воротам и в конце концов забили (76-ая минута, классная хугада Медины: поставил спину Скьяви, принял мяч и, развернувшись, вколотил его в ворота). Началось очень неспокойное время для Эстудиантеса, в которое Насьональ мог забить и второй гол (всё равно неустраивавший их, но открывавший дорогу к третьему). Не случилось, и в результате в самом конце Боселли поставил точку, завершив контратаку голом (ассист снова был хорош, на этот раз - от Сальгейро).

Эстудиантес победил 2:1. Что примечательно, без Верона. Ничего без него не изменилось. И пишет историю. Спустя 38 лет клуб вернулся в финал, а их вратарь, Мариано Андухар, установил новый рекорд сухой серии Копы для аргентинских вратарей: 800 минут, превзойдя достижение легендарного Уго Гатти в 766.

Во втором полуфинале Крузейро в гостях спокойно сохранил преимущество, добытое в первом матче. По финальному счёту (2:2) этого не скажешь, но по игре и развитию событий это именно так. Ещё в первом тайме Крузейро забил два гола (дубль Веллитона Паулисты), доведя тем самым общий счёт до 5:1, после чего два мяча Гремио во втором стали не более, чем голами престижа.

Итак, в финале встречаются Эстудиантес и Крузейро, Аргентина и Бразилия - классическое противостояние. Фаворитом назову Крузейро. Потому, что Эстудиантесу придётся играть с соперником со значительно более изобретательной атакой, чем у всех предыдущих. А это может стать очень большой проблемой.