пʼятницю, 14 вересня 2018 р.

Новая сборная Аргентины

С большим трудом заставил себя посмотреть матч с Гватемалой, только чтоб ответить для себя на вопрос, сборную Аргентины уже можно смотреть снова или еще нет? Или уже нельзя будет никогда?

Наконец-то нет месси, выворачивавшего весь организм наружу одним своим идиотским лицом. Нет и не менее идиосинкратичного Маскерано (ладно, его напишем с большой буквы). Конец отвращению?

Как оказалось, нет. Новое омерзение зовут Джованни Симеоне. Это сын крайне авторитетного аргентинского ублюдка, в открытую заявлявшего, что играл, играет и будет играть в антифутбол всегда. Откровенность, с которой ему лизали жопу в угоду отцу сначала в Ривере, а теперь в сборной, вызывает оцепенение. Кто не знает, Джованни Симеоне - бездарь, запоровшая все атаки кроме одной против никакой Гватемалы. Такая же бездарь, как и его отец. Гол, правда, забил. Но там забил бы и безногий инвалид. Смотреть на это недоразумение в основе сборной, когда Лукаса Пратто, обладателя бразильского Бола де Прата, туда даже не собираются звать, пытка.

Второй тревожный сигнал - сырость всех тех, кто должен вести игру в новой сборной. Ло Чельсо, Серви, Пити Мартинес, Паласьос, Паредес, Аскасибар - все они уехали из Аргентины (кроме Пити и Паласьоса, но и за ними дело не станет) слишком рано, таланты свои опытом аргентинской высшей лиги не закрепили, и уже не закрепят, и так сырыми и останутся до конца дней. Хотя Пити очень старался играть именно в аргентинский футбол. Паласьос тоже хорош, но он в Ривере-то сыграл считанные матчи. Какая сборная? Какой пятый номер? Где Муссис? Где Фито Ринаудо? Как можно 19-летнего салабона сравнивать с этими монстрами? Да его размажут по полю даже перуанцы. Зато успеют продать на порядок дороже, чем он стоит. И расскажите, чем Аскасибар лучше Ивана Росси, Арсуры и еще десятка ровесников?

Ло Чельсо забил шикарный гол. Но шикарные голы забивали за сборную и, например, Моуче с Лули Ауедом. При этом, каждый из них сыграл за сборную один раз. Это не показатель. Системной игры Ло Чельсо не показывал в Сентрале, не показывает и сейчас.

Павон - это уже смешно. Чувак что за Боку, что за сборную никак не может рассчитать отскок мяча при рывке. Пытается играть на команду как настоящая звезда, но не умеет.

Фунес Мори, кто забыл, это оскорбление всей аргентинской системе подготовки, ибо в пост-делемовскую эпоху, когда Ривер представлял собой помойку, этих братьев выписали из... Техаса... В Ривер Плейт... В общем, лучшие аргентинские защитники последнего десятилетия - Каруццо, Сигали, Джентилетти, Тобио, Торсильери - шанса в сборной, по большому счету, так и не получили.

И что такое Ренцо Саравия? Он опозорился вместе с Расингом в Либертадорес. Что он делает в сборной? Не говоря уже про еще более бестолкового Бустоса. Вызвали из Индепендьенте, вроде, неплохого защитника Франко, и я тут же вспомнил Леонеля Галеано, которого точно так же на продажу из того же Индепендьенте заиграл когда-то за сборную Марадона, после чего карьера Галеано полетела под откос на всех парах.

Единственная, реально единственная причина, почему этот матч нужно было смотреть, это дебют в сборной в 29 лет Мудо Васкеса, который перед этим умудрился пару раз надеть футболку сборной Италии зачем-то. Хоть он и уехал из Аргентины так же рано, сравнивать его по мощи ни с Ло Чельсо, ни с Паредесом ни с кем бы то ни было нельзя. Он даже за один сезон в Бельграно почти десять лет назад показал такой футбол, что волосы до сих пор дыбом стоят.

Вот если строить новую сборную вокруг Мудо и под Мудо, тогда у Аргентины есть шанс. Иначе это просто витрина для продажи барахла. Этим составом они рискуют не выйти на ЧМ.

Немає коментарів: