понеділок, 9 лютого 2009 р.

Аргентина: Клаусура, 1-й тур

6 февраля.

Тигре - Сан Лоренсо 1:3

Написал я об этом матче в одном из последних сообщений, что нас ждёт интересный матч. И что интересен он тем, что встречаются второе и третье места прошедшего чемпионата. Забыл только написать, что только тем он и интересен. Честно говоря, эти команды начинают набивать оскомину. Они не играют, они бодаются. Особенно показательны голы. Первый (когда защитник Тигре Норберто Папаратто блестяще срезал несложный прострел в дальний угол своих ворот) и третий, он же единственный для Тигре (когда решивший помочь защите Сильвера после подачи чуть ли не с центра поля штрафного нанёс великолепный, неберущийся удар головой по своим воротам). Верх деревянности.

Уракан - Сан Мартин де Тукуман 1:0

Матч мало чем лучше предыдущего, ну да этим простительно. Решающий мяч за 4 минуты до конца головой забил Марио Болатти.

7 февраля.

Архентинос - Арсеналь 0:2

Арсеналь начал чемпионат очень хорошо. Всем известно, как нелегко играть на поле "аргентинцев", но они сделали это - победили. Не помешало даже удаление Факундо Савы ещё на 35-й минуте первого тайма. Голы: Лусиано Легисамон с пенальти в самом начале и Хавьер Йакуцци в самом конце.

Ньюэллз - Химнасия Ла Плата 3:0

Ничто не способно сломать великий Ньюэллз. В очередной раз потеряв своих лидеров перед чемпионатом (Фаббиани, Ре), команда продемонстрировала свою боеспособность, разгромив платенсес. Три гола в промежутке с 7-й по 22-ую минуту второго тайма - и всё кончено. Особенно хорош был молодой Мауро Формика, забивший два. В первом случае он нанёс отличный удар в касание, во втором - потрясающе перекинул вратаря (голасо!!!). Между его голами разместился гол Диего Армани, но там тоже всё сделал Формика.

Годой Крус - Банфильд 1:1

Очень интересный, захватывающий матч с драматичной развязкой. Банфильд имел все шансы начать чемпионат с победы, но их штатный пенальтист, вратарь Кристиан Лукетти в самом конце игры пенальти не реализовал, а вратарь хозяев Нельсон Ибаньес, взявший удар, утвердился в ранге главного героя матча.

Эстудиантес - Сентраль 0:0

Совсем ничего. Минимум ударов по воротам, так откуда взяться голам? Для Сентраля, с учётом того, что матч выездной, результат хороший. Для Эстудиантеса - не знаю. Но жаловаться им не на что - всё справедливо.

Ланус - Расинг 3:1

Понравившийся очень в прошлом чемпионате Ланус и этот начал очень хорошо. Как и раньше, ведёт за собой команду талантливейший Себастьян Бланко, забивает Хосе Санд. На счету первого - один гол, второго - два.

8 февраля.

Индепендьенте - Велес 0:0

Индепендьенте старался играть, Велес мешал. Рохо к классной игре не хватило сил, чтобы взломать Велес, Велесу отчаянно не хватало техники, чтобы реализовать преимущество в движении. Всё логично завершилось.

Новичок Велеса Макси Моралес отметился несколькими хорошими действиями. В начале матча обыграл пару защитников и мощно пробил, но с ударом уверенно справился Фабиан Ассман (фигура матча и вообще один из лучших вратарей страны). Затем заработал пенальти, нереализованный Эрнаном Лопесом (уругваей обманул Ассмана, но угодил в штангу). Но всё же в целом Макси был не в своей тарелке.

Тем временем, Ривер на Монументале играл с Колоном. И снова их постигло разочарование. Ведя 2:0 (забили Густаво Кабраль и Фалькао Гарсия), да ещё и играя в большинстве после удаления Пабло Агилара, они упустили победу, причём второй гол был забит уже в добавленное время. Болельщики снова требовали Ортегу.

Химнасия де Хухуй - Бока 1:2

Надо сказать, Химнасия атаковала очень смело, очень хорошо, никогда это не была игра в одну сторону. Острая атака одних сменялась не менее острой других, сплошное удовольствие от просмотра получил. При равном и в сумме очень большом количестве опасных моментов победила Бока, показав чемпионский характер. На 73-й минуте после удара Гаитана со средней дистанции мяч в ворота добил Ноир, а десять минут спустя долгая и замысловатая комбинация после розыгрыша углового завершилась проникающим пасом Ибарры в штрафную на Рикельме, который пяткой скатил мяч Вьятри, который уверенно послал его в ворота. Второй гол казался финальным штрихом, но выяснилось, что вовсе не напрасно его забивала Бока. На 90-й минуте Химнасия наконец добилась своего - Каландрия классно забил головой.

Больше же всего запомнился момент на 15-й минуте. Рикельме подал угловой, мяч описал такую дугу, что и не сразу стало понятно, что закручивается он в ворота, а когда стало ясно, было уже поздно - вратарь дотянуться не сумел, мяч его перелетел и ударился в каркас где-то в районе дальней крестовины. Мог быть голасо сезона. Роман - гений. Один такой момент стоит другого матча.