понеділок, 23 лютого 2009 р.

Аргентина: Клаусура, 3-й тур

20 февраля.

Ньюэллс - Химнасия де Хухуй 1:1

Этот Ньюэллс нравится очень. Настоящий аргентинский футбол: умные решения и очень техничное их исполнение, когда надо - скорость и обводка. Весь матч они атаковали большими силами, Химнасия такими же защищалась, отвечая выпадами, в которых участвовало не больше двух-трёх человек - гости явно боялись ослабить хватку в обороне, так как казалось, что дай Ньюэллсу хоть немного лишнего свободного пространства - и они тут же накажут голом. Сказал я, что Ньюэллс играл очень хорошо, но в атаке, возможно, немного не хватало - при колоссальном давлении до настоящей опасности у ворот хухеньос доходило не часто. У Химнасии, по причине малочисленности участвовавших в контратаках игроков, с опасностью было не лучше. Вот так и шёл матч к нелогичной потере двух очков хозяевами. А на 69-й минуте замаячила перспектива и вовсе проиграть - Хуан Арража вывел гостей вперёд. Ответ у Ньюэллса, как ни странно, глядя на весь предыдущий ход матча, нашёлся быстро. Через шесть минут Сантьяго Сальседо после розыгрыша свободного каким-то невероятным ударом сквозь стенку направил мяч в угол ворот Гастона Пеццути. Пеццути, проведший матч очень хорошо, здесь не спас, он просто не ожидал такого поворота событий.

Уракан - Химнасия де Ла Плата 0:2

Неожиданное поражение Уракана дома, учитывая их выдающуюся деятельность в прошлом туре на стадионе Расинга. Причём, что любопытно, результат Химнасия обеспечила себе ещё в самом начале: Диего Вижар забил на 10-й минуте, а Франко Ньеш - на 17-й. Ну а после того, как на 61-й минуте Уракан остался вдесятером, всё стало окончательно ясно, и матч спокойно докатился до финального свистка.

21 февраля.

Индепендьенте - Расинг 2:0

Дерби Авежанеды, матч двух великих команд - Индепендьенте и Расинга, всегда вызывает большие ожидания. С чем же они подошли к этой игре? Индепендьенте строит новый стадион, который будет самым современным в Аргентине. Поэтому, кстати, играли на стадионе Уракана. Расинг наконец обрёл президента, который сразу взялся за дело наведения порядка, особенно в финансовой части. При этом обе команды, сохранив составы (не сохранил только Расинг находившегося у них в аренде Макси Моралеса - для них это просто слишком дорого на данный момент; впрочем, как сказал rinoceronte, дорого его потеря теперь обходится на футбольном поле), по мере возможностей усиливаются. Перед Клаусурой получилось довольно скромно. Ну да это ладно, со временем приложится - когда будет достроен стадион Индепендьенте, когда Расинг окончательно разберётся с застарелыми долгами. По игре же и результатам к дерби команды подошли явно не в лучшем состоянии. Индепендьенте начал Клаусуру с ничьей, Расинг - с поражения, а во втором туре оба клуба и вовсе проиграли с ошеломительной разницей в три мяча. Поэтому делать какой-либо прогноз было довольно затруднительно, хотя лично мне шансы Индепендьенте всё равно казались предпочтительней.

Так оно и вышло. Игра получилась интересной, с небольшим преимуществом Рохо, которым очень помог гол головой Лукаса Пусинери ещё на 3-й минуте матча. Второй забил Рольфи Монтенегро, реализовавший далеко не самый очевидный пенальти на Исмаэле Сосе. Кстати, перед матчем в Аргентине вокруг Индепендьенте развернулась целая дискуссия, касавшаяся во многом как раз Монтенегро. Инчас Рохо всегда ждут многого от своих игроков и одна из их любимых игр - искать феноменальных идолов прошлого среди действующих игроков. Так вот, смысл дискуссии в том, что подобные сравнения только усиливают давление на игроков, в результате чего Монтенегро не то что не играет хорошо, но даже пенальти забить не может, как с Сан Мартином в прошлом туре. К его чести, в этом матче он не спасовал перед ответственностью, подошёл к "точке" и забил, обманув Кампаньоло. А так, вообще-то, ДТ клуба Санторо всерьёз задумывался (и, очень даже возможно, по-прежнему задумывается) над тем, чтобы сменить ему номер на восьмёрку, дабы снять лишнее напряжение и тот заиграл более расслабленно. Высказались многие специалисты, и все сошлись в одном: поиск в составе Бочини, Бертони и Бурручаги оказывает только отрицательное влияние. Предшествеенник Санторо, Клаудио Борги: "То, что они делали, было необыкновенным и никогда не повторится. Не надо сравнивать прошлое с настоящим, это ложится тяжёлым грузом на игроков". Правда, на одного игрока это не влияло, да уж несколько лет, как он в Европу уехал...

Такие матчи частенько вызывают последствия. Вот и на сей раз без них не обошлось. Лишился своего поста ДТ Расинга Хуан Мануэль Йоп. Команда стартовала хуже некуда: три поражения с общей разницей 2-9 и, естественно, последнее место. Плюс одно из поражений - от главных врагов, которое равняется трём другим, так что удивляться совершенно нечему. Как оценить период правления Йопа? Могло быть и хуже. А могло - и лучше. Трудно сказать. Кстати, проиграй Индепендьенте - с тем же успехом мог бы отправиться в отставку Пепе Санторо, несмотря на выражаемое ему доверие со стороны руководства.

Колон - Сентраль 2:0

Никак не заладятся дела у Сентраля. С голами, как у них это часто бывает, Эстебана Фуэртеса, Колон довольно уверенно победил и с семью очками делит лидерство с ещё тремя командами.

Годой Крус - Арсеналь 1:0

Продолжает приятно радовать Годой Крус, как и Колон имеющий теперь 7 очков. Победу принёс Леандро Карусо, забивший на 4-й минуте.

Тигре - Велес 1:2

Честно говоря, казалось, что больше всего напрашивалась ничья. Тигре надо было набрать первые очки, а где, как ни дома, это делать, Велесу же проигрывать совсем несподручно было. Однако всё это - математические-психологичекие раскладки. На деле же Велес оказался сильней и заслуженно победил. Старт Тигре в Клаусуре (три поражения, строчкой выше Расинга они только по разнице мячей) лишний раз показывает случайность их успеха в Апертуре.

22 февраля.

Ланус - Бока 1:0

Уже на третьей минуте Эдуардо Сальвио ногой переправил мяч в ворота после фланговой подачи-прострела. Получилось классно, но тут хочется задать вопрос защитникам Боки, так как в комбинации Лануса не было ничего сверхестественного и держи они Сальвио внимательней - гола, наверное, удалось бы избежать. Далее пошла довольно интересная игра, но интересная скорее не содержанием, а тактической борьбой. С большим удовольствием наблюдал за тем, как команды пытались переиграть друг друга. И тут преимущество было несколько на стороне Лануса. Они лучше комбинировали, их розыгрыши мяча были куда более неожиданными для соперников, чем у Боки, выглядевшей невнятно в отсутствии выбывшего из-за небольшого повреждения Хуана Рикельме. Заменявший Романа Леандро Грасьян не показал ничего, неудивительно, что в начале второго тайма был заменён на Освальдо Гаитана. Гаитан отыграл лучше, уверенно чувствовал себя в дриблинге, несколько раз плотно пробил, но, в общем-то, этого тоже не достаточно - игру низом он почти не усилил. Невнятен был и Ноир, неприятно поразивший своей деревянностью. К тому же именно он упустил, пожалуй, самый реальный шанс Боки отыграться, когда Уго Ибарра (вообще Эль Негро был у Боки лучшим, он играл хорошо во всех отношениях: и в отборе, и в обводке, и пасы отличные раздавал, и навесы классные выполнял) блестящим пасом вывел его на ударную позицию, но метров с десяти Рикардо не сумел переиграть вратаря Карлоса Боссио. Улучшений в игре Ноира Исчия тоже быстро устал ждать и одновременно вместе с Гаитаном вместо Грасьяна выпустил вместо него на поле Локо Палермо.

Между тем, Бока, отчаявшись добиться чего-либо в игре низом, перешла на навесы, благо Палермо уже был на поле. Но положилась в этом деле, почему-то, на Круповьесу, когда следовало больше использовать Негро Ибарру. Навесы Круповьесы в большинстве своём были отвратительны, иногда вообще сразу же отправлялись за ворота! Так что Палермо лишь изредка мог хотя бы побороться, не говоря уж о том, чтобы забить.

Последний реальный шанс спасти игру для Боки упустил Лукас Вьятри, вскоре после Палермо выпущенный Искией вместо Паласио, от которого было не много толка, под тактику навесов. Получив мяч в штрафной, Лукас с близкого расстояния мощно пробил, но резко сокративший угол обстрела Боссио удар отбил. Тут 50 на 50: с одной стороны, довольно прямолинейно сыграл Вьятри, с другой, отлично - вратарь. Вообще, именно Боссио выделю как лучшего игрока Лануса: он великолепно действовал на выходах и спас команду в нескольких ключевых моментах.

В конце матча арбитр Сауль Лаверни одного за другим удалил двух тренеров, Луиса Субельдию (за недовольство одним из решений) и Карлоса Искию (за недовольство количеством добавленного времени; тут Иския прав: было добавлено всего три минуты, когда напрашивались все пять).

Архентинос - Сан Мартин де Тукуман 2:2

Не везёт бывшему помощнику Бьельсы Клаудио Вивасу. Снова его аргентинцы шли к победе и снова, как и в прошлом туре с Велесом, упустили победу на четвёртой добавленной к матчу минуте!

Ривер - Банфильд 2:0

Снова Фаббьяни начал матч на скамейке. Но на этот раз Ривер сумел выйти вперёд без него. На 36-й минуте Матиас Абелайрас реализовал штрафной. Это уже четвёртый его гол со штрафных в этом сезоне, классно их исполняет, словно рукой забрасывает. Правда, тут удар не был идеальным, метр, а то и полтора было до угла. Но Луккетти даже не шолохнулся, а потом побежал к арбитру возмущаться (вроде, свистка не было). Довозмущался до жёлтой карточки.

Без Фаббьяни, конечно же, не обошлось. Он вышел на последние полчаса и организовал второй гол (83м.). Первого защитника перехитрил ещё на приёме мяча, а второму прокинул мяч между ног на Гарсию, которому оставалось лишь нанести завершающий удар. Вот так вот: Ривер, от которого не ждали многого, уже на четыре очка опережает Боку, которую большинство называло главным претендентом на чемпионство. Впрочем, на то есть объективные причины (травмы и нелучшая форма лидеров шенейсес), да и начало это только!

Эстудиантес - Сан Лоренсо 2:1

Вместе с Тигре, в Клаусуре на своё законное место возвращается Сан Лоренсо. Другое дело, что место их чуть повыше, ну так так оно и получается.