вівторок, 20 липня 2010 р.

Бразилейрон-2010, 9-й тур

Интернасьонал - Сеара 2:1

Интернасьонал с самого начала взял инициативу, Сеара показывала только одно качество лидера - чётко, уверенно защищалась, до 16-й минуты, когда Жулиану резко ворвался в штрафную, его задел защитник, и он упал. Конечно, Жулиану мог устоять, но фол был - справедливый пенальти. Александру исполнил если не идеально, то близко к тому: вратарь хоть и прыгнул в том же направлении, в котором полетел мяч, но удар был слишком сильным и точным для отбития.

После этого, игра внешне подуспокоилась. Интернасьонал продолжал периодически создавать полувозможности, в то время как Сеара продолжила не создавать практически ничего. А в начале второго тайма Тайсон нашёл в штрафной Д′Алессандро, тот блестяще скатил Клеберу, который вколотил мяч в ворота. Д′Алессандро вообще из раза в раз оставляет очень приятное впечатление и, на мой взгляд, заслуживает если не места в основе, то уж место в заявке сборной - точно.

А вскоре, на 12-й минуте, Жулиану мог снять все вопросы, но попал в штангу с выхода один на один с вратарём, да и, как выяснилось, боковой судья уже поднял флажок - запоздал свисток главного. Однако и без того Интернасьонал уверенно шёл к победе, покуда не начудил Пато Аббондансьери. Да, при ударе Мишела имел место рикошет, он уже дернулся в угол, но всё равно - мяч ведь по центру вошёл! Похоже, пора Пато завершать карьеру.

Гол побудил Сеару к более активным действиям, и она наконец стала проводить больше времени в атаке, чем Интернасьонал. Однако не хватало созидательности, и хозяева без лишних нервов довели матч до победы, чем поправили своё положение в турнирной таблице, заодно оборвав беспроигрышную серию дерзкого новичка.

Сантос - Флуминенсе 0:1

Матч высочайшего накала, великолепного мастерства.

Флу поначалу слишком много ошибался, точностью в действиях отличались только Конка и, особенно, Фред, который, чем дальше после возвращения на родину, тем тоньше играет. Вскоре, не то волнение, не то ещё что прошло, и Флу заиграл как следует, но было поздно. Сантос, сначала тоже имевший проблемы - казалось, не знал, что делать со всей своей техникой, - наконец разобрался и начал давить, давить и давить. А Флу защищался, защищался и защищался, порой - на грани, ибо невозможно против этого Сантоса отзащищаться так, чтобы он не создал моментов, без везения не обойтись, даже при огромной работе и полной самоотдаче.

В атаке гости, большею частью, уповали на стандарты и на контрвыпады, которые удавались редко, но именно один из них принёс успех: за 15 минут до конца правый латераль Мариану великолепным пасом вывел вышедшего на замену Алана один на один, и тот не подвёл. Напополам с везением и Фернанду Энрики, до которого, справедливости ради, защита работала так, чтобы до него, в основном, доходили только те мячи, где можно выручить, Флу отстоял победу, взял важнейшие в плане борьбы за титул три очка, а также ещё больше оторвался от Сантоса, который, несмотря на лучшую игру, пока не показывает лучший результат.

Кстати, для болельщиков последнего хорошая новость - к команде присоединяется Кейррисон, пока на правых аренды, одно время подававший огромные надежды. После потраченного впустую года в Европе должен попытаться вернуться на былой уровень. Что ж, Доривал Жуниор ему в помощь. Вряд ли может быть лучший помощник в этом деле.

Немає коментарів: