середу, 28 липня 2010 р.

О роли личности в истории

другой личности.

Альфио "Эль Коко" Басиле родился 1 ноября 1943-го года в Байе-Бланке. Играть начинал в местном клубе Бежа-Виста. Затем, с 1964-го до 1970-го, был знаменитый авежанедский Расинг, где он играл полузащитником до прихода Хуана Хосе Пиццути, который поставил его центральным защитником, и он сформировал незабываеумую связку с Роберто "Марискалем" Перфумо в прославленной "Команде Хосе", завоевавшей ряд титулов: чемпионат в 66-м, Либертадорес-67 и Межконтинентальный Кубок того же года, где был побеждён могущественный в те времена шотландский Селтик.

Выиграв всё что можно в Академии, в 1970-м Коко подписал контракт с Ураканом, за который играл до 75-го, пока его коленка не сказала "хватит". В составе "Кемерос" успех также был на его стороне, а главным достижением стала победа в Метрополитано-73 со скромным, по сравнению с традиционными грандами, клубом.

Завершив карьеру, Коко приступил к тренерской деятельности. Поначалу тренировал клубы поскромнее; что любопытно, преимущественно из Кордобы (Расинг, Институто, Ташерес). А пик его успехов пришёлся на Расинг (уже и снова авежанедский) конца 80-х (Кубки Судамерикана и Интерамерикана 88-го года), после чего его и позвали в сборную на смену и Билардо, и Боку середины 2000-х (Апертура-2005, Клаусура-2006, Копа Судамерикана-2005 и две Рекопы - 2005 и 2006), после чего его снова позвали в сборную.

В Аргентине считается одним из двух последователей величайшего философа и мыслителя аргентинского футбола, Адольфо Педернеры. Это только у нас - "футбол Менотти", потому что он выиграл Кубок Мира, а больше ничего у нас и не показывали. В Аргентине же этот футбол был всегда - и до Менотти, и даже, возможно, до Педернеры (хотя он уже близко к родоначальникам, а там уже не разберёшься). Потому и называется "настоящим" или "Ля Нуэстра" ("Наш"). А футбол Субельдии, а потом и Билардо с Григолем - веяние времени, которое вряд ли может претендовать на истинный аргентинизм. Кстати, вторым последователем был не менее великий Хосе Омар "Пато" Пасториса, которого Грондона собирался назначить тренером сборной после Марсело Бьельсы, но не случилось: Пато скончался за месяц до его отставки...

И действительно, даже если команды Коко не добиваются успеха, всё равно играют ярко, так, как нравится аргентинскому болельщику. Например, в 98-м матчи его Сан Лоренсо и Боки Карлоса Бьянки превращались в настоящие спектакли великолепного футбола.

Но я немного отвлёкся. В первом случае сборная под руководством Басиле играла блестяще. Сбросившая оковы Билардо, значительно обновлённая, она сносила всех и вся на своём пути. Были выиграны два Кубка Америки (1991 и 1993, последние серьёзные трофеи главной команды страны), а также Кубок Конфедераций-92 и ныне несуществующие Кубки Кирин (92) и Артемио Франки (93). В то время сборная достигла самой большой в своей истории серии игр без поражений (33). На этом фоне даже поражение от Колумбии со счётом 0:5, приведшее к необходимости играть стыковые матчи, показалось чистой случайностью. Каковой, в общем-то, и было. Нерешённым оставался только один вопрос.

Будет ли играть Дьего Марадона? Дьего долго отказывался, потому что ещё за несколько лет до этого решил для себя, что на Мундиаль-94 не поедет. Но в итоге его всем миром уговорили. И вот была не самым впечатляющим образом пройдена Австралия, но к самому Чемпионату Мира сборная Коко была подготовлена превосходно и сходу начала показывать лучшую на турнире игру, одержав пару ярких побед. Специально под Дьего Басиле разработал систему, при которой при потере мяча он мог отдохнуть, не отрабатывая в защиту так же, как партнёры. И это стоило того - Дьего, хоть и значительно потерял в скорости, по-прежнему оставался высококласснейшим игроком, снабжал товарищей по команде точнейшими передачами.

Но в ФИФА, которая первой была заинтересована в поездке Марадоны на Мундиаль (с коммерческой точки зрения), многим не понравилась прыть Аргентины. Допинг-контроль, дисквалификация... Команда, потеряв своего харизматичного лидера, так и не сумела оправиться от удара, снова найти себя. Дьего подставила ФИФА, да. Но так получилось, что сам он подставил партнёров по команде и тренера, сорвав им Чемпионат Мира, который вполне мог стать успешным.

...после отставки Пекермана и очередного отказа Карлоса Бьянки, на фоне оглушительных успехов с Бокой Коко был главным кандидатом и принялся за сборную во второй раз. Начинал ни шатко, ни валко - то была пара "восстановительных" товарняков после Мундиаля. Но уже к Кубку Америки сборная подошла отменно, Коко собрал всех лучших, но в финале Аргентина сенсационно крупно уступила обновлённой сборной Бразилии под руководством Дунги.

После, снова была пара невыразительнейших товарищеских игр, но и здесь к официальным играм (отборочному циклу в Южной Америке) сборная подошла во всеоружии. Сложности поначалу были, но они решались одной фигурой: Хуаном Романом Рикельме. В то время он не имел игровой практики в Вийярреале, на что журналисты любили указывать Басиле, на что он резонно отвечал, что Рикельме - единственный игрок в мире, которого стоит вызывать в сборную без игровой практики. Действительно, уже одними своими штрафными Роман обеспечил результат в нескольких матчах.

Были и неудачи, но то скорее по глупости (как поражение от Колумбии при совершенно не обязательном удалении Тевеса). К лету же 2008-го сборная стала совсем хороша, показав, не побоюсь этого слова, феноменальную, настоящую аргентинскую игру в товарищеском матче с Мексикой, а затем сыграв почётную ничью с Бразилией в гостях, будучи при этом ближе к победе.

Затем результаты пошли вниз, хотя всё равно положение было далеко не критическим. Да и кто знает, может, они были бы другими, если бы не желание некоторых лиц побыстрее водрузить Марадону на пост? Таким образом, Дьего во второй раз перешёл дорогу Басиле. Оба раза закончились печально.

Аргентина могла легко взять этот Кубок. Киньте себе под ноги на пол газету. Подберите её. Вот так Аргентина могла подобрать Кубок Мира в этом году. Почему? Для этого надо ответить на несколько вопросов. Был бы у Басиле Рикельме? Был бы. Был бы у Басиле Камбьяссо? Был бы. Был бы у Басиле Дзанетти? Был бы. Все они у него были ключевыми игроками. Был бы у Басиле Отаменди? Конечно, нет. Такова его философия, что должны играть сильнейшие.

Немає коментарів: