понеділок, 28 липня 2008 р.

Аргентина: олимпийская надежда

Сборная Аргентины, любых возрастных категорий, всегда создаёт большие ожидания. Так это и перед предстоящими Олимпийскими Играми. Об этом мы с вами сегодня и поговорим.

Начнём со справочной информации. Миланский Интер отказался отпускать Николаса Бурдиссо на Игры, поэтому пришлось его заменить Николасом Парехой из бельгийского Андерлехта. Бельгийцы чинить препятствий игроку не стали. Это малоизвестная фигура широким массам болельщиков. В кратце - центральный защитник, который иногда, при необходимости, может сыграть и справа, без выдающихся способностей. Известен склонностью к травматизму (возможно, поэтому не раскрылся как, наверное, мог бы, пока что).

Изначально, вообще-то, главный тренер Серхио Батиста планировал взять опытного и сильного защитника. Пришлось довольствоваться Парехой. А всё потому, что Бавария наотрез отказалась отпускать Демичелиса, затем Депортиво - Колоччини, а потом - и Реал Хайнце. Но всё это ещё объяснимо - эти игроки являются если не ключевыми, то, по крайней мере, основными в своих клубах. В итоге Батиста выбрал Бурдиссо, который был даже внесён в заявочный лист. Но тут вмешался его клуб - Интер. Они также не захотели отпустить своего игрока. А вот это уже странно. У них защитников - на два состава. И Бурдиссо уж никак не выглядел таким незаменимым, к тому же ходят слухи, что его хотят продать и сам он хочет уйти (заинтересованные - Бока и несколько английских клубов). Впрочем, о чём это я? На днях Интер победил в товарищеском матче чемпиона Саудовской Аравии, клуб Аль Хилал, со счётом 1:0 и победный мяч забил... Бурдиссо! Мудрость руководства очевидна - без Бурдиссо ну никак было б не одолеть аравийцев!

Но дальше всех пошла Барселона. Она не хочет отпускать Месси, хотя обязана, так как этот игрок младше 24-х лет! Клуб подал жалобу в ФИФА, но та наверняка примет сторону АФА и возможно даже - какие-то меры против Барсы. Руководство клуба это понимает, и уже заявило, что затем намерено подать жалобу в вышестоящую инстанцию - Международный Спортивный арбитраж! Наглость границ не имеет! В общем, целая история развернулось. Уже и Марадона высказался. Он обвинил Месси в недостатке характера, сказал, что тому пора становиться мужчиной и твёрдо заявить о своём намерении играть на Олимпиаде.

Чтобы закрыть кадровый вопрос, скажем о том, что несколько звёзд остались вне состава. Говорят, что обиды на Батисту не держат, но наверняка это очень неприятно. Но что поделать - в заявке (которая опубликована на блоге третьего числа сего месяца) всего 18 игроков, и всех не возьмёшь. И это ничуть не удивительно, так как именно Аргентина первенствовала на двух последних молодёжных чемпионатах мира, поэтому классных игроков, подходящих по возрасту для игры на Олимпиаде, выше крыши. Так, не были взяты такие уже известные и весьма дорогостоящие игроки, как Гонсало Игуаин, Мауро Сарате, Макси Моралес. Также в зявке мы не видим неплохого защитника Эмильяно Инсуа. Если вспомните ещё кого-то - непременно сообщите мне об этом, я просто мог всех и не упомнить.

Тактические варианты. Их так много, что даже трудно предположить, какой именно будет использоваться. Так что просто посмотрим, что изберёт Батиста. Хотя, конечно, что-то о составе сказать можно и сейчас. Начнём с вратаря. Предпочтительным вариантом, скорей, выглядит Оскар Устари, имеющий даже некоторый опыт игры за главную команду. Но мне нравится и Серхио Ромеро. По игре на канадском молодёжном ЧМ он мне чем-то напомнил далеко не последнего в истории главной сборной Аргентины вратаря - Карлоса Роа. В общем, каждый из них (Устари, Ромеро) внёс свой не такой и малый вклад в успех двух последних молодёжек. Устари, конечно, чуть больший, но сейчас это уже не важно. В защите мы имеем полный кавардак. Во-первых, защитников всего шесть, что означает высокую вероятность игры в три защитника, а во-вторых - как-то всё однобоко - чистого левого нет ни одного. Для меня очевидный игрок основы - Эсекьель Гарай. Не помешает высоченный и мощнейший Фасио. Остальное - полная загадка. Кстати, возможно, многие, кто не часто смотрят игры Боки, толком не знают, кто такой Лусиано Монсон. Опять в кратце - это очень хороший правый защитник, за которого европейцы уже сейчас предлагают 12 млн. долларов.

Полузащита и атака. Место Масчерано, несмотря на ряд талантливейших игроков, наврядли подлежит сомнению. Такой игрок нужен. Хотя бы для того, чтобы как следует "прихватить" какого-нибудь лидера соперников. Ещё есть Банега и Гаго. Вывод - кто-то из них составит пару на позиции опорного хавбека (только уже куда более созидательного плана, особенно касательно Банеги) с Масчерано - ведь не на лавке же сидеть их обоих взяли! Очевидно место в составе Рикельме. Как и позиция - он энганче чистейшей воды. В атаке пару форвардов должны составить Агуэро и Лавесси. При всём уважении к Лаутаро Акосте, он при имеющихся Серхио и Эсекьеле на основу никак не тянет. Однако турнир скоротечный, при этом с большим числом матчей, поэтому и он обязательно поиграет. Так как уже есть два невысоких форварда, ставить к ним третьего - Месси (я думаю, что ситуация разрешится-таки в пользу сборной) - абсолютно никакого резона. Да Батиста и не собирался. Он, как заявлял, планирует играть с двумя энганче - Рикельме и Месси. Честно говоря, это нечто новое. Но новое - не значит плохое; посмотрим, что из этого выйдет. Итого мы имеем уже четыре заполненные позиции хавбеков, максимум будет ещё одна (зависит от количества защитников, да и оно по ситуации может меняться, большая вариативность в тактике есть у Батисты). А ведь есть ещё такие мегаталантливые игроки, как Ди Мария и Буонанотте! А ещё - также необделённый талантом Хосе Соса. В общем, команда-мечта у Аргентины, как и у США в баскетболе когда-то бывали (возможно, и сейчас есть).

Основные соперники. В первую очередь, Бразилия. И ещё раз Бразилия. Во-первых, бразильцы любят поставить подножку Аргентине в последнее время. Даже тогда, когда этого почти никто не ждёт. Во-вторых, они собрали очень хорошую команду, пусть даже без Робиньо, которого не пустил клуб. Ещё у Италии крепко сбитый состав, но, думаю, этого будет недостаточно. Поэтому очень вероятно, что как и четыре года назад, в финале встетятся две южноамериканские команды (тогда это были Аргентина и Парагвай), а европейцам только и останется, что разыгрывать бронзу (если повезёт ещё, и не "выстрелят" сборные с других континентов). При этом, замечу, южноамериканских команд всего две. Это уже произвол ФИФА. Учитывая наличие Аргентины и Бразилии, а также то, что и у других стран этого континента бывают талантливые олимпийские команды, логичной квотой были б три команды.

Немає коментарів: