неділю, 12 жовтня 2008 р.

Отбор к ЧМ-2010, матчи 11-го октября

Боливия разгромила Перу 3:0 в 9-м туре отборочных матчей к Чемпионату Мира-2010 в ЮАР. На Стадионе Эрнандо Силес в Ла Пасе хозяева были намного лучше, и это воплотилось в голы Ботеро (два, он провёл отличный матч) и Гарсии. Кроме того, благодаря этому результату Боливия покинула последнее место в таблице и отправила туда Перу.

Аргентина - Уругвай 2:1.

На 6-й минуте вынесенный уругвайской защитой мяч попал в арбитра, отскочил к Рикельме, и тот, недолго думая, выполнил аккуратную подачу. Месси нанёс отличный удар головой (что не очень-то ему свойственно), и 1:0. Уругваю не повезло вдвойне, учитывая то, что Месси, возможно, был в офсайде, но флажок поднят не был. Шестью минутами позже уже Тевес выполнил похожую передачу на дальнюю штангу, Камбьяссо нанёс классный, техничный удар и только штанга спасла ворота. Ненадолго. Уругвайцы, как завороженные наблюдавшие за полётом мяча и, похоже, уверовавшие в неизбежность его попадания в ворота, не сумели вовремя среагировать на рикошет, и Агуэро опередил их всех и с точки около пенальти вколотил мяч в ворота. 2:0, и подумалось: "класико не удалось" и "бедный Уругвай".

Аргентина продолжала играть очень хорошо только до 25-30-й минуты. Уругвайцы постепенно отошли от шока и взялись за дело. Вот только немного странным образом. Первым пострадал от их настроя капитан Дзанетти. Он продавил одного соперника на фланге, и тут в него совершенно по хоккейному влетел следующий, даже не думая играть в мяч. Аргентинские комментаторы требовали красную, но судья только штрафной назначил. На 40-й минуте гостям, всё наращивавшим грубость, удалось забить гол. Дальний удар, рикошеты, мяч странным образом застрял около лицевой линии, на сей раз аргентинцы совсем не ожидали такого поворота событий. Абреу выполнил прострел, и никто не мог успеть помешать Диего Лугано отправить мяч в ворота с пяти метров.

Итак, при счёте 2:1 команды ушли на перерыв. После него футбола не было. Было сражение. В ход пошло всё - мощные толчки с применением рук, грубейшие, нацеленные на нанесение травмы, подкаты, удары исподтишка, провоцирование. И в грубости уругвайцы были куда искусней. Аргентинцы, пытавшиеся противопоставить лому лом, особо успеха обычно не достигали. К примеру, Мартин Демикелис, которому два раза едва не оторвали ноги, решил отомстить, выполнив подобный подкат, но уругваец был настоль хорош в своём деле, что Мартину досталось не меньше, чем ему. При этом всё безобразие творилось при почти полном попустительстве парагвайского арбитра, показавшего всего несколько карточек гостям и примерно столько же - аргентинцам. Вот только последним, в основном, за всякую ерунду (по сравнению с тем, что творилось): Рикельме - за розыгрыш штрафного без свистка, Тевесу - за откидку мяча после свистка, Месси - за разговоры арбитрам.

Создавалось даже такое впечатление, что уругвайцев счёт вполне устраивал, они настолько увлеклись грубой игрой против аргентинцев, что так за второй тайм и не создали ни одного сколько-нибудь серьёзного момента, в то время как у аргентинцев парочка была. Например, после комбинации Месси-Рикельме-Месси мяч из борьбы Лионеля с защитником отскочил на Агуэро, но его удар метров с 15-ти в падении слёта прошёл недалеко от штанги. Кстати, Агуэро был тем редким игроком, которому почти не досталось, за исключением эпизода, когда при выбивании мяча от ворот уругвайцами он за кадром и вне видимости судьи (который, естественно, смотрел вперёд) получил сильный удар по носу. Удавалось ему это за счёт грамотной игры и скорости (пожалуй, самой высокой в его команде). Месси же, наивно полагавший, что ему как всегда дадут вольготно водить мяч, жестоко ошибся. Никакого пиетета от соперников, моментально набрасывавшихся и жёстко отбиравших мяч. А если и не отбиравших, то уж точно заваливающих, причём ещё жёстче.

Тоже и с Тевесом, который наконец-то отыграл хорошо, за исключением излишних агрессивности и желания доказать свою дееспособность, которые только мешали, мешали сыграть ещё лучше. Карлитос, не без оснований считающий, что обладает высокой мощностью, в одном из моментов в самом начале игры решил попрессовать уругвайского защитника, но того это отнюдь не вывело из себя, он даже ухмыльнулся - мол, я тебе устрою. И устроил, вместе с товарищами. Только план, если такой был, не сработал, и Тевес, наученный горьким опытом, не стал отвечать и сосредоточился на игре. Досталось и традиционному главному грубияну альбисилесте - Маскерано. Пара грубейших подкатов в начале игры напрочь отбила у него желание играть в привычной манере на всю оставшуюся игру, из-за чего его и видно не было. Ну а лучшим посреди этого хаоса был Кучу Камбьяссо, один из единиц, кто сумел сохранить холодную, в положительном смысле слова, голову. Он играл великолепно, был лучшим. Правильное принятие решений, помимо прочего, помогло ему, как и Куну Агуэро, уйти с минимумом синяков.

Не подумайте, что я пытаюсь как-то обругать и раскритиковать уругвайцев. Наоборот, я ими почти восхищён. Если такая манера игры работает, то почему нет? Если так можно остановить Месси, то почему бы это не сделать? С такой тактикой они могут обыграть любого соперника. Скажу даже больше - это, в определённой степени, классика южноамериканского футбола. Когда-то было много игроков, сочетавших феноменальную технику с мощностью и жёсткой игрой, порой, правда, переходящей в жестокую (как было и вчера). Речь, в основном, идёт о тех временах, когда Бразилия постоянно выигрывала Кубки Мира и также постоянно не могла, сталкиваясь с подобным бескомпромиссным сопротивлением, выиграть Кубок Америки. Но, как видим, это живо и сейчас. Класико удалось.

Итак, Аргентина наконец победила, прервав пятиматчевую безвыигрышную серию, и вышла на второе место в таблице с 16-ю очками, но сегодня её могут догнать и Бразилия, и Чили (в случае побед). Следующий матч Аргентина проведёт с Чили в Сантьяго. Из-за перебора жёлтых карточек не смогут сыграть Рикельме и Тевес. Что это означает? Что, скорей всего, на месте Рикельме будет Месси, и Кун Агуэро сохранит место в составе. Ведь в любом случае наврядли бы Коко Басиле сохранил такую схему, которая, кстати, хорошо работала с Уругваем (пока, естественно, была игра; по второму тайму сложно судить) - когда три таких форварда, у каждого из них, пусть странно прозвучит, становится больше свободного пространства. А значит, пришлось бы кого-то из них убирать, и в таких случаях Басиле предпочитает убирать Агуэро. Теперь же можно быть точно уверенными, что Серхио сыграет (просто быть уверенными; не говорю, хорошо это или плохо), ведь кроме Тевеса ещё и Рикельме нет, а значит, как уже написано выше, Месси смещается на его место. В пару к Агуэро, следует ожидать, выйдет Диего Милито. Если же Басиле решит-таки оставить схему 4-2-1-3, то Месси останется на прежней позиции, центрфорварда сыграет Милито (с обязательным шансом для Берхессио со скамейки запасных), а Агуэро сыграет на месте Тевеса (ближе к левому флангу). На позиции же Рикельме наиболее вероятным вариантом будет Ди Мария, а на крайний случай - Питу Баррьентос.

Колумбия - Парагвай 0:1.

На 9-й минуте великолепный Сальвадор Кабаньяс забил единственный гол матча. Он увидел, что вратарь соперников слишком настроился на подачу, и, не выдавая своих намерений, нанёс отличный кручёный удар в ближний угол метров с 35-ти. Голасо. Казалось, у Колумбии весь матч впереди, но не помогло. Парагвай не уступил ни в чём и победил сложного соперника в гостях. Ещё одна победа Парагвая укрепила его в качестве лидера турнира. Не побоюсь этого слова, это лучшая команда континента. По крайней мере, на данный момент. Колумбия же проиграла снова, приход нового тренера пока что ничего кардинально не поменял, и колумбийцы, начавшие турнир очень уверенно, реально рискуют в очередной раз пролететь мимо Мундиаля.