понеділок, 13 жовтня 2008 р.

Отбор к ЧМ-2010, матчи 12-го октября

Венесуэла - Бразилия 0:4.

Бразилия, которая в предыдущем туре дома сыграла с Боливией 0:0, вспомнила, как забивать, и наколотила Венесуэле четыре в Сан Кристобале. Бразилия напоминала шквал, шквал хорошего футбола, при этом практичного и эффективного. Прошло пять минут, и Кака вколотил мяч в ближний угол - 1:0. Спустя три минуты, удар Робинью метров с 25-ти залетел в ближний верхний угол ворот - немалая вина вратаря в этом голе. Но это было ещё не всё интересное, что произошло в первой части встречи. На 18-й минуте Кака перевёл мяч справа налево, на Элану, который выполнил передачу на Адриану, и игрок Интера с точки пенальти сделал счёт 3:0. Ранняя голеада, и всё ясно. Венесуэла имела несколько очень хороших шансов забить, но совсем плохими для неё дела сделал Жулиу Сезар, совершивший классные спасения.

Второй тайм прошёл намного спокойнее. Продолжал блистать Жулиу Сезар, когда у Венесуэлы возникали моменты, которые, правда, были немногочисленными. Робинью не забил два верных гола прежде, чем забил четвёртый для своей команды. После этого Бразилия начала совсем доигрывать матч под гнев болельщиков, в основном обращённый против тренера местной команды, Сесара Фариаса. Бразилия имеет 16 очков, как и Аргентина, но у неё лучшая разность мячей, и поэтому именно она следует второй за Парагваем. Адриану получил вторую жёлтую и не сыграет в среду с Колумбией. Венесуэле же предстоит встреча с Эквадором, но после этого матча (с Бразилией) вероятность её выхода, которую я и до этого оценивал как крайне невысокую, видится уже нулевой.

Эквадор - Чили 1:0.

Бьельса избрал для игры его излюбленную систему 3-3-1-3, сверхатакующую и подразумевавшую игру на встречных курсах с Эквадором. Алексис Санчес, Умберто Суасо и Марк Гонсалес играли впереди, под ними был энганче Матиас Фернандес. Но недолго продолжался атакующий футбол чилийцев. На 20-й минуте увидел красную Фуэнтес (излишне строгое решение уругвайского арбитра Мартина Васкеса), и Бьельсе пришлось перестраивать команду, которую соперники начинали превосходить.

Хозяева были немного лучше в первом тайме, многое начиналось с хорошей работы в центре поля Айови и Валенсии. Хотя только в конце первого тайма возникла реальная опасность у ворот Браво. На 40-й минуте Кастийо едва не сломал вратарю руки мощным ударом из-за штрафной площади. И минутой позже Валенсия, также выстрелом издалека, поразил перекладину.

Бьельса изменил схему: вместо энганче Фернандеса выпустил опорника Контрераса, чтобы не слишком чувствовалось удаление Фуэнтеса. И Висуэте, тренер Эквадора, сделал противоположную замену: убрал Кастийо и поставил Уррутию, более атакующего воланте. Эквадор вышел решительным взять три очка дома, чилийцы стали играть совсем близко к своим воротам. До поры до времени Эквадор сталкивался с хорошей игрой вратаря Браво, но и он не спас, когда на 25-й минуте второго тайма после подачи углового Кристиан Бенитес нанёс победный удар. Эквадор почувствовал себя уверенно и стал играть ещё лучше. И даже концовка была за хозяевами. И даже когда Валенсия получил красную, которая уравняла составы соперников. Уже в самом конце удаление Хары оставило команду Бьельсы вдевятером.

Эквадор одержал заслуженную победу, у него 12 очков. Чили с 13-ю осталась четвёртой. Перед важным матчем с Аргентиной в Сантьяго помимо двух удалённых игроков (Фуэнтеса и Хары) команда осталась и без Сереседы с Алексисом Санчесом, которые пропустят эту встречу из-за набора второй жёлтой карточки в первом тайме матча с Эквадором.