четвер, 16 жовтня 2008 р.

Южная Америка: отбор к ЧМ, тур десятый

Боливия - Уругвай.

Боливия играла лучше соперника (что на её поле на высоте 3600 с ней бывает часто). Уругвай же играл без шести дисквалифицированных игроков в результате матча с Аргентиной и, кроме того, одного из основных нападающих последнего времени - травмированного Диего Форлана. И всё стало только хуже, когда лидер обороны Диего Лугано подарил мяч Мартинсу Морено, который нанёс отличный удар в угол с 20-ти метров (14м.). А когда тот же нападающий хозяев на 41-й минуте ударом головой после подачи с фланга сделал 2:0, Уругваю стало хуже некуда. На лицах игроков было написано, как они нуждаются в передышке, не было ощущения, что они могут сравнять счёт, зато было ощущение бессилия против соперника. Да и что можно было ждать от сборной, которая в последних восьми матчах в Ла Пасе сумела добиться только трёх ничьих? Но Уругвай отыгрался (что в гостях у Боливии крайне редко кому удаётся). Футбола и тактики в их игре почти не было, лишь волевые качества спасли. Буэно забил первый ответный гол на 64-й минуте, а 2:2 сделал Себастьян Абреу за две минуты до конца основного времени, воспользовавшись нелучшей игрой защитников и нерешительностью в вопросе "выходить или не выходить на мяч?" вратаря. Оба уругвайца забили головой. Ценное очко для Уругвая и сожаления для Боливии, которая в последних матчах играет очень прилично и дела которой выправляются. Глядишь, начни они играть так с самого начала, шансы на выход можно было б обсудить, а так... Очень врядли.

Парагвай - Перу 1:0.

Парагвай неостановим! Одержал очередную победу, хоть и не играл в этот раз хорошо, особенно в первом тайме. Во втором тайме Парагвай значительно улучшил игру, защита играла практически безошибочно, был взят контроль над мячом, нападающие активизировались. И моменты стали возникать регулярно, но всякий раз не давал забить вратарь гостей Бутрон, вытащивший голевые, как казалось, удары Виктора Касереса и Нэльсона Аэдо Вальдеса. Но его бенефис всё-таки закончился - Эдгар Бенитес, вызванный в сборную вместо травмированного Санта Круса, забил единственный гол на 36-й минуте второго тайма. Ввиду неудач преследователей, Парагвай ещё сильней утвердился в качестве единоличного лидера, в то время как их соперники по этому матчу, напротив, прочней осели в конце таблицы.

Венесуэла - Эквадор 3:1.

Эквадор впервые уступил при тренере Сиксто Висуэте, и очень невовремя. Матч с Венесуэлой видился как хорошая возможность набрать ещё очков и подняться в пятёрку. В свою очередь, Венесуэла очень нуждалась в домашней победе, прервавшей бы её неудачную серию. Нуждался в победе и её тренер Фариас, который в случае другого результата наверняка бы был отправлен в отставку. И Венесуэла победила, хотя это не было легко. Гостям удался быстрый гол (11м., защитник Иссак Мина, головой), после чего хозяева много атаковали, но не могли забить. Пока это не сделали Джианкарло Мальдонадо на 4-й минуте второго тайма и Алехандро Морено пятью минутами позже. Когда Эквадор был вынужден пойти большими силами вперёд, чтобы отыграться, лидер сборной Венесуэлы Хуан Аранго забил третий мяч своей команды.

Бразилия - Колумбия 0:0.

Наврядли какая-то из сторон может пожаловаться на результат - он справедлив. Бразилия уже в третий раз кряду не может победить дома и заканчивала игру под оглушительный свист. Самого сильного удостоился Дунга. Поговаривают, что он может лишиться своего кресла. Хотя верится не очень-то. Колумбия же, хоть и добилась весьма достойного результата, не знает побед уже в шести играх, что, очевидно, много. Даже очень.

Чили - Аргентина 1:0.

Аргентина была полностью переиграна чилийцами в очень техничном стиле. Не вижу смысла описывать всю ту тучу голевых моментов, которую они создали, и на которую аргентинцы ответили лишь парочкой жалких недоголевых. Сборная Чили должна была выигрывать крупно, но несколько раз аргентинцам чудом удавалось отбиваться, а по большей части игроки хозяев из раза в раз сами промахивались из выгоднейших ситуаций. Но хватило и одного гола Фабиана Орейяны, забитого на 35-й минуте после великолепного розыгрыша мяча в лучших традициях латиноамериканского футбола. Защита Аргентины была просто раскатана!

Даже из такой игры, а верней - из таких игр их и надо делать, Аргентина может сделать выводы (Чили ничего делать не надо - только продолжать играть также и дальше). Итак, снова убедились в полной абсурдности мнения, что Рикельме, мол, медленный, тормозит игру и т.п. Исчез Роман - исчезла напрочь организация в игре. Следующий вопрос - а где Басиле? Почему с Рикельме ещё что-то есть, а без него - нет ничего вообще? Другое существующие мнение, что основная тактика Басиле - её отсутствие, нашло подтверждение. По крайней мере, в этом матче Марсело Бьельса его полностью тактически уделал (именно так, другого слова нет). Отсюда следующий вопрос - а не пора ли всё-таки сменить Басиле, благо сильных тренеров в Аргентине хватает? Ибо происходящее уже напоминает болезнь, от которой без радикальных методов не вылечиться.