понеділок, 6 жовтня 2008 р.

Аргентина, Апертура: 9-й тур

3 октября.

Сан Мартин де Тукуман - Банфилд. Гол с пенальти на 62-й минуте забил вратарь Банфилда Кристиан Луккетти, не подкачавший и у своих ворот, благодаря чему Банфилд победил 1:0, прервав свою неудачную серию и удачную - Сан Мартина.

Расинг - Росарио Сентраль 4:1
Дзукулини Ф., 20 (1:0). Моралес М., 30 - с пенальти (2:0). Лугуерсио П., 40 (3:0). Гонсалес К., 45 - с пенальти (3:1). Моралес М., 75 (4:1).

Расинг буквально раздавил дома Сентраль, Макси Моралес стал главным героем игры - он провёл свой лучший матч в этом году. Даже не смотря на то, что Сентраль в Апертуре выглядит отнюдь не лучшим образом и плетётся в конце таблицы, а в этом матче ещё и два удаления было в его составе (вратарь Хорхе Браун на 30-й минуте и Гервасио Нуньес в самом конце), всё равно результат ошеломителен. Неужели Расинг возрождается?! Посмотрим, но уже сейчас заметны улучшения как в игре, так и в результатах.

4 октября.

Ланус - Архентинос 4:2
Сальвио Э., 8 (1:0). Павлович Н., 22 (1:1). Санд Х., 28 (2:1). Сальвио Э., 30 (3:1). Павлович Н., 36 (3:2). Санд Х., 85 - с пенальти (4:2).

Молодой Эдуардо Сальвио, отлично проведший предыдущий матч против Индепендьенте, подтвердил свой хороший уровень. Даже больше - этот матч стал его звёздным часом, он забил два гола и принёс команде победу. Другие два забил Хосе Санд, имеющий на своём счету в Апертуре уже десять голов и солидный отрыв от всех остальных. Как мною и ожидалось, он уверенно движется к титулу лучшего бомбардира. Архентинос идут на последнем месте, но не стоит придавать этому слишком большое значение, так как плотность расположения команд в таблице очень высока.

Ньюэлл`с - Тигре 2:0
Торрес Д., 27 (1:0). Ванджиони Л., 44 (2:0).

Ньюэлл`с достаточно уверенно на своём поле остановил победную поступь Тигре и вышел на второе место, хотя разница между этими командами невелика (у обеих по 17 очков).

Велес - Сан Лоренсо 0:1

Равный, напряжённый матч не закончился ничьей, к которой шёл. Бернардо Ромео, вышедший только за 11 минут до конца основного времени вместо Нестора Сильверы, забил победный гол за три минуты до конца. Сан Лоренсо видится явным претендентом на чемпионство, ибо отрыв уже довольно-таки значительный, традиционные фавориты выступают крайне нестабильно, да и в Тигре с Ньюэлл'с верится не очень. Так что если не наделают глупостей, быть Сан Лоренсо чемпионом.

5 октября.

Химнасия де Хухуй - Годой Крус 2:1
Лоесчбор Г., 10 (1:0). Фигероа В., 55 (1:1). Аррая Х., 73 (2:1).

Хухеньос, как принято в таких случаях говорить, взяли шесть очков (обе команды борятся за сохранение места в Примере). Вот только второй гол Химнасия, с моей точки зрения, забила из явного оффсайда.

Уракан - Индепендьенте. В первом тайме и начале второго Индепендьенте имел немало хороших и не очень моментов, порой казалось, что гола не избежать, но игроки Рохо всякий раз умудрялись промахиваться. Уракан, в основном, только нагнетал давление, в целом действуя бестолково, особенно в решающих стадиях атак. Всё изменилось после 18-й минуты второго тайма, когда полузащитнику хозяев Леандро Диасу удался гол блестящей чиленой. У Индепендьенте как отрезало - они больше так и не создали ни одного хоть сколько-нибудь стоящего момента до конца игры. Уракан атаковал едва ли лучше, чем до этого, но ему это уже и не очень нужно было.

Хотел вам написать, что после очередной неудачи правильным решением было бы увольнение Борги, да вот только он и сам это понял, и ушёл по собственному желанию сразу после игры. "После результата я уже знал, что должен уйти, и это логично", утвердил тренер. На прошлой неделе он уже собирался уйти, но президент Индепендьенте Хулио Компарада убедил его остаться. Всего Борги провёл на скамейке клуба 17 матчей. Не сказать, что он что-то делал совсем неправильно, но так дальше продолжаться не могло - команда с весьма сильным составом выступала как середняк. Основным кандидатом на вакантное место является Мигель Анхель Санторо, уже руководивший Индепендьенте временно, как раз до прихода Борги, причём руководивший не без успеха, при нём команда успела выдать очень хорошую победную серию. Кстати, инчада тогда устраивала акции в поддержку Санторо и выражала сомнения в том, что "академик" Борги сможет успешно руководить Рохо. Время показало, что правы были болельщики.

Бока - Эстудиантес 1:2
Вьятри Л., 32 (1:0). Гальван Д., 62 (1:1). Бенитес Л., 66 (1:2).

Суперматч, суперскорости, супертехника. В Европе вы такого не увидите. В первом тайме игра шла примерно равная, но моменты Боки выглядели значительно опасней. Снова отличился молодой Лукас Вьятри, с подачи Варгаса забивший великолепный гол головой в самую девятку. После гола Бока прижала Эстудиантес, и никак не думалось, что он сможет повернуть игру в свою пользу, скорей наоборот - чувствовалось, что хозяева могут разгромить соперников, где-нибудь 3:0. Однако... Что вышло - то вышло, второе поражение подряд на Бомбонере. Эстудиантес же словно ожил при новом тренере Астраде, им вполне по силам побороться за Копа Судамерикана и, вне сомнений, ещё улучшить своё положение в чемпионате.

Арсенал - Колон 3:2
Москера Х., 25 (1:0). Якуцци Х., 60 (2:0). Рамирес Р., 69 (2:1). Гомес А.Д., 86 (3:1). Фуэртес Э., 89 (3:2).

Команда Гарнеро второй раз подряд выиграла дома и сравнялась по очкам с Сан Мартином (по 13). Шестая игра без побед кряду хорошо стартовавшего Колона.

Химнасия де Ла Плата - Ривер 0:0

Очередная неудача команды Симеоне - что тут ещё скажешь... Хотя удача-то тут как раз почти ни при чём - это уже похоже на систему. 8 очков в 9-ти турах для Ривера - где это видано?!