понеділок, 11 травня 2009 р.

Аргентина, Клаусура-2009: 13-й тур

8 мая.

Банфилд - Химнасия де Хухуй 2:2

Очень хороший матч, обе команды не отсиживались в обороне, много атаковали. В начале лучше получалось у Химнасии. Уже на третьей минуте Рикардо Гомес завершил атаку классным ударом без шансов для Луккетти, а ещё через восемь Вальтер Буссе вколотил отскочивший от штанги мяч в ворота. Отличное начало для гостей, Банфилд же выглядел излишне нервным, у них почти ничего не получалось. Однако, вскоре они собрались и началась игра на встречных курсах с равными шансами на успех. Успех пришёл к Банфилду. Их уругвайские нападающие Сантьяго Сильва и Себастьян Фернандес забили в третьем туре подряд (естественно, по голу). Через пять минут после второго гола хозяев хухеньос остались в меньшинстве - был удалён Сильвио Иувале. Банфилд, к тому же воодушевлённый уравненым счётом, взял контроль над мячом и мог победить, но не случилось.

Тигре - Архентинос 1:1

Довольно скучный матч, команды мало что показали. На 23-й минуте Архентинос вывел вперёд Габриэль Пеньяльба, воспользовавшийся грубой ошибкой Даниэля Исласа, который выбил мяч прямо ему в ноги, через шесть минут Карлос Луна после подачи штрафного нанёс отличный удар головой.

9 мая.

Арсеналь - Химнасия де Ла Плата 0:0

Скучнейший матч. Приоритетом команд было сохранение в неприкосновенности своих ворот, они очень мало атаковали и не создавали опасные моменты. Пожалуй, получше была Химнасия, чей тренер Маделон последние пятнадцать минут рискнул сыграть в три нападающих, но всё равно не помогло. Арсеналь с вернувшимся Бурручагой был вполне доволен ничьей.

Велес - Расинг 2:2

Единственное, что у этого Велеса чемпионское, - везение. Расинг доминировал, уверенно вёл 2:0, но каким-то образом им удалось отыграться. Во втором ответном голе виноват Мильоре. Слишком он открыл левый от себя угол, куда и направил мяч Сапата. Ещё, чего не хватило Расингу, - выносливости. В последние двадцать минут в их действиях чувствовалась усталость, на прежнюю игру сил не хватало, чем и воспользовался Велес.

Колон - Сан Мартин 2:0

Колон победил благодаря двум голам Бичи Фуэртеса (первый - завершение высочайшего уровня, второй - с пенальти), которому теперь осталось забить только один до сотни в футболке Колона, и возвращается к борьбе за чемпионство, отставание от лидирующего Велеса - всего три очка. Сан Мартин упал в зону прямого падения.

10 мая.

Сентраль - Ньюэлл'с 1:1

Ньюэлл'с сами виноваты, что не победили. Они были лучше, вели в счёте (бомба Формики с 30 метров в девятку - голасо!) и по своей нехорошей традиции упустили очень хорошие моменты закрепить успех. Как известно, не забиваешь ты - забивают тебе. Селажа остался без опеки и ударом головой сравнял счёт за 10 минут до конца.

Годой Крус - Индепендьенте 2:0

Стабильность Индепендьенте только снится. Они никак не могут выиграть две игры подряд, вот и здесь не получилось. Что неудивительно: во-первых, Годой Крус - очень хорошая команда, во-вторых, не было Тоти Риоса, пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек. Индепендьенте далековато от поставленной тренером Гашего цели - третьего места, Годой Крус уверенно удаляется от Промосьон.

Сан Лоренсо - Бока 1:1

Бока далеко не в лучшем состоянии, но даже против такой Сан Лоренсо не мог ничего. "Ничего" - немного громко сказано, но близко к тому. Весь матч Бока искала шансы и находила их, Сан Лоренсо ответил только несколькими невнятными дальними ударами, преуспевая разве что в луплении игроков Боки по ногам, в особенности Родриго Паласио, на котором, кстати, можно было пару пенальти свистнуть.

На 26-й минуте Факундо Ронкалья, начинавший в футболе нападающим, а теперь утверждающийся в качестве очень хорошего центрального защитника, забил во втором туре подряд. В этот раз - ногой после отскока после подачи углового, несмотря на то, что один игрок Сан Лоренсо пытался остановить мяч рукой (и задел), а второй пытался вынести из-за линии (но судья увидел). А на 5-й минуте второго тайма отдыхать отправился Хуан Мануэль Торрес, за грубейшее нарушение против Почи Чавеса - Федерико Белигой вполне мог не утруждать себя выниманием второй жёлтой карточки, а сразу достать красную. В Чако Торресе - всё Сан Лоренсо.

Подумалось, что вдесятером Сан Лоренсо тем более ничего не светит. Но это был тур невероятных спасений. Палочка-выручалочка Симеоне, Гонсало Берхессио, осуществил единственную классную хугаду команды за весь матч. За четыре минуты до конца основного времени переиграл похваленного выше Ронкаглию и послал мяч в угол ворот Аббондансьери. Бока так и осталась в шоке до конца матча и больше ничего не создала.

Эстудиантес - Уракан 1:1

В первом тайме обе команды мало что показали. Уракан был не похож сам на себя, и Эстудиантес чувствовал себя довольно комфортно, в частности - Хуан Себастьян Верон, выполнивший подачу со штрафного, с которой Селлай забил головой. Анхель Каппа продуктивно использовал перерыв, и второй тайм прошёл в совсем ином ключе. Особенно после гола Болатти в середине головой. Привычный Уракан окончательно вернулся, Эстудиантес разваливался на части, тот же Верон уже ни за кем не успевал и ничего не мог сделать. Однако, ничью хозевам удержать удалось.

Ривер - Ланус 1:1

Ривер не проиграл сильному сопернику, находится довольно высоко, но его болельщики снова за своё. "Худшая команда в истории", гласил один из плакатов. Честно говоря, обычно я разделяю их мнение и поддерживаю, но это, по-моему, чересчур. Они что, хотят, чтобы их команда в своём нынешнем состоянии была выше Уракана, Колона, Лануса?