пʼятницю, 29 травня 2009 р.

Copa Libertadores 2009: 1/4 финала, первые матчи

Венесуэльский Каракас показал, что случайных команд на этой стадии не бывает. Очень достойная игра, вот только счёт удержать не удалось. Итоговые 1:1 слишком в пользу Гремио, бразильцам осталось только выиграть дома.

В чисто бразильском противостоянии Крузейро дома взял верх над Сан Пауло. В не слишком ярком матче Крузейро имел преимущество и заслуженно победил 2:1.

Дефенсор Спортинг - Эстудиантес 0:1

В Монтевидео вместе с командой отправилось больше 10 тысяч болельщиков, и Эстудиантес не подвёл. Уже на 12-й минуте счёт был открыт. Подача Верона со штрафного, Сальгейро подрезает мяч и Чаво Десабато головой вколотил его в ворота. На 24-й минуте у команд удалили по игроку: Курбело и Анджелери. И если Эстудиантес потери бойца не заметил, уверенно перейдя на игру в три защитника (Селлай правее, Десабато в центре, Херман Ре левее), то у Дефенсора игра ещё разладилась. Хулио Марчант, герой покорения Боки, был слабозаметен, мяч редко доходил до него. В концовке, как всегда, своё слово сказал Мариано Андухар, и Эстудиантес продолжает мечтать о Копе, сделав важный шаг в её направлении. Однако, ещё не всё потеряно для Дефенсора. Помним, Боку он обыграл именно на Бомбонере.

Палмейрас - Насьональ 1:1

Насьональ доминировал в первом тайме, но на 55-й минуте вперёд вышли хозяева (Диего Соуза дальним ударом, не без ошибки вратаря Родриго Муньоса). Попребывав немного в шоке, уругвайцы вернулись к атакам и на 80-й минуте счёт сравняли. Филигранный пас Оскара Моралеса, и Сантьяго Гарсия мяч, который обычно принято обрабатывать, касанием переправил в дальний угол - не ожидал никто, ни защитник, ни вратарь, неимевший шансов против такого экстраординарного хода. Как и ожидалось, Насьональ имеет отличные шансы пройти дальше.