понеділок, 25 травня 2009 р.

Аргентина, Клаусура-2009: 15-й тур

22 мая.

Арсеналь - Химнасия де Хухуй 0:1

"Мы должны оставлять всё (на поле), чтобы выходить на улицу с высоко поднятой головой", сказал Вальтер Буссе. И Химнасия сделала это. Победила без блеска, в матче с минимумом голевых моментов, и пока ещё сохраняет шансы остаться в Примере. Арсеналь совсем плох, совершенно заслуженное последнее место.

Годой Крус - Тигре 0:2

Неожиданная победа Тигре, который таки иногда показывает зубы. Благодаря чему она стала возможна? Годой Крус никак не мог преобразовать свою хорошую игру в счёт на табло. Пять моментов у них было до 32-й минуты, когда с подачи штрафного парагваей Нестор Айяла забил головой. После чего команда Каньи взялась за удержание счёта. Время шло, Тигре отходил всё ближе к своим воротам, Годой Крус отчаянно атаковал - несколько раз гостей спас Ислас, несколько раз просто повезло. А на 89-й минуте всё было кончено. Дальний заброс, Карлос Луна принял мяч, обыграл вратаря и закатил в пустые при попустительстве защитников, проспавших эпизод.

23 мая.

Банфилд - Ланус 0:1

Класико юга удалось наславу (а бывает ли иначе?). Какие эмоции, какая борьба, какое мастерство! И счёт не должен обманывать. На самом деле, он мог не раз измениться, в любую сторону. Все моменты и не перечислишь!

Ланус, пожалуй, побольше играл, потому и победил, Банфилд побольше сражался, потому и остался в меньшинстве (Макси Бустос переусердствовал в излюбленном занятии игроков Таладро в этом матче - луплении Себы Бланко по ногам). Но даже в меньшинстве Банфилд мог отыграться, Ланусу несколько раз просто повезло сохранить победу. И лидерство в чемпионате.

Сан Лоренсо - Ньюэлл'с 0:2

Предматчевые объятия Сенсини и Симеоне, старых товарищей по сборной, а нынче - тренеров в Аргентине, и игра началась. В первом тайме лучше была команда Чоло. Ей удалось прижать соперников, она много атаковала, но чётко выстроенная защита Ньюэлл'са практически не позволила им создать реальные голевые моменты. Перерыв куда продуктивней использовал Сенсини - во втором тайме был совсем другой Ньюэлл'с, и быстрый гол только способствовал. Вскоре был забит и второй. Сан Лоренсо пытался отыграться, Симеоне пробовал изменить курс игры заменами, но всё бестолку - Ньюэлл'c как взял контроль над игрой, так и не упускал его до конца, и может даже сожалеть, что не победил крупней. Симеоне впервые проиграл с Сан Лоренсо, и на Нуэво Гасометро вернулся знакомый свист.

Эстудиантес - Архентинос 3:2

Развлекательный матч в Ла Плате. Эстудиантес был лучше в первом тайме (да и не только в нём) и, хоть Архентинос тоже имели моменты, именно хозяева открыли счёт. На 33-й минуте гениальный Энцо Перес блестяще ушёл от защитника и нанёс неотразимый дальний удар. Он же в конце тайма увеличил счёт, технично в касание переправив мяч в угол после передачи Сальгейро. Второй тайм едва начался, а счёт уже был сравнен. Нападающие команды Ауче и Павлович с великолепных передач энганче Пеньялбы забили по голу. Алехандро Сабелла не мог поверить в происходящее, однако его команда не растерялась и твёрдо вознамерилась вернуть лидерство. Это был определённо день Энцо Переса. На 60-й минуте после дальнего удара Верона в штангу он добил мяч в ворота. На том и успокоились, хотя последние минуты были очень напряжёнными - Бичо постоянно атаковали, но не добились ничьи.

Это был конец цикла Клаудио Виваса. При нём приятная игра сочеталась с последним (напару с Арсеналем) местом, и ситуация никак не хотела меняться. Вивас - уже десятый тренер, уволенный в Клаусуре. Главный кандидат на смену - Нери Пумпидо, хотя также называется имя Клаудио Борги.

Сентраль - Уракан 1:2

Уже на 10-й минуте у Сентраля был удалён Гишермо Бурдиссо за грубую игру против Пасторе - подумалось, что Уракану будет совсем легко. Однако, Канаша проявили завидную волю. Которая всё-таки была сломлена уже знаменитой игрой Уракана. Но сколько же они не забивают! Пасторе в итоге забил два (в состав сборной, чёрт побери! как и Де Федерико), но реализация всё-таки немного сказалась - результативный пенальти Морено и Фабианеси вызвал небольшое волнение, хотя, по хорошей реализации, к тому моменту уже ни на что не должен был влиять.

24 мая.

Ривер - Индепендьенте 2:0

К матчу команды подошли в очень похожем состоянии. У обеих - большие проблемы с составом, с игрой; со всем - как кажется порой. Даже проиграли они перед этим принципиальным противостоянием одинаково - 0:4 Уракану и 1:5 Эстудиантесу соответственно. Как выяснилось, дела хуже у Индепендьенте.

В первом тайме играла шла примерно равная, вот только вот в чём дело: Ривер имел несколько отличных возможностей забить и сделал это, в то время как у Индепендьенте не было почти ничего. Так что правильно сказать: Ривер хорошенько переиграл Индепендьенте в первом тайме. Счёт открыл Диего Армандо Баррадо (29 мин.). Началось всё с удачного отскока от судьи, прервавшего атаку Индепендьенте и позволившего Риверу убежать в контратаку (речь идёт об отскоке, а не судье или его ошибке - он поступил по правилам). Баррадо получил мяч, блестяще обыграл защитника и нанёс резкий дальний удар в нижний угол. Давно мы ничего такого не видели от талантливого игрока. Ассмана винить не стоит - удар действительно был очень сильный. Второй гол забил Фалькао Гарсия ударом головой (вопрос защитникам Рохо - как так можно держать игрока?). Ничего больше Гарсия не сделал. Пасы (редкие) за линию ворот или в аут и тому подобное, привычная картина. Ещё два выгоднейших момента упустил Буонанотте.

В начале второго тайма ударный отрезок провёл Индепендьенте, сказались замены (Нуньес вместо Чурина и Годой вместо Мачина) и работа в перерыве Гашего, в то время как Ривер успокоился и отошёл назад. Самое интересное, что в этом отрезке всё могло кончиться. Ривер чуть ли не в первый раз убежал в контратаку, чем, почему-то, очень сильно удивил Индепендьенте, Гарсия выскочил один на один, Ассман бросился на перерез и сбил его. Пеналь. Гарсия, естественно, пошёл бить сам. Надо ли говорить, куда он пробил? По центру и выше ворот! Через несколько минут авежанедцы получили свой пенальти. Вряд ли там было нарушение, но, видимо, судья Карлос Мальо, свистевший спорные ситуации немножко в пользу Ривера, решил компенсировать это Индепендьенте таким образом. Нуньес попросил мяч, но Рольфи Монтенегро самоуверенно отказал ему и пошёл бить сам. Похоже, все знали, куда он будет бить. По крайней мере, я - точно. Вопрос был только в том, знает ли это голкипер Вега? Конечно. И пусть он прыгнул немного выше, но руку вниз поставить успел - так Монтенегро упустил отличный шанс команды "зацепиться" за матч. Индепендьенте ещё побрыкался минут пять-десять, после чего матч преспокойно прикатился к победе Ривера.

Велес - Бока 2:0

В первом тайме Велес владел преимуществом, Бока играла на контратаках, оба - без особых успехов. Во втором Бока, казалось, взялась за дело, прижала Велес, но тут случилась несогласованность Касереса и Пато Аббондансьери, что только и нужно было Родриго Лопесу, караулящему все мячи. И тут же Кристальдо сделал 2:0. Бока пыталась отыграться, но абсолютно безуспешно, Велес же не раз мог отпраздновать третий гол. Было ещё удаление Хуана Форлина у Боки, игравшего в этом матче опорника, но это уже детали. Пропустит следующий матч и это даже к лучшему, будет время подумать. Непонятные вызовы Диего, похоже, вскружили голову.

Карлос Иския покинет Боку по окончании Клаусуры. Доверие доверием, но как только главная цель сезона была провалена, причём на дальних подступах, стало ясно, что дни Искии в качестве тренера Боки сочтены. Бока проиграла Дефенсору Спортингу и, самое главное, была ничуть не лучше его. Разве что, на чужом поле, но и там Дефенсору хватило уровня сравнять счёт. В Клаусуре же всё давно проиграно. Вообще, как показывает история, "в этом турнире мы всё сольём, зато в другом всех порвём" - не бывает так.

Карлос Бьянки постоянно это отрицал, но в итоге получилось, как многие предполагали изначально. Судя по всему, он возвращается к работе тренера.

Колон - Расинг 0:0

Довольно закрытый, равный матч, с небольшим числом шансов забить. Похоже, соперников вполне устраивала ничья. Колон-то вряд ли (с этим результатом они отвалились от чемпионской гонки), а вот Расинг - точно. К примеру, когда лучший нападающий команды Пабло Лугуэрсио получил травму, Карусо Ломбарди предпочёл усилить оборонительные порядки, выпустив Габриэля Меркадо, да и после матча выглядел довольным. Как-никак, а от Сентраля, находящегося в Промосьон, четыре очка на четыре тура.

Сан Мартин - Химнасия де Ла Плата 0:1

Химнасия, похоже, наконец поняла, как надо добиваться результата. Остроатакующий футбол не прекратился даже после гола Тете Гонсалеса, платенсес резонно предположили, что лучшая защита - это атака. Вот только мяч не шёл в ворота. Лучший же у них - молодой Хуан Куэвас. Его гамбета, рывки, ходы на секунду вперёд...

Благодаря победе, Химнасия поднялась в Промосьон и опустила Сан Мартин в Дессенсо. У Сан Мартина, правда, большая возможность влиять на средний набор, так как они играют в Примере первый сезон, но для этого ещё выигрывать надо.