понеділок, 23 квітня 2012 р.

Роналдиньо

Мнения об игре Роналдиньо во Фламенго в последнее время диаметрально противоположны (речь, конечно, о людях смыслящих в футболе). То, что им недовольны болельщики Фла - понятно. Выиграй их команда что-нибудь - Рони будет героем. Такова доля "звезд".
Спорить смысла нет, Роналдиньо - это кудесник мяча. Его яркая, раскрепощенная манера игры всегда вызывали у меня, как минимум, уважение. Его пас в матче с Олимпией (3:3) - это шедевр. То, что он сделал в матче с Ланусом - из той-же категории. Его игра против Сантоса - это история. А гол с углового? Чудо. Но... Забив этот гол, он потом несколько месяцев пытался его повторить. Независимо от того, проигрывает его команда, или нет. Ему надо - он делает. В том матче против Олимпии в первом тайме был момент, когда он мог спокойно выводить Вагнера один на один с вратарем. Техничный дриблинг, красивый и неожиданный пас... Вагнер в оффсайде. Игра Роналдиньо целиком и полностью направлена на то, чтобы сделать что-нибудь красивое. Так же, как игра сборной Испании рассчитана на то, чтобы забить мяч после ста точных пасов. Или игра Месси (куда же без него, в наше неспокойное время) - на то, чтобы пройти троих и забить, перекинув вратаря. Такова мода в нынешнем футболе. Невозможно объяснить болельщикам Реаля, что Криштиану, прежде, чем забить гол роскошным ударом, сто раз пускал мяч к голубям.
Еще один момент. Роналдиньо - не лидер и не капитан. Он не тот человек, вокруг которого можно построить команду. Он вообще никогда им не был. Ни в Бразилии-2002, ни в ПСЖ, ни тем более в Бразилии-2006. Он не был им и в Барселоне. Он был ее лучшим игроком, но не лидером. Он не из тех, кто выводит Вийареаль в полуфинал ЛЧ.
Но все это не значит, что Рони можно смешать с дерьмом и повесить на него все проблемы Фла. Мешать с дерьмом и повесить все проблемы Фла нужно на Патрисию Аморим и Вандерлея Лушембурго. Ибо не фиг...

6 коментарів:

arbiem сказав...

Отлично!

millencolin сказав...

Да. Рони мне в этом отношении напоминает средний род - ОНО. Есть он, и все остальные.

Riquelme сказав...

Да какие вопросы могут быть к Рони, когда команда ведет 3:0, все в ее руках, а потом "бац" - 3:3. Тот матч был переворотным в Копе, а потом пошло-поехало. Давайте и Вагнера тогда смешивать со всем подряд. Но нет, Вагнер-то в России играл, поэтому нельзя))

Sergio Aguero сказав...

Очень грамотная статья. Люди не замечают, что все эти месси-роналды - однообразные игроки, научившиеся делать одно и то же, а больше - почти ничего. Или взять Хави, которым все почему-то восхищаются. Он научился только безошибочно катать назад-поперёк. Больше у него ничего нет: ни обыграть, ни ударить, ничего! Если есть хорошая возможность пробить с 20-25 метров, Хави скорее предпочтёт подключить к атаке Пике пасом назад на 30 метров. А если и пробьёт, то всё равно забьёт один из двадцати в лучшем случае.

Sergio Aguero сказав...

Теперь по теме. Основная проблема Фла- в центре защиты. Причём давно - с тех пор, как постарел Роналдо Анжелим. А замену ему так до сих пор и не придумали.

Латерали шикарные. Может, нужен один сильный человек в центр поля. А то и два. Но в целом я веду к тому, что и на Роналдиньо с Вагнером есть доля ответственности. В среднем, они играют ниже ожидаемого от них уровня. Посмотрим, может в Бразилейроне разыграются.

millencolin сказав...

Вопросы не к Рони, а к природе, в целом. И я писал не об этом матче, а в целом.