Аргентина: Клаусура 2008 завершилась!

20 июня.

Архентинос - Росарио Сентраль 2:1
Диас Д., 15 (0:1). Делорте А., 44 (1:1). Делорте А., 82 (2:1).
Победе "аргентинцев" не помешала даже красная карточка Хуана Мерсьера, полученная им на 74-й минуте.

21 июня.

Химнасия (Ла Плата) - Ланус 1:2
Бланко С., 32 (0:1). Санд Х., 49 (0:2). Пьятти И., 79 (1:2).
В его последнем матче в качестве главного тренера Рамон Кабреро ушёл с довольно широкой улыбкой, его парни подарили ему победу. Химнасия отыграла один мяч лишь после удаления Матиаса Фритцлера, случившегося на 61-й минуте.

Уракан - Велес 1:2
Кристальдо Х., 2 (0:1). Окампо Р., 83 (0:2). Домингес Э., 90 (1:2).
И здесь не обошлось без удаления. Клаудио Герра из Уракана отправился отдыхать уже на 21-й минуте, что весьма облегчило Велесу задачу. Гол Эдуардо Домингеса на второй добавленной минуте стал лишь, как принято в таких случаях говорить, голом престижа. Команда Уго Токалли победила, но поскольку Индепендьенте не проиграл Арсеналу, осталась без Копа Судамерикана.

Индепендьенте - Арсеналь 1:1
Кальдерон Х., 32 (0:1). Матеу К., 82 (1:1).
Благодаря голасо Карлоса Матеу, Король Кубков возвращается в международные соревнования.

Ньюэлл`с - Сан Мартин 1:0
Сполли Н., 78 (1:0).
Сполли забил красивый гол, и Ньюэлл`с завершил Клаусуру наилучшим образом. Их главный тренер Рикардо Карусо, для которого эта игра может стать последней, в которой он руководил этим клубом, праздновал гол как никогда, его непрерывный крик поразил народ. Санхуанинос простились с Примерой. Кстати, и в этом матче не обошлось без удаления. Марио Пачеко, игрок гостей, отправился в раздевалку на 60-й минуте.

22 июня.

Бока Хуниорс - Тигре 6:2
Паласио Р., 6 (1:0). Мартинес Р., 28 (1:1). Палермо М., 29 (2:1). Палетта Г., 40 (3:1). Паласио Р., 53 (4:1). Мартинес Р., 55 (4:2). Палермо М., 59 (5:2). Чавес К., 82 (6:2).
Бока завершила Клаусуру блестящей голеадой. Палермо, забивший два гола, вышел на чистое второе место в гонке бомбардиров. На его счету 10 голов (2 - с пенальти). Бока - вторая. В который уже раз за последнее время, наврядли это могло порадовать их болельщиков.

Химнасия (Хухуй) - Сан Лоренсо 2:2
Бергессио Г., 9 (0:1). Эскалада Л., 13 (1:1). Ромео Б., 57 (1:2). Луна Х., 87 (2:2).
Хухеньос два раза уступали в счёте и два раза его сравняли. И могут пировать: они предотвратили прямое падение! Но долго праздновать не стоит - их соперником в переходных матчах будет Унион.

Олимпо - Эстудиантес 1:2
Лугуерсио П., 1 (0:1). Паес Х., 51 (1:1). Маджиоло Э., 63 (1:2).
Олимпо, долгое время казавшийся безнадёжным, ближе к концу сезона предпринял отчаянные попытки спасения, выдал отличную серию... Но поражения в двух последних матчах перечеркнули все старания, и Олимпо отправляется в нижний дивизион. В этом матче сильно подвёл команду Хосе Уйоа своим удалением на 31-й минуте. Эстудиантес же закончил чемпионат на третьем месте.

Колон - Расинг 1:0
Риварола Х., 90 (1:0).
Матч, решавший, кто остаётся, а кто играет в "продвижении", как это называют в Аргентине. У Колона изначально было преимущество в очко, а также преимущество своего поля. И они даже перевыполнили задачу, забив победный гол на второй добавленной минуте. Возможно, вам это покажется анекдотом, но и здесь не обошлось без удаления (Диего Менги, Расинг, 68-ая минута). Футболистам Расинга, как бы им в это не верилось, предстоит противостояние с Бельграно за место в Примере.

Банфильд - Ривер 2:3
Квитанич Д., 42 (1:0). Квитанич Д., 51 - с пенальти (2:0). Фалькао Гарсиа Р., 70 (2:1). Абелайрас М., 83 (2:2). Фалькао Гарсиа Р., 86 (2:3).
Не иначе как футболисты Ривера вышли излишне расслабленными после достижения чемпионства. Однако столь уверенное лидирование Банфильда задело их самолюбие, и они в итоге даже сумели выиграть. Дарио Квитанич, автор дубля в составе хозяев, стал лучшим голеадором турнира (13 голов, из них два - с пенальти). В этом матче простился с большим футболом многолетний капитан Банфильда Хавьер Сангинетти. Он вышел в стартовом составе и был заменён на пятой минуте под овации. Ну и куда уж нынче без удаления?! Банфильд доигрывал вдесятером (Эммануэль Пио, 87м.).