суботу, 21 червня 2008 р.

Сборные: отборочные матчи к ЧМ-2010 (17-19 июня)

17 июня.

Уругвайцы реабилитировались перед своими болельщиками за домашнюю ничью с Венесуэлой, разорвав в клочья Перу - 6:0! Хет-трик Форлана, затем дубль Буэно и гол Абреу, увенчавший разгром. Хотя такого исхода могло и не быть. Всему причина - удаление Герреро с назначением пенальти на 37-й минуте, с которого Форлан сделал счёт 2:0.

18 июня.

Боливия - Парагвай 4:2. Матч, ещё раз показавший, что играть в высокогорье - всё-таки не так уж, что ли, правильно. Прекрасно шедший в отборочном цикле Парагвай (четыре победы и всего одна ничья) играл с бывшей на последнем месте Боливией (четыре поражения и всего одна ничья). И проиграл. И сохранилось зеркальное отражение статистики выигрыши-ничьи-поражения этих двух команд. С 4-1-0 против 0-1-4 она изменилась на 4-1-1 и 1-1-4. Голы? Ботеро (два), Гарсия и Мартинс у Боливии, Санта Крус и Аедо Вальдес - у Парагвая. Как единственную, кроме высокогорья, причину поражения парагвайцев можно (нужно) отметить слабую игру Альдо Бобадийи, который заменил в воротах команды Хусто Вийяра.

Бразилия - Аргентина 0:0. Первый по-настоящему голевой шанс был у Бразилии на 22-й минуте - Робиньо ушёл от защитника, пробил, отскок, Баптиста наносит удар метров с семи, и Аббондансьери совершает блестящее спасение! Тут уже набежал Робиньо, но замешкался, так, видимо, и не решив, что делать с мячом (странно для бразильца, не правда?), и опасность на этом закончилась. Под конец тайма Колоччини великолепным пасом через всё поле выводит Месси один на один с вратарём, нападающий убегает, но не совсем, и под некоторым прессом защитника с шести метров под углом 45 градусов наносит удар... параллельно лицевой линии поля. И это один из лучших игроков мира?! Увольте... Во втором тайме на 61-й минуте со штрафного Баптиста пробил сильно и почти в самую "девятку", однако расстояние было приличным (метров 30 с лишним), и Аббондансьери уверенно перевёл мяч. Затем, на 71-й, всё тот же Баптиста после фланговой подачи пробил через себя с 15-ти метров, Аббондансьери уверенно поймал мяч - реальной опасности этот удар не нёс. В конце матча снова Месси имел шанс принести Аргентине победу. Сработал прессинг, Месси выбил мяч у бразильского игрока, мяч отскочил в сторону стоявшего рядом Агуэро, который в этой игре вышел на замену, так как после игры с Эквадором Басиле предпочёл ему Круса, и который в касание вернул ему мяч, пробежал, плотно пробил, мяч летел прямо в Жулио Сезара, но тот сумел только отбить его, причём неудачно - перед собой, сам Месси и набежал на добивание, быстро выкрал мяч у защитника и из под другого защитника пробил много мимо ближнего угла. Явные проблемы у Лео с ударом.

Таким образом, скучноватый матч, неоправдавший надежд, завершился справедливой ничьей. Которая, в принципе ,и как это ни парадоксально, устроила всех. И бразильцы не потерпели третье поражение подряд, к тому же от самых принципиальных соперников. И аргентинцы не проиграли на выезде, что в матчах этих соперников случается крайне редко.

Эквадор - Колумбия 0:0. Эквадор не сумел показать той же хорошей игры, что и против Аргентины на Монументале, но и Колумбия была не лучше, что и не очень-то удивительно в выездной игре. Тоже справедливый итог.

19 июня.

Венесуэла - Чили 2:3. Команда Бьельсы, продлившего контракт до конца Копа Америка-2011, одолела Венесуэлу. Главным героем стал нападающий Суасо, появившийся в конце и забивший два гола. Другой гол забил Хара, в то время как Мальдонадо и Аранго отличились за хозяев. Чили стала самой успешной командой этого отрезка из двух туров, победив в обоих.