неділю, 8 червня 2008 р.

Сборные: товарищеские матчи (4-7 июня)

Аргентина - Мексика 4:1

Первый опасный момент возник после того, как Агуэро, от которого у мексиканского защитника изначально был большой отрыв, догнал его в скоростном забеге, обокрал на фланге, убежал, вошёл в штрафную и мощно пробил над вратарём, но подоспевший на линию ворот другой защитник чудом вынес мяч головой. Следующий момент был у мексиканцев. Они перехватили матч в центре поля, быстро его доставили Карлосу Веле, который всё сделал классно, но пробил чуть мимо практически пустых ворот. И тут же последовало наказание на 10-й минуте. Подача штрафного, мяч из толпы отскакивает прямо на ногу Нико Бурдиссо, который уверенно в касание послал его в ворота - вперёд вышла Аргентина.

На 17-й минуте счёт увеличился. Затяжная комбинация Аргентины, Крус в штрафной, получает мяч, посылает его в центр, Кун оригинально пропустил мяч на Месси, который и начал всю комбинацию и которому уже ничего не стоило забить, так как никто из мексиканцев, в том числе и вратарь, не ожидал такого поворота событий - они просто встали!

28-ая минута. Опять Аргентина долго владеет мячом около и в штрафной площади(!), Месси убирает трёх защитников, простреливает в центр вратарской, и ничего удивительного в том, что защитник не лучшим образом прерывает этот пас, нет - у мексиканцев от такого уже просто кружится голова, и Макси Родригес в подкате проталкивает мяч в ворота. 3:0, фантастическая игра великолепной Аргентины.

Дальше только невезение мешает увеличить счёт. Да и вообще Аргентина начинает валять дурака. Пас Дзанетти через пол поля, защитник ошибается на перехвате, через секунду Агуэро оказывается на ударной позиции, но не бьёт, а делает ещё лучше - накатывает на центр набегающему Крусу, но с 14 метров бомбардир Интера пробил на удивление неловко, мяч пошёл выше ворот.

Затем Аргентина упускает ещё пару выгодных/выгоднейших моментов. И на 16-й минуте второго тайма мексиканцы наказывают за пижонство. Гениальная игра Наэльсона Зиньи. Получив мяч у линии штрафной, он нанёс резкий, почти без замаха удар, невозможный для накрытия защитниками и тяжелейший для реагирования вратаря, да ещё и в самый угол - гол, и 1:3.

Возможно, этот гол несколько завёл аргентинцев. Очередная замысловатая комбинация, и Агуэро из штрафной посылает несильно, но очень точно мяч в ворота на 70-й минуте. 4:1 - разница в счёте восстановлена. На этом и всё, команды откровенно начали "доигрывать" матч - счастливые аргентинцы и мексиканцы, которые думали: "скорей бы всё это кончилось".

Теперь о тактике. Альфио Басиле опробовал новую схему. Три защитника (Бурдиссо, Демичелис, Колоччини), четыре хавбека (Масчерано, Гаго, Дзанетти и Макси Родригес), Месси в роли энганче, и два нападающих с очень различными характеристиками - быстрый Агуэро и мощный Крус. И, как вы уже поняли, это сработало отлично. Ворота, как всегда, защищал Пато Аббондансьери. Вместо Круса на 60-й минуте вышел Кавенаги, на 73-й вместо Макси - Хонас Гутьеррес, Банега вместо Гаго (78'), Хосе Соса вместо Месси (84'), Лисандро Лопес вместо Агуэро (85').

Мексика играла в следующем составе: Освальдо Санчес, Рикардо Осорио, Серхио Понсе (Аарон Галиндо, 46) , Джонни Магайон, Карлос Сальсидо (Фернандо Арсе, 60), Андрес Гардадо, Херардо Торрадо (Гонсало Пинеда, 73), Луис Эрнесто Перес (Харед Боргетти, 66), Наэльсон Зинья, Карлос Вела, Серхио Сантана (Сесар Вийялус, 46). В этом матче командой руководил ещё Хесус Рамирес, новый тренер сборной Эрикссон наблюдал за игрой с трибун. Кстати, некоторые игроки сборной в открытую заявили, что недовольны этим назначением, объясняя это тем, что "он плохо знает местный футбол, да и вообще не подходит для этой работы".

А Коко Басиле заявил, что счастлив. И добавил: "Благодаря Богу, Месси и Агуэро". Мы же ждём продолжения. Сегодня - матч с США.

На фоне Аргентины совершенно жалко смотрится Бразилия. Вслед за минимальной(!) победой над Канадой (3:2), последовало поражение 0:2 от Венесуэлы в Бостоне (США). В первый раз в истории Венесуэла победила пентакампеонов.