понеділок, 16 червня 2008 р.

Сборные: отборочные матчи к ЧМ-2010 (14-15 июня)

14 июня.

Уругвай - Венесуэла 1:1. Центральный защитник селесты Диего Лугано открыл счёт на 12-й минуте, однако Варгас во втором тайме счёт сравнял. Подобные потери очков, конечно, бьют по надеждам уругвайцев выйти на ЧМ, в то время как бывшие вечные аутсайдеры венесуэльцы, футбол которых в последнее время определённо на подъёме, подтвердили, что вполне способны побороться за путёвку на Чемпионат - первую в их истории. Состав Уругвая: Карини, Лугано, Мартин Касерес, Макси Перейра (Бруно Сильва, 75м.), Гонсалес, Перес, Гаргано, Годин, Суарес (Буэно, 64м.), Абреу, Форлан (Санчес, 64м.). Состав Венесуэлы: Вега, Эрнандес, Рей, Виэльма, Рохас (Сейхас, 78м.), Ринкон, Чакон, Варгас (Рондон, 73м.), Меа, Аранго, Мальдонадо (Боада, 86м.).

Перу - Колумбия 1:1. Похожий на первый матч сценарий - Уго Родайега быстро, уже на 8-й минуте, выводит фаворитов (колумбийцев) вперёд, а Перу удаётся отыграться (гол забил Мариньо Маркес на 40-вой). Перу: Бутрон, Вильчес, Варгас, Идальго, Нейра (Ренгифо, 76м.), Торрес, Прадо, Родригес, Солано, Мариньо Маркес, Герреро. Колумбия: Хулио Агустин, Велес (Суньига, 72м.), Сапата, Морено, Бустос, Гуарин, Торрес (Портокарреро, 86м.), Санчес, Варгас (Грисалес, 60м.), Родайега, Переа.

15 июня.

Парагвай - Бразилия 2:0. Продолжается свободное падение Бразилии. Вслед за отвратительными результатами и слабой игрой в товарищеских матчах они полностью уступили Парагваю. Первый момент возник после отличной игры Сальвадора Кабаньяса, только штанга спасла бразильцев после его удара. На этом везение Бразилии и закончилось. В следующем же моменте они совершенно не разобрались после подачи углового и Санта Крус беспрепятственно вогнал мяч ногой буквально с нескольких метров. Случилось это на 26-й минуте. Затем, на 47-й, за вторую жёлтую карточку был удалён защитник Парагвая Дарио Верон. Но и это ничуть не помогло Бразилии. Парагвай чуть отодвинулся в защиту, став играть ещё более сконцентрированно, при этом жаля острыми контратаками. Первая же из которых привела ко второму голу всего через минуту после удаления. Перехват мяча, Санта Крус брошен в отрыв, входит в штрафную под острым углом, бьёт, Жулио Сезар справляется, но на добивании тут как тут Кабаньяс - 2:0. После следует ещё один отличный момент. Бразильцы откровенно "поплыли", их защитники практически на ровном месте теряют мяч, быстрая "стеночка" Кабаньяса и Санта Круса, в результате которой первый отправляется на выход с Жулио Сезаром, но не очень удачно - вратарь уверенно успевает на перехват паса. Но что происходит! Жулио Сезар вместо того, чтобы зафиксировать мяч, всего лишь отбивает его, тут же подхватывает мяч Кабаньяс, технично перекидывает вратаря, кажется, гол неминуем - перекладина! Отскок - мяч у Санта Круса! Удар - защитник выносит из пустых с линии! Редкие же моменты, скорее даже полумоменты, считанное число раз за матч возникшие у ворот Парагвая, отведены защитниками с Хусто Вийяром, который в очередной раз показал, что по части отражения ударов несильно уступает своему знаменитому предшественнику - Хосе Луису Чилаверту.

Состав Парагвая: Вийяр, Верон, Да Сильва, Каниса, Х. Касерес, Вера, Сантана, Баррето, Кабаньяс (Торрес, 74м.), Вальдес (В. Касерес, 52м.), Санта Крус (Оскар Кардосо, 81м.). Состав Бразилии: Жулио Сезар, Лусио, Хуан, Майкон, Жилберто, Диего (Баптиста, 69м.), Жилберто Силва, Минейро (Адриано, 60м.), Хосуэ (Андерсон, 45м.), Робиньо, Луис Фабиано.
Отметим тактику Херардо Мартино - аргентинского тренера Парагвая. Выпустить трёх нападающих (Сальвадор Кабаньяс, Роке Санта Крус, Нельсон Аэдо Вальдес) против Бразилии - сильное решение, согласитесь. Но что поделать, если Бразилия нынче ТАКАЯ. Роботизированная команда, как сказал знаменитый Тостон. Многие видят в этом связь с тем, каким Дунга был игроком. И уже бОльшая часть страны за его отставку, в нём видят главного виновника едва ли не всех бед команды.

Аргентина - Эквадор 1:1. Стартовал матч с атак Аргентины. Выверенную подачу Дзанетти не сумел должным образом замкнуть Рикельме. Дальше уже прострел самого Рикельме едва не был преобразован в гол. Затем удар Рикельме со штрафного полетел непривычно отвратительно. А на 69-й минуте Эквадор вышел вперёд. Затяжная комбинация в 1-2 касания, Тенорио из штрафной в касание откидывает мяч пяткой назад на Уррутию, который сходу наносит потрясающий удар под перекладину, без шансов для Пато Аббондансьери. Аргентина начинает пытаться судорожно спасти игру, очередная выверенная подача Дзанетти позволяет Крусу пробить головой - мяч прошёл рядом со штангой. Подача Месси со штрафного - уже невысокий Агуэро умудряется пробить головой, но вратарь Севайос грамотно выбрал позицию и даже сумел "намертво" взять мяч. После, долгий розыгрыш мяча заканчивается тем, что Месси бросает в прорыв Агуэро, тот бьёт уже более привычным способом (ногой), но как и в случае со штрафным Рикельме - непривычно отвратительно, мяч, мощно посланный в ближний угол, не задевает сетку даже с внешней стороны ворот. Верон вырезает мяч на Агуэро, тот принимает мяч на грудь, но в борьбе с защитником крайне тяжело было нанести хороший удар - мяч в руках у Севайоса. Альфио Басиле идёт ва-банк, на 85-й минуте выпуская очередного нападающего - Паласио выходит вместо Верона. И это оправдало себя. Через четыре минуты после длинного паса со своей половины поля мяч подскакивает, Агуэро опережает защитника и проталкивает головой мяч вперёд, и уже из пределов штрафной Паласио "прошивает" Севайоса достаточно мощным для такого расстояния ударом, который голкиперу удалось лишь задеть. Плохая игра Аргентины, одна из худших во вторую эру Басиле, с небольшим, верней - недостаточным для такого домашнего матча, числом голевых моментов, разочарованные инчас... Неужели Аргентина растратила всю свою мощь на Мексику? Или же экономит силы на Бразилию? Как, впрочем, и та на неё?

Состав Аргентины: Аббондансьери, Демичелис, Хайнце, Бурдиссо, Дзанетти, Верон (Паласио, 85м.), Масчерано (Крус, 63м.), Макси Родригес (Гаго, 45м.), Рикельме, Агуэро, Месси. Сборная Эквадора: Севайос, Мина, Уртадо, Эспиноса, Де Хесус, Айови (Боланьос, 85м.), Валенсия, Кастийо, Уррутия, Геррон (Де ла Крус, 88м.), Тенорио (Бенитес, 88м.).

Боливия - Чили 0:2. Чилийцы совершили маленький подвиг, победив в боливийском высокогорье. Победу принёс защитник Гари Медель, сделавший дубль (28-ая и 76-ая минуты). У Боливии всего одно очко за пять матчей.