неділю, 6 червня 2010 р.

Как играть Аргентине?

В то время как Марадона серьёзно задумался над основным составом (и, надо сказать, там есть над чем думать), предлагаю свой, возвращаясь к тактической схеме Бразилии 50-летней давности.

__________________Ромеро__________________

____Гарсе____Демикелис____Самуэль____Хайнце

____________Маскерано____Болатти____________

___Месси______Агуэро___Тевес______Ди Мария___

Защищаться будут все, и не факт, что мы лучше всех. Поэтому, как мне представляется, ключевым фактором (для Аргентины) будет играть лучше в атаке. И ведь мы можем! Запросто! Это же наша сильнейшая сторона! Ни у кого такой атаки нет!

И раз уж мы будем играть в четыре центральных защитника (у Марадоны, скорее всего, на месте Гарсе будет Отаменди, но раз вариант мой, то выскажусь, что Ариэль лучше подходит для этой роли, да и посильнее будет; ещё у Дьего Хонас может быть), да ещё и с Маскерано на позиции опорника, то я не вижу никакого смысла в Хонасе на фланге (как вы понимаете, я вообще стараюсь избегать этого игрока; для меня он самый и чуть ли не единственный непонятный выбор для Мундиаля). Куда столько оборонительных игроков? Макси Родригес тоже не выглядит как лучший вариант. Значит, Месси! Заодно можно двух форвардов поставить, а не одного. И Ди Мария - слева.

В таком случае, правда, пропадает возможность поставить Пасторе, которого я очень хотел бы видеть, потому что уже будет перебор чисто атакующих игроков. Так что, думал поставить Верона (и у Марадоны будет именно он), но остановился на Болатти, потому что он лучше в отборе, да и в созидании будет полезнее, чем Верон с его забросами, за которые невысоким форвардам сборной Аргентины непонятно как бороться.

И не надо бояться. Чем более атакующий состав мы выставим, тем более консервативно будут играть соперники. Иначе - разгром. Так что, хотим доминировать, играть первым номером (как нам и положено) - только так! Вооружившись старым бразильским лозунгом "Мы забьём вам сколько захотим, вы нам - сколько сможете". Vamos, vamos, Argentina! Vamos, vamos a ganar!

В заключение, пару слов об эволюции тактики. Из этой схемы, использовавшейся Бразилией Пеле, Гарриншы, Диди и других, вышла 4-2-2-2, являющаяся классической, базовой для бразильских тренеров. Фланги отошли чуть назад и ближе к центру, превратившись в "мейас" (атакующих полузащитников), ну и центральные полузащитники сели поглубже, став "волантес" (полузащитниками оборонительного плана, хотя, на мой взгляд, это не отменяет того, что им надо хотя бы стремиться к тому, чтобы быть такими выдающимися креативщиками, как Диди).

Немає коментарів: