пʼятницю, 11 червня 2010 р.

Бока на пути, чтобы снова стать Бокой

Вернуть величие. Снова стать силой. Бичи Борги уверенно ведёт её к этому.

У Банфильда взят в аренду на год Кристиан Луккетти за 200 тыс. долларов с возможностью в любой момент выкупить права на него за 600 тыс. Очень дешёво для стабильно одного из лучших вратарей Латинской Америки последних лет. Наверное, рассудили, что он слишком много сделал для клуба, чтобы чинить препятствия на пути к его мечте поиграть в Боке - мечте половины страны. Продолжатель дела Кордобы и Пато на своём месте. Великолепная сделка.

Защита уже усилена Хуаном Мануэлем Инсаурральде из Ньюэллз за 1,9 млн (во столько обошлись 80% прав на него). Инсаурральде деревянноват, но свою работу делает хорошо. Борги собирается играть в три центральных защитника и в Боке - система, которая принесла ему успех в Архентинос. Поэтому называются имена Паоло Гольца (Уракан, около 2 млн.), Матиаса Каруццо (Архентинос, 4 млн.), а в последние дни появилось и имя Кристиана Селлая из Эстудьянтеса. Все они не только защищаются ещё лучше, чем Инсаурральде, но и куда интеллектуальнее. Все они - из числа лучших защитников страны. И двое из них обязательно будут куплены. А может, и все трое - топовая замена никогда не помешает, в одном составе защита сезон не отыграет - дисквалификации за карточек почти неизбежны, да и травмы случаются.

В полузащите ожидается появление таких интересных фигур, как Дамиан Эскудеро и, особенно, Матиас Фернандес, во времена игры за Коло Коло едва ли имевший себе равных. Бесспорно хорошая новость - скорее всего, будет продлён контракт с Хуаном Романом Рикельме. Хотя, бразильцы из Фламенго включились в борьбу за него и уже сделали формальное предложение, чтобы начать переговоры. Притихли разговоры об опорниках, хотя кого-то из пары Мерсьер - Ортигоса брать надо обязательно, на мой взгляд, потому что в прошлом году никто себя не проявил хорошо на этой позиции (возможно даже, она была самой провальной). Кроме того, ожидается возвращение в строй такого монстра, как Себа Батталья, не единожды выигравшего самые разные трофеи в составе шенейсес.

Некоторая тишина пока в атаке. Сосу, вроде, выкупили Архентинос. Вроде - потому что деньги ещё не изыскали. Появиться они должны как раз с продажи Каруццо в Боку. Когда вариант с Сосой отпал, Бока живо заинтересовалась и теперь близка к осуществлению перехода Дарио Цвитанича, несколько лет назад блиставшего в Банфильде с тем же Луккетти. Палермо не хочет отвлекаться от Мундиаля и варианты продолжения карьеры (приоритетный из которых - провести ещё один сезон в Боке, после чего уйти из футбола) будет рассматривать после него.

И за всё это - продажа бестолкового, ненужного Нико Гайтана и рабочего Мауро Боселли (права на которого Бока поровну делила с Эстудьянтесом). Ещё, очень возможно, будет продан Моуче. Руководство устало ждать, когда же Паблито наконец раскроется, а также от его вздорного характера. А продажа позволит клубу чувствовать себя ещё более уверенно в финансовом плане.

Бичи Борги проявляет себя отлично как менеджер (что, в общем-то, и есть директор текнико - ДТ). Да, к продажам Гайтана и Боселли он отношения не имеет, но селекция-то - ультраадекватная! Все сделки - в яблочко. Теперь весь вопрос в том (сомнений в осуществлении трансферов не много совсем), насколько он будет хорош как тренер во всех проявлениях этой профессии: как тактик, как мотиватор. И здесь сомнений тоже быть не должно: будучи очень ограничен в возможностях в Архентинос, он привёл их к чемпионству. Вот только Бока... в ней всегда тяжелее. Из-за звёздности игроков, из-за ожиданий многомиллионной армии болельщиков, из-за высочайших требований руководства (цель-то всегда одна: первое место) - всё то, что называется давлением, которое будет несравненно выше, чем в Архентинос.

Немає коментарів: