середу, 23 червня 2010 р.

Аргентина: мысли

Вроде, надо радоваться, но будем критичны, потому что результат в данном случае вторичен - с такими соперниками он едва ли мог быть иным.

Игра по-прежнему вызывает много вопросов. Эта странная полузащита... Макси Родригес мог бы быть полезен, но при игре в 4, а то и 5 полузащитников. Для этой системы он явно не монолитен. Ни по защите, ни по атаке не тянет. Болатти, да, заменил Маскерано так, что о том никто и не вспомнил. Это то, о чём я говорил: пока не надо серьёзного разрушения (здесь вообще никакого было не надо, потому что Греция - никакая), Болатти - один сплошной плюс по сравнению с Маскерано. Верон неплох, но... Они больше владеют мячом где-то в центре поля, далеко от штрафной, по-испански. Трусливо. Чувствуется, что не хватает серьёзного энганче. И то, что греки в два ряда встали в оборону, - не оправдание. Посмотрите матчи Индепендьенте времён Бочини. Они порой собирали чуть ли не всех соперников не то что на их половине - в их штрафной. И всё равно находили Решение. Не говоря уж о том, что там люди защищались лучше, чем те же греки.

Так я и не понял, зачем был взят на ЧМ Клементе Родригес. Какая цель? Не смотря на то, что он достаточно быстр, салида-то (помощь команде в выходе из обороны в атаку) - средненькая. Ни обыграть никого особо, ни передач острых. Всё то, в чём на порядок лучше Лукас Мареке, как очевидно всем, кто смотрит чемпионат Аргентины.

Совсем уж "никакой", безынициативный был правый фланг. Надо было выпускать Гарсе. Если и есть смысл ставить Отаменди, то только в центр.

Месси. Все пасы, представлявшие хоть какую-то сложность, в ноги соперникам. В Аргентине за такое на лавку сажают. Надолго. Несколько заработанных штрафных, да ещё и вдалеке от ворот - совсем не много. Растворился капитан, совершенно непозволительно для капитана такой сборной, как Аргентина. Только в конце, когда греки ослабили хватку, проявил себя хорошо.

И вообще, то, что Марадона выпустил его на поле и в третьем матче, видится мне если не роковой, то грубой ошибкой. Месси с точки зрения выносливости-боевитости далёк от идеала. Так бы был хоть свежий против Мексики. Так же облегчается задача мексиканцев "сожрать" его, уничтожить, а поскольку ставка, нет сомнений, как всегда будет на него, запросто может получиться так, как не раз было в отборочных, и дело вполне может кончиться поражением. Зашкаливает желание сделать его фигурой чемпионата, хотя в очередной раз понятно, что он ей быть не может, никакой не особенный игрок, ни разу не лучше Куна Агуэро, - отсюда и ошибка.

Ну и Милито. Как всегда в сборной, тихий ужас. Когда Агуэро вложил ему мяч в ноги в штрафной, что и требовалось бы от того самого энганче (которого ох как неплохо исполнил вышедший на замену Пасторе), безропотно его потерял, как и не аргентинец вовсе. Палермо надо было выпускать минут на десять раньше, но и этого времени ему хватило, чтобы забить. Сеньор гол. Де Бока, сеньорес.

Немає коментарів: