пʼятницю, 19 листопада 2010 р.

Аргентина - Бразилия 1:0

Матч получился не слишком интересным, команды играли в невысоком темпе, даже статус класико не особо поднимал градус игры. Но, как вы понимаете, ваш автор всегда найдёт, о чём поговорить, что отметить, а уж что критиковать - тем более.

Сначала об Аргентине. В плане командной игры понравилось только желание играть в футбол, контролировать мяч. Но для этой игры - назовём её футболом Батисты - уже изначально был выпущен неподходящий состав. Да, старались играть как надо все, но было видно, насколько тяжело это даётся доброй половине команды. Что сделаешь, если Хайнце чуть что смотрит назад? Что, кстати, он вообще делает в сборной? Он и сейчас-то не особо (да и никогда особо не был), а в 2014-м вообще никаким будет! Дайте уже, наконец, поиграть другим! Поверьте, без Хайнце сборная не развалится как карточный домик!

Маскерано в этом плане (в плане пасов) чуть лучше, даже парочку хороших отдал вперёд, но всё равно в целом не способствует развитию игры. С центральных защитников и спрос меньше, но для полноты картины: Бурдиссо никогда особым креативщиком не был, а Пареха и вовсе неизменно перекладывал принятие решений на других. В этом плане, куда более подошли бы защитники из национального чемпионата. Тем более что и в плане выполнения основных обязанностей вопросов более чем хватало - только дружная отработка в защиту почти всей командой, а иногда и везение, спасали от крупных неприятностей.

Но вернёмся к построению собственной игры, к контролю мяча. Я скажу даже больше: и главные ответственные за организацию игры команды, Пасторе и Банега, не впечатлили ничуть. Разве что Дзанетти в этом плане действовал как надо. Использовал своё умение вести мяч, а также мощность, в результате всегда сохранял игровой снаряд под контролем, после чего точно отыгрывал. Хотя видно, что по скорости ему всё тяжелее даётся игра, пусть даже он далеко не самый медленный на поле.

Не то чтобы этого не делали (вели - отыгрывали мяч) Банега и Пасторе, но как-то, на мой взгляд, центральный полузащитник и, особенно, плеймейкер должны превосходить в этом латераля. Было же скорее наоборот. В результате, учитывая слабую помощь остальных, Аргентина действовала ужасно медленно, и три бразильских опорника-монстра сжирали всё, не оставляя даже косточек. А для успеха в позиционных атаках явно не хватало точности в перепасовках.

И с учётом того, что Ди Мария в этой встрече получился с бока - с припёка, понравился только Месси. Наконец-то сыграл так, как и надо играть за сборную Аргентины. Гамбета почти всегда была успешной, даже в распасовках выглядел очень уверенно, а в конце ещё и украл у бразильцев ничью (как минимум её они заслуживали), великолепно, хитрым ударом завершив сольный проход.

Не понравился больше всех Игуаин. Дубок! Месси в кой-то веки в составе сборной мог отличиться голевым пасом - так этот зачем-то решил улучшать позицию вместо того, чтобы сразу пробить. Защитники оказались, чай, не из испанского чемпионата и моментально выжали его в сторону, причём так, что пробить и вовсе уже не представлялось возможным - настолько обострился угол, помимо того, что на нём продолжали "висеть". Кульминацией же стал момент, когда Виктор блестяще вытащил мяч из угла после удара головой с подачи углового. Так что вы думаете? Мяч оказался у Игуаина, который с нескольких метров умудрился зарядить в ноги уже, казалось бы, абсолютно беспомощному вратарю! Да, оффсайд. А если бы нет? До свидания, 300-процентный момент? Поэтому Батиста был на 300% прав, когда заменил его в перерыве на Лавецци. Который внёс умную игру на высокой скорости, что так нужно было команде - и действительно, после перерыва она выглядела получше. С другой стороны, он - не ударный форвард. Который тоже был нужен. Но не в виде Игуаина, конечно же.

Теперь по Бразилии. Можно сетовать на недостаточную креативность опорников, но, на мой взгляд, не хватило в первую очередь двух вещей.

Первая. Настоящего плеймекера (Гансо, Дьего). Как выяснилось, Роналдиньо таким может быть только с очень большой натяжкой.

Вторая. Ударного нападающего. Троица игроков атаки, Неймар - Роналдиньо - Робиньо, зачастую слишком увлекалась жогой бонитой. В то время как иногда надо просто сыграть на эффективность. В этом плане, интересно было бы посмотреть на Жонаса из Гремио.

У Аргентины лучший - Месси, у бразильцев - Неймар. С лёгкостью обыгрывал защитников, разве что команда не извлекла больших дивидендов из этого. А ведь у аргентинцев есть свои звёзды в Бразилии...

Немає коментарів: