неділю, 21 листопада 2010 р.

Аргентина, Апертура-2010: 14-й тур

12 ноября.

Уракан - Колон 1:2

Колон был лучше "никакого" Уракана на протяжении большей части матча. Но не намного. Держалось это, в основном, на крепкой обороне и Киту Диасе, одном из лучших игроков чемпионата. По истечение получаса Бати Ларривей вывел гостей вперёд, классным ударом завершив атаку с великолепного паса Феде Игуаина. Однако поразительный автогол (головой в самый угол ворот Дьего Посо) Хуана Кироги на 10-й минуте второго тайма уравнял счёт.

И вещи осложнились для Колона: он никак не мог найти хорошей игры, а ситуация обязывала выигрывать у такого соперника. А на 70-й минуте случилось событие, которое, возможно, стало решающим. Гастон Монсон как раз перед матчем сказал, что никогда не забудет ту хугаду, что украла тогда чемпионство у Уракана в 2009-м. И когда оба играли на опережение, Ларривей влетел в Монсона, и этого оказалось достаточно, чтобы он на мгновение потерял голову и отвесил оказавшемуся на земле Хоакину лёгкого пинка. Красная вратарю Уракана и непонятная жёлтая форварду Колона (за что?).

После этого Колон, хоть и увеличил давление, по-прежнему рисковал недосчитаться пары очков. Покуда Марсело Гоукс, большой мастер игры на втором этаже, не конвертировал подачу углового в гол. И вот тут-то как раз, очень может быть, Монсона, довольно уверенно играющего на выходах, и не хватило.

Третья подряд победа Колона, незаметно поднявшегося туда, где ему и должно быть: в верху турнирной таблицы. Вполне реально побороться за третье место (хотя, правда, это мало кого интересует: все, в первую очередь, хотят в Либертадорес и борются за это).

Банфильд - Химнасия 0:0

Банфильд владел преимуществом, но слишком далеко от ворот, чтобы нанести решающий удар, их атакам не хватало остроты. Химнасия же посвятила себя ожиданию, первый шанс забить они создали только минут за пятнадцать до конца. В общем, справедливая ничья, не помогшая особо никому: Банфильд потихоньку отваливается от борьбы за попадание в Либертадорес, а Химнасия не много вложила в свою копилку в борьбе за выживание в Примере, которая снова предстоит им до самого конца.

13 ноября.

Тигре - Эстудьянтес 2:1

В матчах типа этого, при желании, можно смело ставить против Эстудьянтес. Не то чтобы они наверняка проиграют, нет, но, по крайней мере, едва ли их шансы будут выше. Потому что они не умеют играть первым номером, что в очередной раз показали. В результате получилась равная игра. Поэтому я не понимаю, когда некоторые аргентинские специалисты говорят, что Эстудьянтес играет хорошо. Обороняется очень хорошо - да, играет - нет.

Тигре вышел вперёд на 23-й минуте - отличился Качете Моралес, настоящая десятка, главная движущая сила Тигре в восстании против лидера Примеры. После этого хозяева несколько отошли назад, стараясь поймать соперника на контратаке. А в самом-самом начале второго тайма у них был удалён Роман Мартинес. И когда через пару минут с подачи Меркадо Леандро Бенитес классным ударом в касание с лёта уравнял счёт, "студенты" слишком уверились, что уж теперь-то, когда у них целый тайм в большинстве, они добьются своего.

А надо было приложить все силы, к чему они оказались не совсем готовы. А Тигре это сделали: приложили сверхусилия, сражались как львы, как тигрес! А тут ещё Карусо Ломбарди, удалённый через пять минут после своего подопечного, проявил себя, заменив Качете на Рубена Ботту. Казалось бы, абсолютно проигрышное решение - заменить одного из лидеров. И настрой на ничью? Но что за игрока он выпустил! Именно он отдал голевой пас на экс-лобо Страквалурси (которому, конечно, повезло с рикошетом), а гамбета впечатляла. Одна из них - из тех, что раз в десять лет увидишь. С таким мастерством всё было выполнено! Ни одного лишнего, ошибочного движения - да что там, каждое касание в той хугаде было идеальным по точности-направлению! И сразу несколько игроков Эстудьянтеса остались позади. А ведь они - среди лучших защитников страны. И только так их можно пройти. Impresionante!

14 ноября.

Архентинос - Сан Лоренсо 1:0

Похоже, "аргентинцы" при Троглио окончательно обрели себя. Отличная игра и полностью заслуженная победа. Ещё в первом тайме они спокойно могли забить два-три вместо одного. А видеть, как Романьоли возвращается в защиту, чтобы взять монстра Ортигосу, фигуру матча, было всё равно что видеть конец Сан Лоренсо, потому что Пипи явно должен заниматься другим. На второй тайм Рамон выпустил Буррито Риверо вместо Леонардо Лопеса, игра которого не соответствовала никаким требованиям, и стало получше, да и Архентинос подуспокоились. Но всё равно, с каждым разом Сан Лоренсо выглядит всё хуже, и, кажется, отставка Диаса уже не за горами и является лишь вопросом времени.

Индепендьенте - Олимпо 1:1

Индепендьенте, защищающий сейчас честь страны в Судамерикана, вышел со многими неосновными игроками в составе. И, мягко говоря, не блистал, хоть и был лучше. И вёл в счёте до тех пор, пока Карлос Салом не сравнял его на 90-й минуте. Как сказал капитан хозяев и автор их гола Карлос Матеу, "они нисколько не заслужили сравнять счёт". С ним можно согласиться, только с той поправкой, что самим надо было играть лучше и забивать два, чтобы и вопросов не было.

Велес - Ланус 1:0

Велес искал и искал возможности забить, разве что у Макси Моралеса игра совсем не шла. Ланус же выстроился большими силами перед своей штрафной с расчётом на контратаки. Велес, в конечном счёте, наиграл больше, чем на эти 1:0, но только удар Рики Альвареса на 60-й минуте имел успех против Каранты, абсолютно лучшего игрока Лануса. Бомбасо! Голасо!

После того, как счёт был открыт, Ланус бросился атаковать. Игроки защиты Велеса проявили себя очень уверенно, да и Бароверо отразил единственный по-настоящему опасный удар гостей (от Сильвио Ромеро). Заслуженная победа Фортина, который наконец-то догнал Эстудьянтес. У команд по 30 очков; видимо, они и разыграют титул в оставшихся пяти турах.

Самая же главная новость пришла после матча. Руководство Лануса попросило Субельдию с поста главного тренера. Покидает Луис команду с очень хорошими цифрами, но в последнее время (конец Клаусуры и Апертура) он действует явно во вред команде. В частности, в этом матче его трусливая тактика была обречена против такой мастеровитой команды, как Велес: было понятно, что рано или поздно они далеко не звёздную оборону Лануса взломают, как было понятно и то, что на контратаках их поймать очень тяжело, слишком уж хорошо и слаженно действует их оборона. Конечно, играя с Велесом открыто, можно нарваться на разгром. Но это был тот случай, когда надо рисковать. Или проигрывать.

16 ноября.

Ривер - Бока 1:0

Суперкласико получилось односторонним. Если с Рикельме у Боки ещё была хоть какая-то малозаметная игра, то во втором тайме они перешли на тупые забросы через всё поле, причём ещё и настолько кривые, что Палермо не мог даже побороться за них. Ни одного (!!!) хоть сколько-нибудь опасного удара за весь матч! Невиданное дело! Хуан Пабло Каррисо после игры справедливо назвал себя зрителем с vip-места.

На этом фоне Ривер смотрелся очень даже хорошо, создал порядочно моментов, Хавьер Гарсия, сменивший Луккетти по причине конфликта последнего с Борги, может записать себе этот матч в актив. Лучшими же у хозяев были гамбетеадор Перейра и организатор Ламела. Даже Ортега был хорош, особенно когда в конце первого тайма резко ушёл от защитника, вот только скорости былой не хватило, чтобы удар был нанесён быстрее и, соответственно, неожиданнее для вратаря - Гарсия успел занять нужную позицию и прочитать намерения Буррито, в итоге блестяще вытащив мяч, летевший в дальний нижний угол. А решающий гол забил Хонатан Майдана с подачи углового на 53-й минуте. Да, защитники Боки его потеряли, но то, как он подстроился под этот мяч, как выпругнул, как нанёс этот неловимый удар головой, заслуживает аплодисментов.

Бока же, повторюсь, была ни о чём. И оставила кучу вопросов, по большей части риторических. Зачем Бичи в который раз выпустил в старте Хименеса, деревянного бездаря, у которого лучше всего получается бить по ногам? Почему вместо 4-1-2-1-2 было не сыграть 4-2-2-2, выпустив вместо него Почи Чавеса к Рикельме, а Мендеса сдвинув с фланга, где он чувствует себя некомфортно, поближе к Батталье? Да, Моуче давно не играл, и, возможно, была какая-то логика выпустить его в основе. Но это же дуб! Ужас! Вообще ничего не может! И это его называли наследником Скелотто? Сейчас это даже не смешно, а как чистое сумасшествие звучит. Самое главное, ведь несколько раз могли продать, по очень хорошей цене. Но всё ждали, что что-то получится. А пибе играл всё хуже и хуже. И сейчас - хуже некуда? Не волнуйтесь, Паблито умеет удивлять. И может заиграть ещё хуже. Теперь - едва ли кому его втюхаешь. Но надо - кому угодно и за сколько угодно. Потому что такими темпами он может скоро завязать с профессиональным футболом.

Понравилась только защита, особенно Каруццо. Селлай был не столь хорош, как обычно. Видимо, потому что недавно вернулся после травмы, а также потому что позиция правого защитника не совсем удобна для него. Ну и Себа Батталья - единственный из полузащитников, игравший с категорией: и в отборе был хорош, и пасы почти всегда точные отдавал. Возвращаясь же к Мендесу, просто поражаешься, как из капо Сентраля он в Боке превратился в бестолкового и средненького крайка.

Всё, Бичи ушёл. А Рикельме, как оказалось, снова усугубил травму преждевременным возвращением, почему и был заменён в перерыве на Чавеса. По последней информации, он ещё может вернуться в строй до конца года, но врачи не советуют. И, правда, спешить особо некуда. Надо готовиться к Клаусуре.