середу, 10 листопада 2010 р.

Аргентина, Апертура-2010: 13-й тур

6 ноября.

Бока - Архентинос 0:2

Игра среднего качества, обе команды допускали довольно много ошибок в передачах, контроль над мячом никому не удавалось захватить. На общем фоне выделялись две фигуры, фигурищи. Со стороны Боки это, конечно, вернувшийся Роман Рикельме. Наверняка может улучшить ещё свою форму, но уже играл отлично, создал много отменных возможностей забить, которые с какой-то удивительной лёгкостью партнёры запарывали из раза в раз. Не поддержали они его и в созидании: да, игра Боки стала толковей, чётче, но почти исключительно усилиями одного человека. Редкая вещь - Рикельме не может заставить команду играть в футбол Рикельме.

Со стороны Архентинос выделялся Нестор Ортигоса. Настоящий монстр. Нет, он и раньше хорошо играл, но как-то запоминался более остального безупречным исполнением пенальти. То, что с ним происходит в этом году - просто удивительно. Он даже бегать стал быстрее, несмотря на свою комплекцию. Которая, вкупе с очень высокой категорией в обращении с мячом, делает отбор у него делом невероятно сложным. Про культуру паса и вовсе промолчу. Опорник, запросто играющий энганче, как в этом матче, - лучшая характеристика Ортигосе. Других таких игроков нынче я что-то и не знаю. Вот по кому плачет центр поля Боки! Уже 50% игры было б. И ведь хотели взять в межсезонье...

А так - всё как всегда: сами не забили, в концовке получили. Совершеннейшее неумение добиваться результата, менталитет давно и серьёзно надломлен. И что с этим делать, не знает, похоже, уже никто. Даже Карлос Бьянки, уже отвергший возможность своего возвращения в команду, так как, видимо, понимает, что вряд ли что сумеет поправить.

7 ноября.

Колон - Тигре 1:0

Начало матча получилось многообещающим. Не прошло и минуты, как Хоакин Ларривей мог открыть счёт, если бы сумел реализовать выход один на один с Исласом с идеальной передачи Дамьяна Диаса, который, похоже, с каждым разом играет всё лучше и лучше. Отличный матч десятки Колона, как результат - заслуженные аплодисменты, когда Негро решил заменить его в конце.

Тигре повезло раз (или недостаток мастерства у Ларривея?), но Колон уже, что называется, почувствовал вкус крови. И обрушил шквал атак на ворота Тигре, в результате которого счёт таки был открыт: на 6-й минуте Мауро Бежоне ударил в падении, вряд ли он планировал именно такой удар, скорее случайность, но получилось неотразимо для Исласа.

С этого момента началась другая игра. Колон больше заботился об обороне, чем о нападении, но был куда ближе к тому, чтобы увеличить счёт в контратаках, которыми заправляли Киту Диас и Феде Игуаин, чем пропустить от Тигре, у которых не получалось никакой игры.

Банфильд - Велес 2:3

Велес, пожалуй, провёл свой лучший матч в Апертуре. Несмотря на, казалось бы, некоторую предсказуемость триумфа, потрудиться пришлось на славу. Потому что Фальсьони - такой тип, который берёт своё по максимуму, не отдавая ничего просто так (то, что нужно Боке?) По крайней мере, таким он себя зарекомендовал за время работы в Банфильде - использующим скромные возможности клуба на полную катушку. И действительно, Банфильд честно сражался от начала до конца, чем лично у меня вызывает большое уважение. Дважды Велес выходил вперёд - дважды хозяева сравнивали. Но всё же команда Гареки, в составе которой блистала троица Макси Моралес - Буррито Мартинес - Сантьяго Сильва, была лучше и унесла заслуженную победу, которую ей принёс удар подзабытого было на лавке Хонатана Кристальдо (с бочинеско в исполнении Буррито).

А уж какие были голасос! Особенно в исполнении Демонио Мендеса. Не матч, а загляденье!

Немає коментарів: