вівторок, 2 листопада 2010 р.

Мысли по Батисте

Серхио "Чечо" Батиста будет назначен главным тренером сборной, или назначается прямо в данный момент. И знаете, не смотря на критику, высказанную мною в последний раз (что застой и никаких интересных решений, кроме возвращения Д′Алессандро, да и то на общественной волне - общественность могла и не понять другого решения), это неплохо. Может быть, он не так и прост. Да не то что может быть, а наверняка. С этой Федерацией иначе нельзя.

Объясню, что имею в виду. Вот сейчас Батиста - весь такой, всех и вся устраивающий. Вызывает всех "нужных" игроков, избавился только от откровенно отработанного (как Макси Родригес) и непригодного (как Хонас Гутьеррес) материала. А затем (кто знает?), когда займёт место, может быть начнёт постепенные преобразования. Чем дальше, тем больше. Не факт, конечно, но хотелось бы верить. Иначе уже на Кубке Америки нашу возрастную, в первую очередь в линии защиты, сборную запросто может хлопнуть обновлённая сборная Бразилии, как в 2007-м. Тоже не факт. Хотя бы потому, что дома - другое дело. И вообще, карта по-разному может лечь.

В общем, посмотрим. Расстраивает только одно. В случае неуспеха (поостережёмся громкого слова "провал") проекта Батисты не избежать многочисленных (в том числе, и со стороны Ваших авторов) разговоров, как и в случае с Марадоной, о том, что можно было сделать лучше. Как сыграть тот или иной матч. И самый вечный вопрос: кем? Почему играл тот, а не этот? А зачем Батиста верил до конца в своего любимчика Гаго? Уж не знаю, насколько он его любимчик - я просто сочиняю.

Всё дело в том, что руководить должен лучший. Тогда уже не будет разговоров, тогда останется только развести руками: "Лучше не могли". Или банально не повезло. Лучший = Карлос Бьянки. Но он никогда не будет работать в нынешних условиях: ни с Билардо над ним, ни с этим президентом. Всё завязано на нём в аргентинском футболе. А теперь вопрос на миллион: если руководитель не может обеспечить лучшие условия для сборной, а Бьянки, как уже сказано, лучшее для сборной, то не стоит ли этому руководителю уйти? Или, раз он уходить не собирается, не пора ли его уволить? Вопросы риторические, ответ мне известен.

Немає коментарів: