вівторок, 9 грудня 2008 р.

Аргентина, Апертура-2008: 18-й тур

Честно говоря, не без оснований полагал, что в этом сообщении, возможно, буду поздравлять нового чемпиона. Действительно, победу Боки над ла-платской Химнасией было представить проще некуда, ожидались сложности для Тигре на поле Сентраля, а Индепендьенте вполне могло отобрать очки у Сан Лоренсо (должны же "красные дьяволы" наконец-то сыграть хорошо?!). На деле же всё вышло ровно наоборот, и перед последним туром мы имеем невероятную интригу, с тремя лидерами (Сан Лоренсо, Бока, Тигре), имеющими по 36 очков! Начнём с их матчей, все они состоялись 7-го декабря.

Химнасия де Ла Плата - Бока Хуниорс

В первом тайме команды играли в высоком темпе, но до опасных ситуаций дело почти не доходило, а голевых - и вовсе не было. Надо сказать, Химнасия ни в чём не уступала Боке. Карлос Иския чувствовал, что нужны перемены, и в перерыве заменил скучного Альваро Гонсалеса на Николаса Гаитана.

Во втором тайме игра была интереснее, команды начали действовать заметно изобретательнее в атаке. Соответственно, стали и моменты возникать, хоть и не очень много их было. Да и с теми немногими игроки обороны справлялись. У Химнасии очень уверенно действовал вратарь Гастон Сесса, заряжая своей уверенностью не только оборону, но и всю команду. А на 19-й минуте был удалён левый защитник Боки Морель Родригес, что свело к нулю шансы "шенейсес" захватить-таки инициативу - игра так и осталась равной, на встречных курсах. Всвязи с удалением Иския был вынужден выпустить вместо одного из двух форвардов, Лусиано Фигероа, защитника Хосе Марию Кальво. Однако Бока всё равно имела шансы забить и победить. Наиболее хороший был у Гаитана, который и вправду выглядел значительно интересней Гонсалеса. Интересней-то - да, но не более способным изменить нули на табло. Получив мяч на линии штрафной прямо напротив ворот, он пробил по центру и много выше; так, что самому аж стыдно стало. Это кризис, стало ясно, что команды здесь не забьют. Хотя под конец платенсе Хуан Куэвас запомнился совершенно сумасшедшим проходом через всю защиту Боки и вполне мог забить, но вратарь Хавьер Гарсия совершил великолепное и важнейшее для своего клуба спасение. 0:0, всё по-прежнему в руках Боки, хотя они значительно осложнили себе жизнь.

В параллельном матче Росарио Сентраль принимал Тигре. И оттуда по началу поступали очень хорошие для Боки вести. Уже на одинадцатой минуте хозяева вели 2:0 (голы забили Мильтон Караглио и Эсекьель Гонсалес)! Должно быть, в тот момент многим подумалось, что дело осталось только за самой Бокой. Однако есть ли сейчас в Аргентине команда с более сильным характером, чем у подопечных Диего Каньи? Врядли. Тигре, сжав зубы, принялись работать над переломом ситуации. Ещё перед перерывом раззабивавшийся в последних матчах Карлос Луна отыграл два гола (29 и 41м.), после чего сомнений в том, что гости возьмут своё, а именно - три очка, уже не было. На 80-й минуте вышедший за десять минут до этого Эдуардо Лаццаро забивает победный гол - 3:2, победа Тигре.

После двух этих матчей состоялся матч Сан Лоренсо - Индепендьенте. Как уже говорил, ожидал увидеть, что Рохо даст бой одному из лидеров, смущало разве то, что играть им предстояло на выезде. Ожидания совершенно не оправдались. Возможно, сказалась куда большая мотивация Сан Лоренсо. Но больше всего хотелось бы отметить другое. Было видно, что индивидуально игроки Индепендьенте не уступают. К примеру, как всегда уверенно разгонял атаки Лукас Мареке. Адриан Калелло в самом начале запомнился блестящим, жёстким и чистым отбором против Сантьяго Солари. Кстати, прошу простить меня за ошибку в написании его фамилии в некоторых предыдущих обзорах. Двойное "l" я передал на аргентинский манер, то есть как "ж", однако выяснилось, что фамилия эта - итальянская, и что как сам Адриан называет себя, так и комментаторы его: "Калелло".

Но вернёмся к Индепендьенте. Рольфи Монтенегро, пусть и передерживал мяч, но водил его практически без помарок, без потерь. Таких примеров можно ещё добавить. Но важно не это, а то, что Рохо выглядел совершенно разрозненным. В атаке игроки бегали по одиночке, в защите, хоть и возвращались исправно, тоже работали по очереди. Естественно, что на таком фоне очень хорошее командное движение Сан Лоренсо смотрелось отлично и не замедлило принести результат. На восемнадцатой минуте после подачи Аурельяно Торреса со штрафного Пабло Баррьентос с линии вратарской в падении головой переправил мяч в угол ворот. Конечно, это скорее была случайность, и врядли Питу ожидал, что получится так здорово - без шансов для весьма хорошего вратаря Фабиана Ассмана (опять-таки, отдельные персоналии в Индепендьенте очень даже хорошего уровня, но что может сделать вратарь, если защитники постоянно, как и в этом случае - никого не было и близко, дают бить по нему в упор?). Спустя две минуты, тот же Торрес выполнил диагональ на подключившегося Адриана Гонсалеса, а тот, в свою очередь, отдал пас вдоль ворот, который спокойно замкнул Солари. Где была защита "красных"? Опять каждый понадеялся на своего товарища, в результате чего получился полный провал.

Спустя ещё две минуты катастрофа "независимых" усугубилась. Леонель Риос сыграл грубо против Баррьентоса, и должен был получить за это заслуженную жёлтую карточку. И получил, вот только оказалось, что она у него - вторая в этой игре. Где он получил первую, так выяснить и не удалось. Игроки Индепендьенте попытались собраться, взять себя в руки, но попытки, к сожалению с точки зрения интриги в матче, так и остались попытками. Монтенегро пару раз почти прошёл всю оборону, но именно что "почти", всё равно это заканчивалось ничем. Больше вспомнить особо и нечего.

На 41-й минуте произошло добивание. На сей раз подачу со штрафного выполнил Солари, мяч, задев чью-то голову, практически не изменил траекторию и оказался у одиноко стоявшего в недалеке от дальней штанги (!!!) Гастона Агирре, который первым касанием технично остановил мяч, вторым убрал под себя выскочевшего на встречу Ассмана и третьим направил мяч в пустые ворота. Нокаут. Оставшаяся часть матча, совершенно очевидно, превращалась в формальность. Которой и стала. Там был оформлен дубль Баррьентосом на 11-й минуте второго тайма, после чего, через 11 минут, Лионель Нуньес сквитал один гол, чем хоть чуточку сохранил лицо своей команды. 4:1 - победа Сан Лоренсо.

В последнем туре Бока примет Колон, Тигре - Банфилд, а Сан Лоренсо сыграет на выезде с Архентинос Жуниорс. Легко не будет никому, но наиболее сложной представляется задача Сан Лоренсо, ведь известно, как трудно всем играть с Архентинос на их поле.

Теперь коротко поговорим о других матчах, там тоже есть, что отметить.

5 декабря.

Банфилд - Архентинос 2:2
Рекальде К., 12 (0:1). Павлович Н., 34 (0:2). Феррейра Ф., 84 (1:2). Сивелли Л., 89 (2:2).

Архентинос вели 2:0, но преждевременно расслабились, за что хозяева наказали их в концовке.

Велес - Ланус 0:2
Лагос Д., 8 (0:1). Санд Х., 59 (0:2).

С Токалли или без, Велес очень не стабилен, на данный момент. Ланус сохранил иллюзорные шансы на чемпионство, с 34-мя очками он на два отстаёт от тройки лидеров. В последнем туре "Гранату" предстоит домашняя игра с Сан Мартином, но, несмотря на то, что, скорей всего, в этой игре они смогут победить без проблем, вероятность завоевания титула очень низка, так как сложно представить, что Бока, Сан Лоренсо и Тигре оступятся все сразу.

Отметим 15-й гол Хосе Санда. Отличный результат, и, если в заключительном туре не произойдёт чудес, он станет лучшим бомбардиром Апертуры.

6 декабря.

Расинг - Химнасия де Хухуй 0:0

"Академия" потеряла очень хороший шанс, чтобы в плотную приблизиться к своей цели в 25 очков. У них были очень хорошие возможности забить победный гол, но они не смогли проститься со своими болельщиками до следующего года победой. Теперь для выполнения поставленной цели Расингу надо побеждать в гостях Ньюэлл'с в последнем туре. Команда Лабруны, Химнасия, пока остаётся в Промосьон.

Сан Мартин де Тукуман - Ньюэлл`с 2:0
Де Мунер П., 35 (1:0). Ибаньес А., 78 (2:0).

Сан Мартин прервал свою серию из шести матчей без побед, заодно поднявшись из Дессенсо в Промосьон.

Ривер - Годой Крус 1:2
Энсина Э, 6 (0:1). Абелайрас М., 61 (1:1). Карусо Л., 84 (1:2).

"Кто хуже всех?", - именно такой вопрос стоял перед матчем. Встречались последняя и предпоследняя команды чемпионата. Причём Ривер был в роли последней. Там и остался. И, скорей всего, и останется - есть только призрачный шанс обогнать Сентраль. Такое вот пике Ривера - с чемпионства на последнее место. Надо-ка узнать, был ли Ривер вообще когда-либо на 20-м месте. Вроде бы, нет.

Арсенал - Уракан 1:0

Команда Гарнеро победила дома благодаря голу Мауро Матоса на 35-й минуте. У Уракана пять матчей без побед подряд.

7 декабря.

Колон - Эстудиантес 0:1
Гальван Д., 44 (0:1).

На фоне других матчей воскресенья, этот остался незаметен. Да, наверное, и по делу. Эстудиантес после поражения в финале Копа Судамерикана сумел настроиться и победить, в то время как у команды Мухамеда третий кряду матч без побед.