Аргентина, Апертура-2008: 17-й тур

28 ноября.

Химнасия де Ла Плата - Колон 1:0
Страккалурси Д., 80 (1:0).

Денис Страккалурси стал новым героем "волков", принеся им три важнейших очка в борьбе за сохранение места в Примере, однако платенсес остаются в зоне Промосьон, отстают от Сентраля на 7 очков. Шестиматчевая серия Колона без поражений прервалась.

Индепендьенте - Банфилд

Матч обещал быть очень интересным, но таковым не получился. Индепендьенте играл плохо, а Банфилд, несмотря на этот фактор, действовал с оглядкой. Но опасные моменты всё же возникали, в особенности команды активизировались в последней трети матча. Тянуть время никому и в голову не приходило - обе команды играли только на победу. Вот только голов всё не было. И, когда казалось, что уже и не будет, один был забит. Это Виктор Лопес ударом головой после подачи углового в исполнении Вальтера Эрвити принёс Банфилду победу на третьей добавленной к матчу минуте! И это при том, что за 13 минут до этого гости остались в меньшинстве после удаления Фабиана Сантаны.

Стадион Расинга, Силиндро де Авежанеда определённо негативно действует на Индепендьенте: уже в пятый раз подряд они не сумели победить там. Впрочем, не стоит всё списывать только на это - Индепендьенте явно нуждается в переменах. И, возможно, не только в составе, но и на тренерской позиции. Несмотря на весь стартовый энтузиазм от возвращения Мигеля Санторо, его работа пока что скорей неудовлетворительна.

29 ноября.

Химнасия де Хухуй - Сан Мартин де Тукуман 1:0

Благодаря результативному удару головой Габриэля Лоесчбора (69м.) хухеньос одержали важнейшую победу: за счёт неё они поднялись из зоны прямого падения (Дессенсо), опустив туда как раз "святых".

Ланус - Арсенал 2:1
Матос М., 41 (0:1). Гандольфи Х., 50 - в свои ворота (1:1). Бланко С., 59 (2:1).

Ланус всеми силами вцепился в свои внезапно образовавшиеся шансы на чемпионство. Команда Субельдии много работала, в концовке и вовсе играла на удержание счёта, но своего в итоге добилась. Другое дело, что стать победителями этой Апертуры им всё равно врядли удастся: отставание от Боки - 4 очка, за два-то тура до конца.

30 ноября.

Архентинос - Росарио Сентраль 0:0

Ужасный матч на Диего Армандо Марадоне. Хозяева сделали для победы немножко больше, но ничья казалась неизбежной. В концовке команды всё же проснулись, но это не изменило итог. Пять матчей кряду с набором очков у Архентинос, в то время как Сентраль добавил ещё одно в свою копилку в борьбе за избежание попадания в Промосьон.

Ньюэлл`с - Велес 1:0
Инсаурральде Х., 56 (1:0).

Ньюэлл`с обыграл Велес и обогнал его в таблице. Лепра на 5-ом месте с 28-ю очками, Фортин - на 6-ом с 26-ю.

Тигре - Ривер 3:1
Сальседо С., 2 (0:1). Луна К., 26 (1:1). Луна К., 40 (2:1). Бардаро К., 90 (3:1).

Честно говоря, ещё перед матчем не было сомнений, что сильная ментально, привыкшая из всего извлекать максимум и бороться изо всех сил команда Диего Каньи обыграет расклеенный Симеоне Ривер, причём сделает это уверенно. Так и вышло. Хозяев даже не смутил суперски исполненный парагвайским форвардом Ривера Сантьяго Сальседо штрафной в самом начале матча. Два хороших завершения от Карлоса Луны в первом тайме и гол на 4-й добавленной к матчу минуте Кристиана Бардаро (он убежал один на один с вратарём после паса Мореля и уверенно положил мяч в верхний угол) расставили всё по своим местам.

Тигре - на втором месте с двухочковым отставанием от Боки, мижонариос по-прежнему последние.

Бока - Расинг 2:1
Рикельме Х., 38 - с пенальти (1:0). Соса Ф., 45 (1:1). Рикельме Х., 58 (2:1).

Отличный матч, а для Боки - вдвойне. Впервые за последние несколько туров она сумела победить уверенно, хоть по итоговому счёту этого и не скажешь. Хозяева имели довольно ощутимое преимущество и, наверное, могли победить и с большей разницей. Определил же исход, как уже не раз бывало, гениальный Рикельме. Гениальный разрезающий пас на Лусиано Фигероа, то уходит от вратаря Пабло Миглиоре в сторону и падает. Сначала показалось, что пенальти - очевидный. Так подумал и судья Пабло Лунати (его судейство вообще вызвало много нареканий и обсуждений), без колебаний указавший на точку и показавший амарижу Миглиоре. На повторах же видно, что скорее Фигероа сам хотел упасть, нежели было реальное нарушение.

Бить пошёл, кто бы сомневался, Рикельме. Сильный удар в левый угол, "по земле", даже отличный прыжок Миглиоре в нужном направлении не спас от гола - стадион буквально взорвался апплодисментами. Вскоре, однако, Расинг счёт сравнял. В конце тайма подача Моралесом (между прочим, Макси мог открыть счёт в матче - в одной из контратак его удар отразила крестовина) углового справа завершилась отменным ударом головой перепрыгнувшего всех Франко Сосы - мяч угодил в самый угол ворот, сделав бесполезным великолепный, отчаянный прыжок Хавьера Гарсии.

Во втором тайме блестящий (мощный, в угол) удар Рикельме слёта из пределов штрафной площади стал победным. Кстати, два гола - далеко не всё проявление гениальности Романа. Чего стоит только один момент (минуты за две до первого гола), когда после удара Вьятри Миглиоре не очень удачно отбил мяч, и тот отскочил на энганче Боки. Рикельме бить сходу не стал (какая б это была банальность для него!), на паузе подождал, пока вратарь выбежит на него, и тут выкинул такую гамбету, что в реальность произошедшего верилось с трудом. Миглиоре был убран полностью, подвела только точность - несколько защитников встало на линии ворот и удар Романа с прицелом под перекладину прошёл чуть выше неё.

После того, как Бока снова вышла вперёд, Расинг, естественно, пытался отыграться, но куда ближе был к тому, чтобы пропустить третий. Бока лидирует, у неё 35 очков.