неділю, 7 грудня 2008 р.

Европейские подвиги латиноамериканцев

Подзабросил я это дело, а ведь кое о чём написать стоило точно. Вспомним некоторые уже довольно отдалённые события, а также самые свежие.

Ещё в прошлом, 15-м туре Бундеслиги своим хет-триком перуанский бомбардир Клаудио Писарро определил исход матча Вердер - Айнтрахт (5:0), который состоялся 29-го ноября. Он забил 1-й, 2-й и 4-й голы, между его голами пенальти реализовал бразильский плеймейкер Диего.

В матче Кубка Англии с Блэкбёрн Роверс (3 декабря, за право сыграть в полуфинале) нападающий Манчестер Юнайтед Карлос Тевес наконец-то вышел в основе и разразился хет-триком (один из голов - с пенальти), а его команда победила - 5:3. Несмотря на отличную игру, в следующем матче Тевес снова оказался на скамейке запасных и вышел лишь на последние полчаса. Время сменить клуб?

Очередной хет-трик Вагнера!!! На сей раз состоялся он в Кубке УЕФА, в матче Нанси - ЦСКА 3:4 (4 декабря). Хозяева быстро вышли вперёд, чем ничуть не испугали москвичей. Вагнер счёт сравнял, другой бразилец, Рамон вывел ЦСКА вперёд, а затем Вагнер счёт увеличил. Казалось, преимущество гостей очень комфортно и они спокойно доведут свой последний в этом сезоне матч до победы, однако французы быстро сумели сквитать счёт. Но можно ли остановить Вагнера?! Нанси эта задача оказалась явно не по силам. За две минуты до конца основного времени он забивает третий свой гол, чем приносит победу армейцам. Хет-трик - великолепное прощание, лучше и не придумаешь. Если это было прощание...

Кавенаги забил победный гол Бордо в матче с Валансьеном (2:1, 5 декабря). На счету Фернандо сейчас 9 мячей (2 - с пенальти) в чемпионате Франции, он делит первую строчку гонки бомбардиров с Каримом Бензема из Лиона.

В Италии состоялся интереснейший матч Лацио - Интер. А интересен он был тем, что представлял собой, фактически, южноамериканское противостояние. Завершился он уверенной победой Интера - 3:0, первый, а заодно и победный, гол которого забил Вальтер Самуэль, блестящим ударом головой в угол. Самуэль вообще играл очень сильно: снимал все мячи со "второго этажа", нехуже действуя и ногами - отлично отбирал внизу, порой начинал атаки точными пасами на немалые расстояния. Допустил, пожалуй, только одну ошибку, когда его обыграл Сарате. Да и можно ли это назвать ошибкой?! Сарате выкинул такие финты, на какие способны единицы в мире! И Мауро, и Вальтер (с его возвращением Интер вообще забыл про потери очков в чемпионате) просто напрашиваются в сборную своей игрой! И, если у Мауро есть серьёзнейшая конкуренция, то Самуэль, как уже не столь давно говорил, для меня - однозначно игрок основы.

И на закусочку отправимся в Испанию. Там снова отзвездил Агуэро. Спортинг в матче с его Атлетико открыл счёт в самом начале, на 4-й минуте. Агуэро отреагировал оперативно, через 2 минуты забив великолепный гол чиленой. А под конец первого тайма он же забил снова, опередив всех на добивании. Уже во втором тайме уругвайский голеадор Диего Форлан увеличил преимущество (57м.), но вскоре (60м.) хозяева сократили разрыв. Куну это не понравилось, и он выполнил классный "ассист" на другого аргентинца, Макси Родригеса, которому оставалось только переправить мяч в пустые ворота (72м.). Серхио сделал своё дело - обеспечил результат, и через несколько минут спокойно ушёл на замену. Ну а затем Форлан оформил дубль. 5:2 - такая вот латинская победа Атлетико.