неділю, 21 грудня 2008 р.

Золотой Турнир: Сан Лоренсо - Бока

Перед матчем доводилось читать много ерунды, что, мол, Боке выгодней всего ничья, потому что тогда Тигре лишится всех шансов и потеряет мотивацию на матч с ними. Лично я считал, что это полная ерунда, ведь в случае победы Боке достаточно будет сыграть вничью с Тигре, что, на мой взгляд, будет несложно. Да и как вообще можно играть на ничью?! Нет, наверное, сложно, но можно, но практика показывает, что с таким настроем обычно в итоге вообще проигрывают.

Игроки Боки, в отличии от некоторых журналистов, это хорошо знали и с первых же минут прижали Сан Лоренсо. До по-настоящему большой опасности дело не доходило, но давление ощущалось серьёзное. Сбил настрой шенейсес эпизод на 19-й минуте. Дальний заброс, защитник Боки Хуан Форлин и нападающий Сан Лоренсо Нестор Сильвера шли на мяч, Форлин несколько опережал оппонента и сыграл головой, но Сильвера пошёл до конца и не без нарушения влетел в защитника, в результате чего оба полетели на газон. К неслабому удару локтём от Сильверы Форлин получил страшный удар головой о газон. Камеры показали его крупным планом - лежит без движения, глаза закатились... Ужас! Медперсонал немедленно выбежал на поле. Как оказалось, помощь нужна не только ему. Могло показаться, что Сильвере ничего особо быть не должно, но в результате их обоих увезли с поля с какими-то (не силён я в медицине) фиксаторами на шее, после чего немедленно отправили в госпиталь. Об их состоянии мне пока ничего не известно.

После этого пошла не слишком внятная игра, без чьего-либо преимущества. Лишь под конец тайма Бока заиграла чуть лучше соперника, однако даже это "чуть" принесло плоды. Заработанный угловой Рикельме исполнил бесподобно, что позволило Лукасу Вьятри нанести мощнейший удар головой - 1:0. Вообще Вьятри оставляет хорошее впечатление. Большой нападающий, но при этом достаточно расторопный, техничный, и даже в отборе хорош. Кстати, гол состоялся на третьей добавленной к первому тайму минуте, а всего минут было добавлено семь, как раз всвязи с тем злосчастным эпизодом на 19-й минуте, который остановил игру на 6 минут.

Далее всё шло своим чередом. Бока постепенно переходила на игру на контратаках, Сан Лоренсо продолжал примитивно завешивать в штрафную. И тут (на 60-й минуте) Боку, неумолимо шедшую к победе, ужасно подвёл вратарь Хавьер Гарсия. Наверное, единственный, кто мог это сделать. Чуть ли не единственная осмысленная атака Сан Лоренсо, Сантьяго Солари получил мяч вблизи штрафной и пробил. Удар вышел посредственный по силе, низом и прямо по центру ворот. Гарсия присел, выставил руки... и умудрился пропустить мяч между ног!!! Невероятно!!! Немедленно снова возник вопрос "до каких пор можно его ставить" и, честно говоря, хотелось плеваться. От того, что Сан Лоренсо совершенно незаслуженно, "на дурачка" сравнял счёт. От того, что сделал это Солари, раздражавший неимоверно. Которого за эту нелепость ещё могли и героем объявить. Солари - это неспособность сделать что-либо против любого защитника Боки, убегание с мячом от них назад, к своим воротам, или чуть что, при приближении соперника, запинывание его (мяча) вперёд, куда придётся. Короче, печо фрио.

Гол придал сил Сан Лоренсо, и следующие десять минут они завладели инициативой. Однако это не сделало их атаки более осмысленными, и Бока, увидев, что ничего особенного соперник предложить не может, быстро выравняла игру. Сан Лоренсо на остатках той волны (что имела место быть с 60-й по 70-ю минуты) пытался ещё что-то создать, но одна из таких попыток плохо кончилась. Угловой у ворот Боки, Гарсия отлично играет на перехвате (вот это он делать умеет очень хорошо, но не отбивать удары!), забирая мяч в руки, и быстро и точно выбивает мяч на Хесуса Датоло. Хорошая обработка, перевод в штрафную направо, где ждал Рикельме, мягкая скидка Романа в касание и набежавший Родриго Паласио (он вышел на замену вместо слабо выглядевшего Лусиано Фигероа на 63-й минуте) метров с восьми отправляет мяч в ворота неимевшего никаких шансов Агустина Ориона.

2:1 в пользу Боки, вернулся прежний характер игры, что был до сравнивания Циклоном счёта. Даже более - атаки Боки стали ещё острее, атаки Сан Лоренсо стали ещё примитивней. Третий гол бостерос назревал. А вскоре, через три минуты после гола Паласио, был удалён защитник Сан Лоренсо Гастон Агирре, удалён по делу. И тут стало ясно, что третьего гола не избежать. А когда ещё через семь минут и Гонсало Берхессио был удалён, стало понятно, что Сан Лоренсо обречён. Кстати, карточек вообще было очень много. Помимо двух удалений у Сан Лоренсо (оба - за две жёлтых), их игроки получили ещё пять жёлтых карточек, а шенейсес - шесть. Кому-то, в особености из любитилей европейского футбола, судейство могло показаться неоправданно строгим и слишком выделяющимся, но лично я считаю, что Эктор Бальдасси судил великолепно. Где-то, возможно, но только если самую малость, переборщил с наказанием, но где-то и простил некоторых игроков. К примеру, уж если и не за отдельное нарушение, то по совокупности опорник Сан Лоренсо Хуан Мануэль "Чако" Торрес просто обязан был увидеть вторую жёлтую, а вслед за ней, естественно, - красную.

По закону жанра, Сан Лоренсо должен был быть добит окончательно. И это произошло на 2-й добавленной к матчу минуте. Снова передача Датоло с левой стороны, скидка Вьятри на Кристиана Чавеса, вышедшего на замену вместо Фабиана Варгаса на 80-й минуте. Он мог пробить слёта, как это обязательно сделали бы в Англии (причём в абсолютном большинстве случаев удар пришёлся бы куда-нибудь высоко на трибуны). Но за то мы и любим латиноамериканский футбол, что там играют умно, а не по каким-то скучным шаблонам. Атакующий хав Боки первым касанием подработал мяч так, что защитник остался где-то в стороне (лухо!!), а вторым блестяще пробил в дальний угол.

3:1, отличная победа Боки. Только с двумя минусами. Небольшой - что матч с Тигре из-за набора пяти жёлтых карточек за чемпионат пропустит Фабиан Варгас. И очень большой - что его пропустит и Рикельме, по той же причине. Сан Лоренсо же лишился всех шансов на чемпионство. Теперь это невозможно даже в случае победы Тигре над Бокой, из-за разницы мячей, которая у них (у Сан Лоренсо) отрицательная. И, скажу я вам, и слава Богу. Кто-то, возможно, обвинит меня в том, что данный репортаж написан с сильным пристрастием, но, на мой взгляд, победа в чемпионатах таких команд, как Сан Лоренсо, чей стиль очень уж европейский, грозит разрушить исконный латиноамериканский стиль. Поэтому признаюсь честно - я рад победе Боки.