понеділок, 15 грудня 2008 р.

Аргентина: Турнир Трёх!!!

Да, именно он предстоит теперь для определения чемпиона республики Аргентина! Все три лидера выиграли, все три - с минимальным перевесом. Был вариант с одновременным поочерёдным просмотром всех трёх матчей, но он сорвался. Я выбрал Боку и, как показало время, не прогадал. События развивались там гораздо интересней, чем в двух других матчах, где Сан Лоренсо и Тигре ещё в первом тайме забили по голу, соответственно, против Архентинос (Гонсало Берхессио, 7м.) и Банфилда (Мартин Морель, 39м.), и сумели удержать достигнутое преимущество до финального свистка, пусть и не без сложностей.

Матч на Альберто Уго Армандо начался немного позже других. Однако Бока не хотела отставать от Сан Лоренсо, и уже на 9-й минуте открыла счёт. Лусиано Фигероа одиноко стоял в штрафной, обычно скучный Фабиан Варгас заметил его. И, справедливости ради скажу, передачу выполнил отменно. Не самый ловкий удар Фигероа с близкого расстояния слёта, но и не самые лучшие действия вратаря Колона Диего Посо - и счёт открыт, 1:0. Инчада выбежала к защитным ограждениям. В едва ли меньший восторг болельщики пришли четыре минуты спустя. Давление на соперников Себастьяна Баттальи, мяч у Рикельме, тот - на Батталью, а сам забегает, но Себастьян отдаёт не Роману, а открывшемуся с левого края штрофной Хесусу Датоло. Датоло мог бить сам, но врядли это бы принесло успех, нелучшая позиция была. Он отдал Рикельме, находившемуся в центре. Диего Посо сделал всё возможное, максимально сократил угол обстрела и с каким-то другим игроком, скорей всего, спас бы команду. Но не с Романом. Умнейшая подкидка в касание - и 2:0.

В эти минуты Колон просматривался на поле с трудом. У них не получалось вообще ничего. Бока же напоминала шквал, раз за разом опаснейшим образом атаковала и в большинстве из них доводила дело до ударов, которые при большем везении вполне могли стать голевыми. К примеру, на 25-й минуте Рикельме с нескольких метров не попал в пустые - в штангу мяч угодил и ушёл за лицевую линию. Да, угол был очень, очень острый, но для такого игрока это не оправдание.

Долго так дело продолжаться не могло. Пас Рикельме на Датоло, прострел Датоло, который прервал Диего Посо, но не сумел зафиксировать мяч - и Фигероа оформляет дубль. Фигероа вообще открывался великолепно весь матч, но в остальном играл посредственно. Провести мяч, отдать пас - постоянно не удавалось. Это, конечно, не совсем его работа, но зачем же он за неё иногда брался, смещаясь к краю поля?

3:0. Единственная мысль - Бока вкатала Колон в поле. И вопрос: сколько она забьёт ещё? Ответ на него не находился. Как выяснилось, не случайно. Минут через пять после третьего Бока прекратила играть. А зря. Колон более-менее оправился от нокдауна (который тогда куда больше напоминал нокаут) и начал осмысленно атаковать. Результат пришёл быстро. Подача с фланга, удар головой в упор (штанга спасла Боку), подбор и пас на линию штрафной под удар Николасу Торресу. Удар вышел отличный. Сильный и точно в дальний угол. Поразило другое. То, насколько далеко вратарь хозяев Хавьер Гарсия оказался от спасения. Да, такой мяч можно пропустить запросто. Но не настолько же без вариантов! Это я всё к тому, что выбор Искии в пользу Гарсии при имеющемся весьма надёжном Каранте вызывает всё больше сомнений. Первое, что приходит на ум, вылет из Копа Судамерикана, состоявшийся во многом из-за слабоватой игры вратаря. Честно говоря, ожидал, что молодой вратарь, выживший из основы Каранту, будет намного сильнее. Но пока это даже не близко ни к Устари, ни к Каррисо.

Ответный мяч Колона не разбудил Боку. Но второй гол Колона состоялся вовсе не из-за этого. Не случайно я заговорил про Гарсию. На 7-й минуте второго тайма после фланговой подачи он допустил грубейшую ошибку, не сумев на выходе поймать мяч при полном отсутствии каких-либо сторонних помех. Лукасу Вальдемарину оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота.

Благодушное настроение Боки мгновенно исчезло, будто и не бывало. Но восстановить былой контроль уже не удалось, да и растерявшийся после голеады в начале матча Колон выглядел очень приободрённым двойным успехом. Вскоре началась знаменитая аргентинская игра на встречных курсах, от которой дух захватывает. Заметно лучше в ней была Бока, которая непонятным образом так больше и не забила, защита же шенейсес свела шансы Колона к минимуму. 3:2 - Бока.

Особенно хочется выделить Уго Ибарру. Именно он, несмотря на заслуги всех остальных, для меня - однозначно лучший игрок матча! В первом тайме он отличался безупречными техническими действиями - точнейшие и умные пасы, нацеленные подачи. Я же всё ждал другого - его проходов. Даже подумалось - может, и не может уже? Ничего подобного!!! Стоило Колону вплотную подобраться к равенству в счёте, как Эль Негро словно с цепи сорвался! Первый феноменальный проход через пол поля, в ходе которого не у дел осталась добрая половина игроков соперника, завершился пасом партнёру, удар которого вышел неточным. Казалось бы, потрясающий, невероятный проход. Дай Бог, раз в пять матчей от кого-нибудь из мастеров обводки такой увидеть! Так нет же!!! Всего через две минуты последовал практически такой же, который Ибарра на сей раз завершил воистину пушечным ударом метров с пятнадцати! Попади мяч чуть ниже, вратарь Диего Посо, после некоторых ошибок в голах игравший блестяще, шансов бы не имел никаких, а мы имели бы голасо года! О силе удара можно судить хотя бы потому, что рикошетом от перекладины мяч взмыл под самый верх Бомбонеры!!! На этом Ибарра не успокоился, и через какое-то время снова прошёл всех, и только когда уже собирался расстрелять ворота метров с семи под углом 45 градусов, последний защитник в отчаянном подкате успел выбить у него мяч на угловой. Уго вообще начал водить мяч абсолютно непринуждённо. Игроки Лануса, довольно-таки успешно противостоявшие таким мастерам дриблинга, как Рикельме и Датоло, ничего не могли с ним поделать. Даже в силовое противоборство входить не получалось.

Короче, Негро - в сборную! С Дзанетти на флангах они порвут всех! Да, на Чемпионате Мира им будет по 37, но что поделать, если они по-прежнему ИГРАЮТ и по-прежнему лучшие в мире на своей позиции?

Но вернёмся к чемпионату. Помимо Боки, Сан Лоренсо и Тигре на чемпионство имел шансы, пусть и низкие, Ланус. Он тоже выиграл, но его победа в свете побед трёх лидеров стала "бесполезной". Кстати, победа с минимальным счётом над Сан Мартином далась тяжело, вопреки тому, что я написал в предыдущем обзоре. Впрочем, когда я писал, что "в последнем туре "Гранату" предстоит домашняя игра с Сан Мартином, но, несмотря на то, что, скорей всего, в этой игре они смогут победить без проблем", сам почувствовал фальш в написанном, так что ничуть не удивлён тому, как развивались события в этом матче.

Итак, три команды за 19 туров набрали по 39 очков. И теперь им предстоит Золотой турнир, который стартует в среду. Смотрим развязку чемпионата Аргентины, самого конкурентного в мире!

А что с экс-чемпионом, Ривером? А ничего нового и удивительного. Разве кто-то ожидал, что им удастся победить в последнем туре Эстудиантес, да ещё и на его поле? Врядли. Ничья - 1:1, и ожидаемое последнее место. Худшая компания Ривера за всю историю. А в мировом футболе в целом, полагаю, это - случай уникальный, когда после чемпионства команда сразу падает на последнюю строчку таблицы.

Расинг не выполнил свою задачу по набору 25-ти очков за Апертуру, с треском проиграв Ньюэлл'с 0:3 на поле последних. Велес, довольно мощно смотревшийся в первой половине чемпионата, под конец превратился просто в клоунов! Очередной разгром, на этот раз от нешибко звёздного Уракана (0:3).