вівторок, 2 червня 2009 р.

Аргентина, Клаусура-2009: 16-й тур

29 мая.

Ньюэлл'с - Арсеналь 1:1

Арсеналь сумел даже счёт открыть быстро (12 мин., ошибка Ньюэлл'с: один игрок попал в другого, мяч отскочил к Серхио Сене и тот всё сделал классно), но Ньюэлл'с быстро сравнял (через четыре минуты, гениальность Формики - голасо!), после чего как отрезало: один, второй, пятый, десятый момент у хозяев - всё бестолку, в очередной раз в чемпионате ворота соперников Лепры казались заколдованными. Арсеналь же вроде пытался играть, но ничего не получалось, даже когда Ньюэлл'с пошёл ва-банк и появились возможности для контратак - Скьяви и Сполли уверенно справлялись.

Уракан - Банфилд 2:1

Помимо своего любимого футбола, Уракан показал, что обладает характером. Благодаря ошибке Пабло Гольтца Банфилд сумел выйти вперёд (30 мин., Себастьян Фернандес), однако команда Каппы не унывала и начала работать над сравниванием счёта и сделала это: на перерыв соперники ушли при счёте 1:1 (голасо Марио Болатти пушечным ударом). Во втором тайме у Банфилда был удалён парагвайский защитник Хосе Девака (22 мин.), и проявились вовсю лучшие качества Уракана, это было слишком для Таладро. Через десять минут Патрисио Торансо установил окончательный счёт. Естественно, это был голасо, у Уракана по-другому и не бывает.

Кстати, Каппа сделал тут довольно сильное заявление: "Если на предстоящих президентских выборах не победит Карлос Бабингтон (действующий - прим. авт.), я незамедлительно уйду". Всё понятно, но как-то слишком резко, подозрительно. Уже готов уйти?.. в Боку?

30 мая.

Индепендьенте - Сентраль 3:1

Индепендьенте победил, но совсем не так, как ожидалось; лишь подчеркнув глубину своего кризиса - это одна из худших команд лиги.

Первые пятнадцать минут Сентраль остро атаковал, Индепендьенте с лёгкостью терял мяч, однако открыл счёт - на 14-й минуте залетел полуудар-полунавес Монтенегро. Сентраль это не смутило, они продолжили атаковать, Индепендьенте гол позволил расслабиться, заиграть хоть немного лучше. Вскоре пошёл дождь, поле моментально потяжелело, однако игра ничуть не испортилась, в отличие от Европы. А Сентраль всё атаковал, атаковал и атаковал, голкипер Индепендьенте Ассман крутился как белка в колесе, иногда просто везло. А забивал в этом матче только Монтенегро. Два очень хороших гола во втором тайме - и лидерство в гонке бомбардиров с двенадцатью. Сентраль не сдался и после этого и в итоге забил (в добавленное время), но это был только гол престижа. Действительно, престижа. Потому что было бы позорно и несправедливо проиграть так.

Такая вот победа Индепендьенте... в пользу Расинга. Конкурентом которого в борьбе за избежание стыковых матчей является как раз Сентраль. И некоторые игроки Расинга, к примеру Франко Сукулини, не стесняясь говорили, что будут в этом матче за Рохо. Помогло?

Годой Крус - Колон 1:3

Два неоправданно грубых фола от правого защитника Годоя Круса Габриэля Важеса за 10 минут, и заслуженное удаление от Сауля Лаверни, оба нарушения явно тянули на жёлтую. Что интересно, игроки Годоя больше не получили ни одной карточки, в то время как у Колона аж семеро нахватали по жёлтой. Забегая вперёд, удаление сильно сказалось на хозяевах, не смогли они противопоставить много Колону.

Счёт открыл Бичи Фуэртес - есть сотый гол в футболке Колона! Потрясающая игра на опережение, мгновенная реакция, и не важно, что за ним был ещё один игрок Колона, готовый замкнуть прострел (или неудачный удар?) Хермана Риваролы. Годой Крус пытался отыграться, но моментов почти не было. Самый яркий был в конце тайма, когда Леандро Карусо совершил слаломный проход, обыграв трёх соперников, но на завершение сил не осталось, и Диего Посо выручил команду, этим и несколькими другими ситуациями наконец показав мне, почему защищал ворота местной сборной.

Не заржавел за Фуэртесом и 101-ый гол. Едва начался второй тайм, и после фланговой подачи он техничным кивком головы направил мяч в противоход вратарю хозяев Ибаньесу. Настоящий монстр аргентинского футбола! А ведь мог в конце игры и хет-трик сделать, но, подскользнувшись, отправил мяч с пенальти в облака. Правда, перед этим был ещё один пенальти, реализованный Карусо. Аргентинские комментаторы говорили, что ничего не было, но я не согласен. Гоукс промахнулся в подкате, не сыграл в мяч и по инерции въехал-таки в ногу Боргелло, чем не пенальти?

Что не удалась Фуэртесу (забить третий мяч Колона), то спустя несколько минут удалось Ривароле, протолкнувшему с нескольких метров мяч в ворота и установившему финальный счёт.

Ланус - Сан Лоренсо 2:1

В первые десять минут Ланус прижал Сан Лоренсо, обрушил на него шквал атак, и Эдуардо Сальвио открыл счёт. Гол получился не без ошибок и курьёзов. Сначала плохой отскок от одного защитника Сан Лоренсо прямо на ногу Тото, удар которого вышел далеко не лучшим, но от второго защитника мяч подскочил немного вверх, однако этого было достаточно, чтобы Иларио Наварро уже не смог ничего поделать.

Многообещающий старт не нашёл продолжения. Ланус быстро сдал, не контролировал мяч, потерял эффективность. На перерыв все ушли с чувтсвом, что всё может измениться. И точно, Сан Лоренсо с самого начала второго тайма принялся за отыгрыш. И на 64-й минуте добился своего. Гол получился чем-то похожим на ланусовский: прострел, и Эмир Факсьоли срезает мяч в свои ворота. Один из лидеров должен был потерять очки, но тут Густаво Басси поставил им левый пеналь, вызвавший большую полемику в Аргентине. Санд был точен, Ланус продолжает лидировать.

31 мая.

Архентинос - Ривер 0:0

Ривер много атаковал, оказывал большое давление на Архентинос, однако и хозяева имели хорошие шансы на контратаках - аркеро Вега отстоял очень хорошо. Что до Ривера, то тут только одно - не дано. Не дано забить. Не с Гарсией, доставшим вконец. Комментаторы, когда опасность, всё орут: "Гарсия, Гарсия", так и хочется им сказать: "Успокойтесь, ничего не будет". Просто дятел! Промахи из раза в раз, из любых ситуаций. Всё меньше нравится Буонанотте. Вместе с Осликом получалось намного лучше. Мауро Диас - многообещающая находка.

Химнасия де Хухуй - Велес 0:1

Всё, Химнасия - первая вылетевшая команда. Велес, игравший под давлением ввиду побед Уракана и Лануса, продолжает уверенно набирать очки.

Химнасия де Ла Плата - Расинг 0:0

Невероятно, такой матч, столько моментов - и без голов! Команды поделили очки, чем в итоге могут быть вполне довольны, это позволило им приблизиться к своим целям: одной (Расингу) не свалиться в Промосьон, другой (Химнасии) не свалиться из него в Дессенсо, ведь их конкуренты (Сентраль и Сан Мартин соответственно) в этом туре проиграли.

Бока - Сан Мартин 3:0

Необычная Бомбонера, с пустыми местами и несколько апатичная команда, как в последних матчах... Сказалось наличие Палермо, Паласио и Рикельме. Палермо вообще, по-моему, ничто и никто не может мешать забивать. Его первый гол на 35-й минуте позволил команде играть намного более спокойно во втором тайме. А второй - и вовсе высочайший класс! Особенно обратите внимание на касание, которым он отправил мяч в ворота. Едва заметное, никакого замаха, невозможное для улавливания вратарём, прыжок которого, как следствие, был запоздалым. Недавно в Либертадорес Палермо забил 200-й мяч в составе Боки, теперь идёт на трёхсотый? Не знаю. Если обойдётся без травм, вполне возможно.

Тигре - Эстудиантес 2:0

Тигре хочет в Копа Судамерикана, уже третья их победа подряд. У Эстудиантеса прервалась впечатляющая пятнадцатиматчевая серия без поражений при Сабелле.