неділю, 7 червня 2009 р.

Отбор к ЧМ-2010, матчи 6-го июня

Уругвай - Бразилия

Разнос года. 33 года Бразилия не побеждала Уругвай на его поле и вот завершила серию таким разгромом - 4:0! Хотя не всё было так легко, как может показаться. В начале Уругвай спокойно контролировал мяч, оказывал давление, искал ворота соперника. Но вот "бабочка" Виеры от Алвеса, и уже на 12-й минуте бразильцы впереди. Селесте не упала духом и продолжила вести игру. И у них было несколько возможностей сравнять счёт. Вопреки логике, снова забили гости (36'). Повторная подача после углового, и Хуан посылает мяч в ворота головой. Вот так, не заслуживая того, Бразилия ушла на перерыв, ведя два мяча. А в начале второго тайма ещё увеличила разрыв - классный удар нанёс Луис Фабиано. Невероятно: три момента (а ведь удар Алвеса с 35-и метров даже и никак к мометнам не отнесёшь, то есть момента, по сути, два) - и три гола, убийственная реализация! Уругвайцы поняли, что спасёт их только настоящее чудо, отчаялись, у них уже мало что получалось; Бразилия уверенно сыграла на преимуществе. И, естественно, забила ещё (Кака реализовал пенальти за нарушение против него же).

Аргентина - Колумбия

Скучно, господа, скучно. И печально. Слабее полузащиты у Аргентины я в жизни не видел. Да и Аргентины в целом, пожалуй, тоже. Три паса связать не могут! Гаго хоть бегать начал, но ничего не умеет! Неужели надо было целый тайм чего-то ждать от него? Нельзя было сразу выпустить Дзанетти? Это ж очевидно, что в любом состоянии этих игроков (пусть даже самом лучшем у Гаго и самом худшем у Дзанетти) ты от этой перемены никогда не проиграешь ни сентаво! Костолом Маскерано уже на десятой минуте получает жёлтую карточку. Правда, отборолся на славу, и вообще я не против его присутствия. Доложен быть один такой игрок, чернорабочий. Но только ОДИН! И никаких пародий типа Гаго! Гутьеррес - бестолочь! Отбегать по всему флангу, потолкаться - вот и всё, что умеет. Верон на фоне подобных игроков, как метко выразился Rinoceronte, - бог. Но и это далеко от идеала. Карлитос Тевес показал, что всё-таки может иногда, хотя этого всё равно мало. Если Месси - лучший игрок мира, то куда он катится? Кун просто не готов физически, и, спрашивается, зачем он в таком состоянии нужен? Сыгранность, сплочённость и т.п. - это, конечно, хорошо. Но не надо из сборной устраивать какой-то закрытый пантеон, господин Марадона. Тем более, как мы видим, обитают там отнюдь не божества. Думаю, если разок, или даже два, не вызвать того же Агуэро, конец света не наступит. Хайнце - настолько сильный защитник, что его с лёгкостью обходит пермоментно критикуемый здесь Фалькао Гарсия. А как вам "свеча" над собственной штрафной на последних минутах?! Ката Диас, хоть он едва не привёз гол в первом тайме, завозившись с мячом (техники ему всегда не хватало), отыграл хорошо, да ещё и единственный гол матча забил (на 55-й минуте после подачи углового Вероном и благодаря небольшой неразберихе среди колумбийских оборонцев в касание ногой вколотил мяч в ворота).

Колумбийцы в первом тайме понравились больше аргентинцев. Моментами, но только моментами, действовали интересно. Во втором же тайме, когда пришлось отыгрываться, никаких козырей не предъявили. По игре это не та команда, которая может выйти на ЧМ. Всякое ещё может случиться, но... Врядли. А ведь так здорово всё начиналось... Аргентина же, видимо, поедет на мундиаль, за счёт созданного на данный момент задела, но с такой игрой выход не будет лёгким и ясным до последних туров.

Боливия - Венесуэла

Ирония года. Прямо после исторического разгрома Аргентины (6:1) в Ла Пас пожаловала Венесуэла. Тоже забила один и пропустила... ноль! Может, уже хватит искать оправдания плохой игре, сеньор Марадона? И хватит врать, сеньор Месси (напомню, он заявил "здесь невозможно играть"). Да, Венесуэла готовилась к матчу неделю (Аргентина, как известно, прилетела за несколько часов до старта), но этим всего не объяснишь. Винотинто посвятили себя игре, а не оправданиям. И, хотя местная (в смысле, венесуэльская) пресса сомневалась в их намерениях, когда узнала, что Сесар Фариас принял решение выпустить сразу четырёх молодых и малоопытных игроков, игра получилась. Венесуэла хорошо контролировала мяч, перекрывала путь к своим воротам ещё в центре поля, с автоголом, конечно, повезло, а на последние минуты после удаления Морено Мартинса и вовсе оставила хозяев без шансов сравнять счёт. Историческое событие для Венесуэлы: до этого им не удавалось даже ничьи добиться в Ла Пасе. И ещё ближе становится квалификация на мундиаль: шестое место и 16 очков, всего одно очко отставания от пятого Уругвая.

Парагвай - Чили

Очередная победа сборной Бьельсы при впечатляющей игре (2:0, голы забили лидеры команды, Матиас Фернандес и Умберто Суасо, в начале каждого из таймов). Схема работала идеально, Тата Мартино был полностью тактически переигран. Парагвай в последнее время играет всё хуже и уже догнан Бразилией. На Чемпионат Мира они, конечно, выйдут, за счёт больших старых запасов, но будет ли что "ловить" там? Уже большие сомнения в этом.