вівторок, 16 червня 2009 р.

Аргентина, Клаусура-2009: 17-й тур

12 июня.

Банфилд - Индепендьенте 5:0

Матч начался большим количеством борьбы, чувствовалось, что Банфилд посильней, но ничего не было. Но вот восьмая минута, чуть ли не первая нацеленная подача в штрафную и уругваец Сантьяго Силва паломой открывает счёт - защитники Индепендьенте показали, как НЕ надо опекать игроков. 28-ая минута - история повторилась. При полном попустительстве защиты Виктор Лопес выбежал на ближнюю штангу при подаче углового и переправил мяч в дальний угол. Глаза Толо Гашего на скамейке запасных выражали ярость. Запахло жареным - Банфилд играл всё лучше, постепенно приближаясь к состоянию "великолепно". Третий гол не заставил себя ждать. Прошло десять минут, и красивую комбинацию красивым ударом завершил другой уругвайский нападающий Банфилда - Себастьян Фернандес. Болельщики Рохо покинули трибуну. По крайней мере, как минимум половина из них. Забегая вперёд, правильно сделали. Чувствовалось, что по такой игре Банфилд и все десять может забить.

Такого, конечно, не случилось, но ещё пара голов не могла не влететь. И уже на третьей минуте второго тайма очередная отличная комбинация Банфилда и полный провал в центральной зоне Индепендьенте привели к тому, что Силва вчистую вышел на Ассмана. Но даже не стал сближаться, забив Ассману, который довольно далеко вышел из ворот, по сему среагировать было сложно, мощным ударом с двадцати с лишним метров. Гашего уже было всё равно, его взгляд не выражал ничего; он произвёл какие-то замены - стандартный ход грамотного тренера в таких ситуациях - но изменить был не в силах ничего.

Пятый гол также стал "классикой" защиты Индепендьенте. Подача с левого края штрафной на дальнюю штангу - и теперь Хулио Барраса повторяет трюк Силвы с паломой. Раньше центр защиты в Индепендьенте вызывал меньше всего вопросов, но пора уже с них спросить. Это безобразие. Хиода, когда-то мне нравившийся, полный ноль, дыра! Туццио, сбросивший вес, не заиграл от этого лучше и едва ли был лучше партнёра. Да, в атакующищих действиях получалось немного, но когда в защите проходной двор и с самого начала ты должен отыгрываться... это тяжело.

А что же Банфилд? Пара отличных уругвайских делантерос. Быстрый и техничнейший Фернандес и мощный Силва, по началу неприятно удививший парой деревянных обработок, но потом полностью перекрывший это впечатление несколькими сумасшедшими проходами, лишь по невезению не увенчавшимися ещё парой голасос. Техничный энганче Сантьяго Раймонда, играющий с фланга; правда, не очень заметный. Бертоло - с другого фланга. Заявляемый Rinoceronte как прима, понравился чуть ли не меньше всех остальных, но всё равно очень хорошо. И очень сильный был момент, когда он в штрафной по всей логике должен был уходить от защитника назад, что обычно и делают все (большинство) в таких ситуациях и что он ему и показал, а сам ушёл... вперёд, к воротам - Ассман с большим трудом ликвидировал опасность. Организующий всё в центре поля Вальтер Эрвити, всеразрушающий опорник Макси Бустос, неплохие крайние защитники Хулио Барраса и Марсело Бустаманте, железобетонный Насути в центре с достойным помощником Лопесом, вратарь Луккетти, чтобы забить которому нужно большее, чем обычно, усилие, потому что за неидеальное исполнение он наказывает блестящими сэйвами. В общем, эта команда пойдёт далеко, практически без слабых мест. А ведь и на замену Фальсьони, отличный тренер, выпустил хороших молодых игроков! Мне очень понравился техничный разыгрывающий полузащитник Эммануэль Пио, принимает интересные решения, минимум ошибок в их исполнении. В перспективе, по-моему, сборная. Хорош Макси Ласо, колумбийца Джеймса Родригеса не разобрал.

Колон - Химнасия де Ла Плата 2:0

Отличный матч. То, что мы называем настоящим футболом. Химнасия была лучше в первом тайме, но счёт открыл Колон, в добавленное время. Конечно, это был Бичи Фуэртес (со штрафного), уже 11-й его гол в чемпионате. Химнасия была лучше, но многовато было ошибок в обороне. И во втором тайме Колон наказал их за это. Лукас Акоста перехватил мяч и сделал всё сам в лучшем виде. Этот гол позволил хозяевам играть спокойно и уверенно довести матч до победы, хотя Химнасия, само собой, отчаянно пыталась переломить ход поединка.

13 июня.

Ривер - Тигре 3:1

Серия нелучших, мягко говоря, действий защитников Ривера, и Тигре уже на второй минуте открыл счёт, неловимо для Веги пробил Лаццаро. Ривер играл не очень, если не сказать плохо. Хорошая игра Баррадо, активность уругвайца Роберта Флореса и гениальность Фаббиани - вот и всё положительное, что у них можно отметить. Последние двое и организовали ответный гол. Флорес собственноручно разогнал атаку, отдал на Фаббиани, коронное касание-лухо Эль Огро - Флорес вышел на ударную позицию и забил с двух попыток. А во втором тайме случилось практически чудо - Флорес на 17-й минуте выдал идеальный пас на вышедшего на замену незадолго до этого Фалькао, и тот наконец-то протолкнул мяч в ворота. Ну а за три минуты до истечения основного времени главный герой победы Ривера, Фаббиани, классным ударом лишил Тигре последних надежд.

Арсеналь - Ланус 4:1

Не ждали... Не ждали?! Не ждали! Арсеналь решил исход в первые двадцать четыре минуты, забив три гола (Пежерано головой после углового, Сена с пенальти, голасо Пежерано дальним ударом после серии рикошетов). Ответ Лануса пришёл быстро, через несколько минут Макси Веласкес завершил тонкую комбинацию мощным расстрелом ближней девятки. Арсеналь понял, что, несмотря на быстрый успех, времени ещё много и всё можно потерять, и хорошенько закрыл все зоны. Ланус не мог создать стопроцентные моменты, постепенно сбился на бестолковый навал. И в конце, когда игроки Граната уже отчаялись, а Арсеналь понял, что без опасности можно поатаковать ещё, на 4-й добавленной минуте хозяева вышли втроём на двух защитников, Дарио Бенедетто отдал на Легисамона, чья блестящая перекидка вратаря угодила в перекладину и отскочила к тому же Бенедетто, который вколотил мяч под перекладину, сразу после чего прозвучал финальный свисток. Первая победа Бурручаги после возвращения и самого клуба после двенадцати игр без побед. У Лануса, помимо потери лидерства, на следующий матч с Велесом не будет Себастьяна Бланко, который получил единственную жёлтую карточку матча, которая стала для него пятой.

Велес - Ньюэлл'с 2:0

В то же время Велес в своей скучной манере обыгрывал Ньюэлл'с. У Ньюэлл'са получалось мало, а на 39-й минуте Велес открыл счёт. Подача в штрафную, Макси Моралес не стал лупить, заместо сделал тонкую скидку в центр, Эрнану Лопесу в игре на опережение мало равных найдётся - 1:0. Почти тут же у гостей довольно глупо удалился Лукас Бернарди, и стало ясно, что едва ли Ньюэлл'с сумеет взять хоть очко в этом матче. И действительно, на 12-й минуте второго тайма всё тот же Макси Моралес вколачивает мяч в ворота - 2:0, игра закончена, железная хватка Велеса такое преимущество не выпускает, тем более когда соперник играет в меньшинстве. За два тура до конца Велес - лидер.

Эстудиантес - Годой Крус 1:0

Равная, довольно закрытая игра, раскрывшаяся только после того, как на 81-й минуте Мауро Боселли забил гол, потому что Годой Крус никогда не опускает руки. С приходом Сабеллы "студенты" стали серьёзной командой.

14 июня.

Сан Лоренсо - Уракан 0:1

Класико получилось не слишком интересным, но держало в напряжении все девяносто минут. Обе стороны действовали осторожно; конечно, было видно, что Уракан получше, но это проявлялось не сильно. Отличался психозом Солари. А кто виноват, что ничего не получается? И с чего это вдруг против него нельзя играть жёстко? Нашлась мне звезда, печо фрио мерзкое. Суетился, но не мог организовать ничего путного Папу Гомес. Остальные были серы. У Уракана хорошо играл Ньето, а каковы всё-таки Пасторе и Де Федерико! Какой уровень! Особенно - каков гамбетеадор Де Федерико! Несколько таких гамбет выкинул, что аж челюсть отвисла! Напоминает Серхио Агуэро, если хотите сравнение. Естественно, его авежанедского периода. Разве что в завершении атак уступает (этот вывод не по этому матчу сделан, тут моментов у него не было, а вообще). Но всё-таки, пусть банальность, Де Федерико - это Де Федерико. Новое явление в аргентинском футболе. Почему не в сборной? Такой вот риторический вопрос.

Забил Уракан на 38-й минуте. Что характерно - не в традиционной для себя манере, а именно - с углового. Отличная подача Де Федерико, и капитан Паоло Гольтц паломой направляет мяч в угол. Самый важный гол в его карьере, как он сказал. Отыграться Сан Лоренсо мог ещё в конце первого тайма. Чуть ли не единственный раз прошёл очередной предсказуемый пас Папу Гомеса, и Берхессио с шести-семи метров умудрился не попасть в ворота, послал мяч рядом с девяткой. Ну какая это сборная на фоне Бичи Фуэртеса? При этом он ещё не дал забить Адриану Гонсалесу, которому, похоже, бить было бы удобней. Адриан Гонсалес - единственный, кто в Сан Лоренсо играет в настоящий аргентинский футбол. Кстати, я тут думал, кого можно взять в сборную на правый фланг - и прямо в этом матче увидел двух. Помимо того, что вспомнил Гонсалеса, понравился Карлос Араухо из Уракана - очень мобилен.

Сан Лоренсо заиграл агрессивней, Уракан остался осторожным, даже стал более. Моменты были у обеих команд, у Сан Лоренсо, пожалуй, по-опасней (например, удар в штангу Сильверы, где Гастон Монсон был бы бессилен), но язык не повернётся назвать победу Уракана незаслуженной, могли и они забить, особенно в концовке, где нелучшим образом разыграли мяч в нескольких острейших контратаках.

Анхель Каппа сказал, что очень доволен, но не может чувствовать себя счастливым, так как, по его оценке, Уракан показал только 30% своих возможностей. И это правда. Но для Сан Лоренсо оказалось достаточного и этого. Уракан второй, с одноочковым отставанием от Велеса. Ещё на одно очко отстаёт Ланус. Захватывающая концовка снова нас ожидает!

Сан Мартин - Химнасия де Хухуй 0:1

В первом тайме особо нечего выделить. Невероятно, но Сан Мартин не шёл забивать гол, не создал ни одного момента. Химнасия реализовала единственный свой. В концовке матча Сан Мартин пытался отыграться всеми способами: навесами с обоих флангов, дальними ударами, изредка через комбинации, но так и не забил. Команда ушла с поля сильно освистанной. Такая вот ирония - уже вылетевшая Химнасия потянула за собой Сан Мартин. Калькулятор брать не буду, но по прикидкам получается, что им не только надо выиграть два матча, но и надеяться на неудачи Химнасии лаплатской.

Расинг - Бока 3:0

Первый час игры не порадовал. Да, чувтвовался высокий уровень обеих команд, но - без искры. Главными героями, пожалуй, следовало назвать вратарей. Мильоре несколько раз здорово выручил Расинг, ненамного отставал Пато Аббондансьери. И вот, ровно по истечении часа, на 61-й минуте счёт был открыт (Кастроман, кстати, как и Мильоре находящийся в аренде как раз из Боки, технично, без вариантов для Аббондансьери завершил комбинацию). А через две минуты у Боки был удалён Себастьян Батталья. Во второй раз сорвал атаку - вторая жёлтая, Густаво Басси не стал с ним церемонится, за что почему-то получил оценку "плохо". Пора уже Батталье в Европу? Похоже.

Наказание пришло незамедлительно. Через минуту после удаления Бока теряет мяч в центре поля, несколько пасов, Кастроман с дриблингом приближается к воротам, вроде бы Бока атаку остановила, но Франко Сукулини немедленно подбирает мяч и посылает его в узкий узор между ближней штангой и Аббондансьери. Какой всё-таки талант, а не в сборной...

Бока ошеломлена: осталась в меньшинстве, времени мало, надо отыгрываться, а ведь Расинг и не думал уступать ни пяди земли! Особенно Сукулини и Клаудио Жакоб в центре поля, перекрывшие весь кислород. С этих минут на поле была только одна команда, а индчада кричала: "Карусо! Карусо!" Действительно, тренер-маг. В список кандидатов на место ДТ сборной. Но пока надо возродить великий Расинг, цель близка.

Сентраль - Архентинос 2:1

Сентраль вышел с большим желанием победить. Желания и было больше, чем футбола. Счёт открыли они (Лима со штрафного), но перед этим и после по разу могли пропустить, их вратарь Броун дважды выручил, отразив удары Ауче. Морено Фабианеси счёт удвоил, и только на 85-й минуте Нестор Ортигоса с пенальти один гол отыграл. В концовке Сентраль больше сам боялся упустить победу, чем атак "аргентинцев", счёт устоял. Таким образом, канашес окончательно обезопасили себя от падения в Дессенсо, но из Промосьона выйти вряд ли удастся.