понеділок, 22 червня 2009 р.

¡El sueño está cerca!

Мечта Уракана выиграть чемпионат. Во второй раз в истории. Первый был Метрополитано-73. Теперь, после предсказуемой победы с крупным счётом над Арсеналем (сложность была только с открыванием счёта, что было-таки сделано в конце первого тайма благодаря блестяще использованному стандарту, дальше момент посыпался за моментом) осталось только не проиграть в последнем туре на выезде Велесу, который для завоевания чемпионства устраивает только победа.

Ланус же сам виноват, что лишился всех шансов на чемпионство. Имея все козыри на руках (поведя в счёте, играя в большинстве c начала второго тайма благодаря не совсем очевидному удалению Куберо, дома), не показал хорошей игры, и в итоге сказался менталитет Велеса. Глупый фол Факсьоли на Кристальдо на краю штрафной - пеналь. Родриго Эрнан Лопес в этом чемпионате шансы не упускает - 1:1. Так и закончилась игра, ничего уже не изменилось в её рисунке. И поделом.

Теперь о других матчах.

19 июня.

Архентинос - Банфилд 1:1

Архентинос играли плоховато... или Банфилд, имевший больше шансов забить, хорошо? И так, и так будет верно, но как бы то ни было, хозяевам удалось взять незаслуженное очко. Однако, если в последнем туре они проиграют, этот сезон станет их самым худшим за последние 16 лет.

Ньюэлл'с - Сан Мартин 0:1

Сан Мартин сделал ставку на то, чтобы, в первую очередь, не пропустить гол, а уже потом отыскать какую-нибудь возможность забить. И, в общем-то, сработало. На 36-й минуте Матиас Урбано открыл счёт, после чего команда начала ещё больше отходить назад, особенно после того, как всё тот же Урбано был удалён за грубый фол против Бернарделло (65'), но Ньюэлл'с так и не удалось совсем прижать гостей, хотя моменты для уравнивания счёта у них были.

Сан Мартин победил, оборвав серию из трёх поражений, а ведь только победа их и устраивала. Очередное поражение или ничья - и всё, прямой вылет. А так - пока ещё сохраняют шансы.

20 июня.

Индепендьенте - Сан Лоренсо 0:1

Что тут можно сказать... Встречались две плохие команды. Индепендьенте - практически самая худшая, потому и проиграла. Скажем, по набору очков в этом сезоне с ними наравне только давно вылетевшая Химнасия де Хухуй и Архентинос. Если летом не произойдут долгожданные изменения, с таким набором - прямой путь в Дессенсо. Правда, благодаря прошлому сезону (07/08), этого, возможно, удастся избежать. Но ещё через год, при отсутствии перемен, - точно нет. "С таким руководством мы закончим как Расинг", - сказал Бочини, имея ввиду последние сезоны главных соперников, где они сражались за выживание. Как в воду глядел.

Сан Лоренсо тоже о-о-чень далеко от идеала. Решающий мяч забил Куки Сильвера, когда-то блиставший в Индепендьенте.

Химнасия де Хухуй - Расинг 0:2

Другой великий авежанедский клуб, напротив, неостановим. Машина. По набору очков. И по игре тоже, действительно, немного машина. Как правильно однажды сказал Rinoceronte, с Макси Моралесом было бы интересней. И очков побольше, выдумки иногда заметно не хватает. Всё-таки, надо было изыскать деньги для его выкупа.

Эмоциональный момент матча - извинения Франко Сосы перед местной инчадой за свой гол на 67-й минуте, который повернул-таки ход этой довольно скучной и невыразительной игры в пользу Расинга. Здесь Франко делал свои первые шаги в футболе...

Тигре - Сентраль 0:1

В последних матчах Сентраль ради результата лезет из кожи вон и добивается побед! Однако, как показал следующий день, из Промосьона им всё равно не убежать.

21 июня.

Эстудиантес - Колон 1:3

Интереснейший матч. В самом начале выход не забил Бичи Фуэртес - блестяще сыграл Дамиан Альбиль. После чего минут на десять инициативу захватил Эстудиантес, в то время как Колон быстро расставался с мячом. Гата Фернандес выкидывал лухос, типа пасов пяткой вперёд, но ничего существенного "студенты" предложить не могли. Поняв это, Колон начал вязать свою игру, с владением мячом с помощью короткого паса и дриблинга. И на результате это не замедлило сказаться. На 24-й минуте великолепную комбинацию мощным ударом завершил Херман Риварола. Колон продолжил диктовать свои условия, Эстудиантес пробовал отвечать, но атаки получались не лучше, чем в начале игры, - Колон и в защите действовал отменно, обыгрыш их защитников один в один представлялся практически невыполнимой задачей.

В начале второго тайма, на 7-й минуте, разрыв в счёте увеличился. Комбинация снова была очень хороша, но на сей раз потребовалось куда больше от завершающего - Альфредо Рамирес молниеносно вылетел из-за спины защитника, да ещё и ногу вывернул как надо, чтобы отправить мяч в ворота. Через несколько минут Факундо Бертоглио вышел один на один с Альбилем, вратарь резко сократил угол, Бертоглио удалось его перекинуть, но не удалось попасть в ворота - мяч прошёл рядом со штангой. Бертоглио вообще не понравился, как и все другие молодые игроки в этом матче. Кроме Маркоса Рохо и Рауля Ибербии из Эстудиантеса. Ибербия, получивший травму и заменённый в перерыве, по движению и манере игры напоминает Хавьера Дзанетти, а Рохо в перспективе может стать новым Айялой.

Не забиваешь ты - забивают тебе, в который раз уже это сработало! Не имевший до этого голевых моментов Эстудиантес на 16-й минуте второго тайма классно разыграл угловой, ещё один монстр аргентинского футбола, Хосе Луис Кальдерон (первый - Бичи Фуэртес), показал, что ему и одного, и даже пол шанса достаточно. Отошёл чуть назад из под опеки защитников, получил пас, принял мяч и вторым касанием вколотил его в самый угол ворот Диего Посо.

Кстати, насчёт Бичи Фуэртеса, в какой-то момент можно было сказать, что это был точно не его день. У Эстудиантеса после гола Кальдерона так моментов и не возникло, а вот Фуэртес через некоторое время мог их добить. Вышедший на замену быстрейший колумбиец Далей Мена всё сделал для этого - обокрал соперника, выбежал, выдал на него пас, но Бичи слишком сблизился с Альбилем и угодил в него. Но какой всё-таки уровень! В конце началось его шоу. Сначала один из защитников решил жёстко отобрать у него мяч на дриблинге, но отлетел от Фуэртеса как от стены! Комментаторы говорили о нарушении с его стороны, но фола там и близко не было. Затем он с лёгкостью улетел от двух защитников (каково, а?! 36-летний игрок!!!), решил обыграть и Альбиля, но это уже зря. Отличный дублёр у Андухара, настоящий специалист по выходам один на один: четвёртый раз - и в четвёртый раз он вышел победителем! Этот раз был самым тяжёлым, лишь с помощью каких-то невероятных движений ногами ему удалось подвыбить мяч у Бичи. Ну а затем он (Фуэртес) забил свой гол. Повторной подачи углового не должно было быть (мяч ушёл от Предигера), но судьи рассудили иначе, и именно с неё аккуратным кивком головы Фуэртес забил свой 12-й гол в чемпионате. В сборную!!!

Годой Крус - Ривер 1:0

Годой Крус, не блистая, но уверенно обыграл этот бездарный Ривер (не касается это только Фаббиани - единственного, у кого что-то получалось), чем положил конец нелепым разговорам о возможности своего вылета. Нелепым потому, что те, кто видели Годой Крус часто, видели невозможность сего события.

Бока - Химнасия де Ла Плата 1:2

Странный матч (вовсе не намекаю ни на какие договорённости, только на его характер) со странными голами. Палермо сравнял счёт с пенальти, которого не было (правда, была другая ситуация, когда пенальти на нём же, похоже, был), Агуэро забил победный гол из оффсайда. Химнасии надо было победить - и она победила. Кризис Боки не знает границ - уже и присутствие троицы Рикельме-Палермо-Паласио не помогает. Почему? Давайте разберём. Потому что с ними играют не понятно кто! Возьмём, к примеру, игравшего вчера, да и достаточно много по ходу всего сезона, Николаса Гаитана. И подойдём к нему критически. Не с точки зрения "вот появился молодой игрок, у него в том эпизоде получилось то, в этом получилось сё, какой хороший молодой игрок!", а с точки зрения того, что не получается. И что мы имеем? Колоссальный процент брака: постоянные потери мяча на ведении, неточные пасы, неумение принимать правильные решения.