неділю, 21 червня 2009 р.

Copa Libertadores 2009: 1/4 финала

Ответные матчи четвертьфинала Копа Либертадорес не порадовали зрелищным футболом. Гремио и Насьональ дома банально отстояли устраивавшие их стартовые 0:0 против соответственно Каракаса и Палмейраса и вышли в следующий раунд за счёт правила выездного гола. Не менее скучно, а даже более, прошёл матч Эстудиантеса с уругвайским Дефенсором (а когда вы вообще видели зрелищную игру у Эстудиантеса, тем более в таких ответственных матчах?). Уже имея преимущество после первого матча (1:0), аргентинцы быстро его увеличили (Леандро Бенитес чётко использовал возможность). После чего Дефенсор так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента, кроме того, когда Андухар ошибся на выходе, но быстрота защитников позволила ликвидировать угрозу. В свою очередь, в конце Эстудиантес имел несколько возможностей поставить жирную точку, но не то жадность игроков (Боселли, Гаты Фернандеса), не то просто невиденье поля не позволили сделать это.

Значительно интересней получилось бразильское противостояние Сан Пауло - Крузейро. Больше потому, что там одна команда действительно переиграла соперников. Сан Пауло по результату первой встречи должен был отыгрываться. Но мало того, что игра получалась хуже, так ещё и удаление под конец первого тайма случилось - неоправданно грубая игра Косты обернулась для него совершенно справедливой второй жёлтой карточкой. Крузейро почувствовало себя ещё уверенней, и на 66-й минуте это нашло отражение на табло - супер голасо Энрике внешней, в самую девятку мяч выкрутился! Почувствовалось, что выступлению Сан Пауло в этом розыгрыше Копы наступил конец. С одной стороны, надо было забить "всего" два, чтобы перевести игру в дополнительное время, с другой - до этого не было моментов и на один. Плюс - игра в меньшинстве.

И действительно, вскоре удар всё того же Энрике лишь самую малость разминулся со штангой, а ещё некоторое время спустя (около 80-й минуты) наступил финал. Удар практически с линии штрафной и напротив центра ворот попытался в прыжке заблокировать Андре Диас. И сделал это, но - рукой. Вторая жёлтая защитнику, удаление, пенальти, Клебер чётко исполнил приговор - 2:0, Крузейро в полуфинале!

В полуфиналах продолжатся аргентино-уругвайское и бразильское противостояния: Эстудиантес встретится с Насьоналем, а Крузейро - с Гремио.