неділю, 6 вересня 2009 р.

Аргентина - Бразилия 1:3

Знаете, какую ситуацию мне это напомнило? Забыл об этом вчера написать в предматчевом обзоре. И даже не то, чтобы забыл, просто это несколько выпадало из общего текста. Не важно. Напоминало мне это... Олимпиаду в Пекине. Задолго до турнира все знали, что победит Аргентина. Процентов на 90. Даже на 95. 5 оставляли на какую-нибудь возможную случайность, от которой никто не застрахован. И вот постепенно начали раздаваться голоса бразильцев, пока ещё очень тихие, что они тоже могут выиграть. Со временем голоса становились всё громче. Дошло аж даже до того, что они начали говорить, что, как минимум, ни в чём Аргентине не уступают. А в полуфинале были поставлены на место самым жёстким и решительным образом.

Так и здесь. Месяца за два Марадона начал делать то, в чём он лучше всего, - "накрутку". "Бразилию мы обязательно обыграем, а квалификация на Мундиаль - вообще не вопрос". И народ верил. Или, скорее, хотел верить. Редкие эксперты позволяли себе выразить скепсис. Как Пекерман, написавший в своей колонке в одной из испанских газет отличную статью о ситуации в аргентинском футболе в целом. Всю приводить не буду, приведу только одну фразу: "Квалификация будет очень тяжёлой". Или легендарный Роберто Перфумо, довольно жёстко осадивший сборную за попытки оправдать неудачи полем и всю эту историю со сменой Монументаля на Хиганте Аррожито: "Если наши игроки верят, что победят, потому что поменяли поле, мы потеряны", "извинения не выигрывают матчи".

А за Бразилию ответила Бразилия. И не важно, что её первые два гола не вытекали из логики игры. Сама-то Аргентина снова не показала ничего, кроме потрясающего удара Датоло (голасо!). И добивание Аргентины было шикарным. Не успела появиться надежда, как Кака филигранным пасом вывел Луиса Фабиано 1 на 1 с вратарём, а тот в дефеците времени и пространства продемонстрировал завершение высочайшего уровня, перекинув Андухара, сделавшего всё для спасения команды.

Послематчевая пресс-конференция показала, что предела наглости Марадоны уже нет. "Мне довольно-таки понравилось" - эту фразу иначе, как издевательство, я и не воспринимаю (и, думаю, уверен, что не только я). Знает ли он вообще, что в матчах этих соперников своё поле обычно является решающим фактором? Аргентина, как правило, выигрывает у себя дома 3:1, а Бразилия - у себя в Бразилии 3:1. К слову, Коко Басиле на Минейроне добился нулевой ничьи. Причём, она не была вымученной, но была добыта в равной борьбе. А что сделал Марадона дома?

Диего, уходи!

Немає коментарів: