пʼятницю, 11 вересня 2009 р.

Южная Америка, отбор к ЧМ: 16-й тур

Боливия - Эквадор

В Ла Пасе Эквадор уверенно выиграл у Боливии - 3:1. Боливия не смогла создать серьёзные проблемы для гостей. Вернее, это Эквадор играл так хорошо, что не позволил Боливии сделать много. Победа значительно повысила шансы эквадорцев на поездку на третий Мундиаль кряду.

Уругвай - Колумбия

Очень важный матч был у Уругвая на Сентенарио. Чтобы продолжать всерьёз думать о Мундиале, надо было только выигрывать. И они пошли за победой, показав это не только предматчевыми словами, но игрой.

Обычное начальное волнение сменилось голом Луиса Альберто Суареса на 7-й минуте - завершение очень высокого уровня (технично подкрученный мяч в угол ворот) после отличного паса уже в полупадении от Кристиана Родригеса. После гола Уругвай начал доминировать. Но, как это нередко бывает, уверенность постепенно переросла в самоуверенность, и второй тайм получился совершенно другим. Игра подравнялась, а со временем Колумбия и вовсе начала превосходить соперников. Как результат - гол: на 65-й минуте Джексон Мартинес совершил потрясающий прыжок и переиграл в воздухе вратаря Хуана Кастижо!

Уругвайцы поняли, насколько они близки к провалу. Это было тяжело, но они переломили игру и за последние 15 минут не только вышли вперёд (Андрес Скотти ударом головой с подачи Альваро Перейры), но и довели счёт до 3:1 (Себастьян Эгурен уверенно направил мяч в почти пустые ворота после наредкость грамотной игры Форлана: посмотрел, увидел, отдал - партнёр завершил, всё).

Теперь главное для Селесты - следующая выездная игра с Эквадором. Вот это будет действительно сложно. Аргентина же, да ещё и дома, проблемой не считается, о чём не стесняются писать сами аргентинские журналисты.

Бразилия - Чили

Чили снова "влетела" Бразилии. В прошлом году дома было 0:4, теперь на выезде - 2:4. Но у кого повернётся язык сказать хоть что-то плохое в их адрес?! Более играющей команды, по-моему, нынче просто не существует! Они ни с кем не бояться играть открыто. И никогда не сдаются. Что тогда, проигрывая 0:4. Что теперь, проигрывая 0:2. И ищут, ищут шансы. Даже сравняв счёт, и не подумали отойти назад, продолжили атаковать. И пропустив ещё два, всё равно продолжили искать шансы. Вот это я понимаю!

Бразилия же снова особых восторгов не вызвала, лишь моментами. Разве что, Нилмар показал, где находится возможно сильнейший бразильский форвард на сегодня.

Парагвай - Аргентина

Об Аргентине говорить надоело. Одно и то же каждый матч. Или всё хуже? Уже трудно разобрать - когда один-то матч хуже другого. И не понятно, где предел... как будет "совершенство" наоборот? Мне что-то ничего приличного в голову не идёт.

Запомнился один момент - кадры возвращения в аэропорт Эсейса. Месси с низко опущенной головой; незнающий, куда спрятаться. И Сальвио. С ничего не понимающим взглядом, говорящим: "Как? Как я попал в этот, чужой кошмар?" С одной стороны, понимает, что он тут совершенно не при чём, с другой - вроде как, со всеми вместе... И всеми силами желающий как можно скорее вернуться к более серьёзным делам (то есть, к игре за Ланус), чем набор опыта работы в сборной под руководством Диего и просмотр с трибуны, как на твоём месте играет "великий" Верон, удаляющийся посреди матча...

Ну да ладно, хватит. Поговорим о Парагвае. Несмотря на периодически по ходу отборочного цикла возникавшие сомнения, всё же похоже, что Парагвай будет серьёзной силой на предстоящем Мундиале. Высокий уровень игроков, а, главное, они действуют, как Команда. А почему? Наверное, не в последнюю очередь потому, что у них не профан, а очень сильный главный тренер.

Венесуэла - Перу

Как и первый в обзоре, плохой результат для Аргентины - аутсайдер проиграл. Венесуэла победила 3:1 и вплотную приблизилась к зоне выхода на ЧМ.