вівторок, 15 вересня 2009 р.

Аргентина, Апертура-2009, 4-й тур: матчи воскресенья

"Вот это день!", подумалось сразу. Один матч другого лучше: сначала - южное дерби, затем - нуждающийся в победах Ривер против мощного Колона, затем - чемпион Южной Америки против набирающего ход Индепендьенте, и на закуску - матч героев прошедшей Клаусуры, Годой Крус - Уракан. Одним словом, бомба. Сразу скажу, что не все ожидания оправдались, но обо всё по порядку.

Ланус - Банфильд 1:2

88-ое южное дерби. Большие основания на победу имел Ланус. Своё поле, да и посильнее они, как считается. Комментировавший встречу Перфумо также указал на это несколько раз (видимо, он просто мало видел Банфильд в последнее время). Не подумайте, что задним умом, но я с таким раскладом был не согласен. Что и подтвердила игра.

Собственно игры было немного, было много борьбы, "лучи" (lucha, сражение), как говорят аргентинцы. Голевые моменты возникали редко. Первый звонок прозвенел у ворот Банфильда. Сальседо нанёс плотный, слёта, с 16-и метров, в угол удар. Гол, казалось, неминуем, но в последний момент Луккетти невероятным образом отбил мяч на угловой, чем лишний раз подтвердил свои притязания на место в сборной. А буквально через несколько минут Сальседо добился-таки своего. Бросок под мяч защитника Банфилда привёл лишь к тому, что мяч удачно срикошетил к парагвайскому форварду Граната, который уверенно послал его в ворота неуспевшего восстановить позицию Луккетти.

В первые полчаса Ланус действительно превосходил Банфильд, что выражалось и в соотношении жёлтых карточек. Защитники Банфильда частенько не успевали за проворными игроками Лануса и вынуждены были довольно откровенно фолить. Бальдасси, в своём стиле, карал безжалостно.

Но не прошло и пяти минут после открытия Ланусом счёта, как на 31-й Банфильд сравнял. В контратаке (да-да, Ланус, подгоняемый инчас, шёл развивать успех) в который раз идеально сработала уругвайская связка форвардов. Себастьян Фернандес выполнил бочинеско на Сантьяго Сильву, тот технично, по-кресповски, подкинул мяч над вратарём - 1:1. Редко нынче увидишь такого форварда. Высокий, отменно играющий на "втором этаже", но при этом ещё и техничный, умный (что отметил Перфумо), со скоростью всё нормально. Однозначно - в сборную. Вместе с Фернандесом.

И чтобы окончательно закрыть тему сборных, скажу, что аргентинские кандидаты, как Сальвио и даже Бланко, не понравились. Конечно, судить их надо не только по одной этой игре. Но, в то же время, она довольно показательна тем, что в условиях плотнейшей, пермоментной борьбы они почти ничего не показали.

...Минут через десять стало чувствоваться, что преимущество уже у Банфильда. Они подутомили Ланус, уже его игроки начали хватать карточки, уже гости больше владели мячом, и уже Ланус играл на контратаках, за счёт чего сохранил в итоге равенство по голевым моментам.

Решил исход неочевидный, за что, видимо, Бальдасси и получил оценку "плохо", пенальти на Эрвити, супермоторе Банфильда. Неочевидный, но такой логичный по ходу игры. Сильва Каранте шансов не оставил - пробил в противоположную прыжку вратаря сторону, да ещё сильно и в самый угол. Сильва постепенно утверждается в качестве максимального идола Таладро на данный момент.

Ривер - Колон 0:0

Матч, подобный предыдущему. Много борьбы на грани фола. И частенько - за гранью, при попустительстве судьи. Нераскрученный, но вообще уважаемый мною Фавале наломал немало дров, за что справедливо получил "плохо". Позволял слишком много игрокам в отборе, не назначил два пенальти в пользу Колона, а Риверу два раза свистнул несуществовавший оффсайд - анулировал гол Кабраля головой, а также прервал момент, когда Ортега вывел Буонанотте один на один с Диего Посо (правда, здесь уже ответственны помощники).

По игровой части особенно хотелось бы отметить одно - восходящую звезду Мауро Диаса. Какая гамбета! Напомнил молодого Ортегу. Проходит всех и куда хочет. И это при том, что защита Колона, возможно, лучшая в стране! Дивиденды (в виде голов) из его хугад не удалось извлечь из-за, опять-таки, излишней либеральности арбитра.

Эстудиантес - Индепендьенте 2:1

А вот этот матч не просто оправдал, но и превзошёл все ожидания. Один из лучших в сезоне.

Эстудиантес сходу начал давить и сразу забил - Марио Боселли расторопно сыграл в штрафной и пробил очень хорошо, не оставил шансов Иларио Наварро. Любопытно, что Верон хотел воспользоваться его усилиями (это в его характере) и пробить сам. Ещё бы секунда - и никакого гола не было бы, они бы с Боселли элементарно столкнулись.

1:0 уже на третьей минуте. Почудилась тень разгрома в Клаусуре (тогда, напомню, Эстудиантес выиграл 5:1). Но только почудилась. Индепендьенте - по-прежнему под давлением - начал пытаться что-то сделать. И довольно скоро получилось. Причём, не просто что-то, а гол - на 10-й минуте после подачи углового Чипи Гандин завершил паломой.

Толо Гашего и его игроки вздохнули с облегчением, гол был очень важен. Шансы у них продолжили появляться, но преимущество по-прежнему было у Эстудиантеса, который, впрочем, ничего существенного из него не извлекал.

Хорошо, даже очень, играл Верон. Решил я заняться любимым делом Rinoceronte - подсчётом его действий. Так вот, хватало и удачных, игры вперёд, и даже одно лухо было. А первое провальное случилось только на 30-й минуте, когда, видимо, он решил, что совсем великий, и послал "коронку" - в чистый аут.

Но, что симптоматично, без Верона Эстудиантес заиграл ещё лучше, значительно. Выпущенный вместо него великолепный Марсело Карруска с уже имевшимся великолепным Энцо Пересом начали просто рвать Индепендьенте в клочья. Они бежали и бежали по флангам, обыгрывали и обыгрывали защитников, и никакой остановки этому не было, хотя игроки Рохо старались как могли. Однако, по-прежнему реальные угрозы воротам случались редко. Лишь на 42-й минуте второго тайма после очередного навеса-прострела в штрафную Хуан Мануэль Диас пропихал мяч в ворота, сделав счёт справедливым.

Пара слов о Индепендьенте. Не видел пока что вратаря Расинга Хорхе Де Оливеру, про которого Rinoceronte говорит (и я ему верю), что творит невероятные вещи, - надо обязательно посмотреть. Для меня же номер один среди вратарей на данный момент - Иларио Наварро. Снова несколько запредельных сейвов, особенно запомнился от Боселли в упор после паса Верона вдоль ворот. Да, там свистнули оффсайд, но Боселли-то ударил ещё до этого! Просто фантастика! Возможно, что травма Наварро стала ключевым моментом. Если б не она, глядишь, отстоял бы Рохо ничью, какой бы невероятной не казалась возможность сэйва в ситуации со вторым голом - от Наварро уже и не знаешь, чего ждать. В сборную.

Карлос Матеу. Вот это вождь! Которого так не хватало в прошлом году. У которого нет даже такого понятия, как недоработка, хоть на доли процента. Причём, видно, как трудно приходится молодому Диего Галеано, подменяющему травмированного Туццио, особенно в ТАКИХ матчах, то есть Матеу зачастую приходится играть за двоих! И он почти справляется!

Вальтер Буссе. Радует, что всё больше обретает себя в красной футболке. Пожалуй, лучший у гостей в этом матче, если брать с точки зрения атаки. Пато Родригес как-то скрылся, за что был справедливо заменён по истечении часа игры на Мартина Гомеса.

Годой Крус - Уракан 1:1

Лучше, уже лучше у обоих, но всё ещё далеко от Клаусуры. Уракан сыграл лучше Годоя Круса, имел больше голевых моментов, но именно им пришлось отыгрываться под конец матча. Лучший игрок встречи - Родриго Диас. Классный энганче, очень хорошо вёл игру Уракана.